Двухпоточный лабиринтный электронасос

 

)1 .-теитиб-такютче " .

Ья.зк атеист М

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

-1ц644969

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.03.77 (21) 2466954/25-06 с присоединением заявки № (51) М.К .

F 04D 3/02

F 04D 13/06

ГосУдаРственный комитат (23) Приоритет (53) УДК 621.674 (088.8) (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.79 по делам изобретений и открытий

3ЖИЮЗИ3 Я "- 1 к 1т "

Q> Б,,:..1О; (:.;-А (72) Авторы изобретения В. Б. Нестеренко, А. П. Пименов, Э. П, Кревсун и В. Р. Мо (71) Заявитель Институт ядерной энергетики АН Белорусской ССР (54) ДВУХПОТОЧНЫЙ ЛАБИРИНТНЫЙ ЭЛЕКТРОНАСОС

Изобретение относится к области насосостроения, а именно к лабиринтным электронасосам, в которых возникает потребность в уравновешивании осевых усилий.

Известен двухпоточный лабиринтный электронасос, содержащий корпус и установленный в нем с возможностью осевого перемещения ротор с лабиринтными шнеками, расположенными на его противоположных концах (1).

Недостаток известного насоса заключается в том, что на его роторе возникает неуравновешенная осевая гидродинамическая сила из-за неточности изготовления геометрии левой и правой частей насоса и неидеп- 15 тичности их выходных устройств.

Цель изобретения — увеличение ресурса насоса путем автоматической разгрузки ротора от осевых усилий.

Это достигается тем, что в корпусе со стороны нагнетания каждого шнека установлен с зазором относительно торцовой поверхности последнего фланец.

На чертеже изображен двухпоточный лабиринтный электронасос, продольный разрез.

Насос содержит корпус 1, ротор 2 с лабиринтными шнеками 3. В корпусе 1 со стороны нагнетания каждого шнека 3 установлен с зазором 4 относительно торцовой по- Зо верхности 5 шнека 3 фланец 6. В случае появления осевого усилия ротор 2 со шнеками 3 благодаря возможности осевого перемещения сдвигается в сторону направления действия силы, например налево. Это вызывает уменьшение площади проходного сечения зазора 4 между торцовой поверхностью 5 шнека 3 и фланцем 6 в правой части насоса и увеличение его в левой. Соответственно увеличивается гидравлическое сопротивление на выходе из правой части насоса и уменьшается на левой, что приводит к увеличению напора в правой и уменьшению напора в левой частях насоса. Гидродинамическая сила, действующая на каждый шнек в осевом направлении, пропорциональна площади шнека в поперечном сечении и напору, создаваемому данной частью насоса.

Поскольку на правый и левый шнеки 3 будут действовать разные осевые гидродпнамические силы, то появится результирующая, направленная слева †напра гидродинамическая осевая сила, которая и уравновесит осевую силу, первоначально вызвавшую сдвиг ротора 2 влево. Аналогичным образом происходит разгрузка ротора при действии противоположно направленной осевой силы.

644969

Составптслi . 1. Аиисииова

Те.. на Л. Кагч ппигткс-.:;1

1(орттект)p P. Бсрковгтч

Гсд ктор ":. . Гогато"-.а

Заказ 2705/G г, а Тираж 779 Подписное

1-1ПО Государственного комитета СССР по делам изоттретеппй и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раугискап наб., д. 1,5

Типографии, нр. Сапунова, 2

Таким образом, предло>кешттяй иасо" позволяет автохтятич "скп х ряпттовсптиват11 осевое усилие на роторг, что ",è.,IT .117åëülln упрощает технологIIIo про11зводства лабирш;тиых насосов и увсличива ." их р;сурс.

Формула изобретения

Двухпоточный лабиринтный электронасос, содержащий корпус и установленный в нем с возможностью осевого перемещения ротор с лабиринтными шнеками, расположсииыми па его противопол",хкиых коштзх., отл и ч а ю 111, и йс я тем, что, с целью увеличения ресурса пасоса путем автоматической разгрузки ротора от осевых усилий, в

5 корпусе со стороны нагнетания каждого птиека установлен с зазором относительно торцовой поверхности последнего флаисц.

Источники информации, принятыс во внимание при экспертизе

1!) 1. Лвторскос свидетсльство СССР

М> 380866, кл. Г 04D 3/02, 1969.

Двухпоточный лабиринтный электронасос Двухпоточный лабиринтный электронасос 

 

Похожие патенты:
Наверх