Устройство для изготовления армированных изделий из полимеров

 

С(. cc м,"я1 еФ ?

-г п е! . . и д ч i я „, .:5л т к. сО П Иб "А Н-- И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1 1,645840 к Авторскому свидетельству (6!) Дополнительное к авт. свиа-ву— (22) Заявлено12.07.76 (21) 2384818/23-05

I с присоединением заявки № (23) ПриоритетОпубликовано 05.02.79.Ьюллетень № 5

Дата опубликования опнсания07.02.79 (5!) М. Кл.

В 29 С 3/02

В 29 G 1/00

Государстееннмй комитет

СССР по делам изобретений н еткрьпнй.(53) УДК 678.057

{088 S) (72) Авторы изобретения

Ю. В, Трухан, Ю. М. Шуляков и С. А, Власов (7!) Заявитель

Краснодарский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

АРМИРОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРОВ

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмасс.

Известно устройство для изготовления армированных изделий из полимеров, содержащее верхнюю и нижнюю плиты, обойму для установки пресс-формы и фиксатор арматуры (1 J.

Известно также устройство для изготовления армированных изделий из полимеров, содержащее верхнюю плиту с силовым винтом, нижнюю плиту для установки прессформы, соединительные стойки и фиксатор арматуры (2).

В известных установках арматура закреплена непосредственно в пресс-форме, а матрица установлена неподвижно, поэтому они не обеспечивают перемешивания компонентов. Для перемешивания компонентов используют специальные аппараты смесители.

Предварительная подготовка смеси в специальных аппаратах усложняет технологию изготовления изделия.

Цель изобретения — упрощени" технологии изготовления изделий за счет перемешивания компонентов непосредственно в матрице.

Поставленная цель доетигается тем, что устройство снабжено установленной на ниж2 ией плите поворотной площадкой для размещения пресс-формы и приводом ее вращения относительно фиксатора арматуры, закрепленного в нижней плите.

На чертеже изображено предлагаемое уст ройство, разрез .

Устройство содержит верхнюю плиту 1, нижнюю плиту 2 с поворотной площадкой

3, на которой размещена пресс-форма, включающая матрицу 4 и пуансон 5. Плиты l

to и 2 соединены стойками 6. Пресс-форма заключена в стальной кожух 7, закрытый крышкой 8. Матрица состоит из четырех вертикальных частей с конической наружной поверхностью, на которую надеты два стальных кольца 9.

Для перемещения пуансона с целью создания давления в верхней плите 1 установлен силовой винт 10, конец которого шарнирно закреплен в крышке 8. 0 нижней плите 2 закреплен фиксатор 1! арматуры

20 12, изготовленной с лопастями. Поворотная площадка выполнена в виде шкива, связанного с приводом его вращения, и установлена в подшипниках 13.

На стойках 6 смонтирована направляющая для вращения пресс-формы плиты !4.

Форлулп изобретения

Составитель Б. Зяолова

Текред О. Луговаи Корректор С. Патру нева

Тираi<(770 Подписное

Редактор П. ушакова

Заказ 32/12

0НИКПИ Государственного комитета СССР

»о дел аи изооретен ий и о т и р:гг и й! 13935, Москва, iK-35, Раушскав наб д. 4/5

Филиал ППЙ Патент», r. Ужгород, ул 11роектнаи, 4

Устройство работает следу.:ощип абраЗОМ.

Матрицу 4 с арматурой 1" помеща!От в стальной кожух 7, заливают в нее жидкость и загружают порошковые компоненты. Csepxy в матрицу вставляют пуансо11

Ь, заводят верхнюю плиту 1 под гайки, устанавливают крышку 8 и винтом 10 создают необходимое давление для запора ма.рицы. Затем включают электродвигатель, который через клииоременну1о передачу (на чертеже не показаны) вращает поворотную площадку 3, а вместе с ней и матрицу 4.

Арматура, закрепленная в фиксаторе И в нижней плите, остается неподвижной. ьлагодаря вращению матрицы компоненты перемешиваются. Когда смесь станет достаточно густой, вращение прекращают. Затем, вращая силовой винт 10, обеспечивают да пление до б кг/см2. При этом, если есть необходимость, полость матрицы вакуумируют.

Через несколько секунд вакуум отключают, снимают давление, извлекают матрицу, р33бивают ее и освобождают готовое изделие.

Полученное изделие представляет собой шнек.

Предлагаемое устройство уменьпгает "атраты времени, связанные с очисткой смеспгеля. кроме тога. сокращаются необходимые для пего производств;.Нные площади.

Устройство для изготовления армирован: ых изделий из полимеров, содержащее верх-!!о!Q плиту с силовым Винтом, нижнюю плиту для "/сганОВки пресс-формы, соединительные стойки и фиксатор арматуры, отличающееся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления изделий за счет перемешивания компонентов непосредственно в матрице, Оно снабжено установленной на нижней плите поворотной площадкой для размещения пресс-формы и приводом ее вращения относительно фиксатора арматуры, закрепленноГО В. НижНЕй ПЛИТЕ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

2п 1, < Технологическая оснастка для холодной штамповки, прессования пластмасс и литья под давлением», Научно-исследовательский институт по машиностроению, под ред. Корсапова В. г1,, 1967, ч. 2, с. 105.

2 Левин Л. Н. и Безходарный H. Ф„ Оборудование заводов пластических масс».

М.— Л., 1"асхимиздат, 1950, с. 212, р. 116.

Устройство для изготовления армированных изделий из полимеров Устройство для изготовления армированных изделий из полимеров 

 

Похожие патенты:

Пресс // 366597
Наверх