Утилизатор тепла отходящих газов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 250477(21) 2480674/24-06

Союз Севетсинк

Сециалнстнчесиик

Республ

< >646142

/,/ (51) N. Кл.

F 22 В 1/02

С 21 С 5/38

// Р 01 К 3/08 с присоединением заявки РЬ—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 0 0279. Бюллетень pk 5

Дата опубликования описания,050279

1 (53) УДК 669. 184. 115 ° ,002.54(088.8) (72) Авторы изобретения М И, ЛОРИНОВ, Б.С. ПЯтИГОРСКИй, lo ° К. АбРаМОВИЧ И В.A. yCTeHKO (71) Заявитель (54) УТИЛИЗАТОР ТЕПЛА ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ

Изобретение относится к теплотехнь.<е и может быть использовано для утилизации тепла на промышленных предприятиях, преимущественно в сталеплавильных кислородно-конвертерных цехах.

Известен котел-охладитель конверторных газов радиационного типа со стационарной установкой для нагрева шихтовых материалов отходящими газами, являющейся частью охладителя, включенной в циркуляционную схему и расположенной наклонно над конвертером.

Котел снабжен двумя трактамй отвода газов, располагаемыми в радиационной части газохода после камеры для нагрева шихты и после охладителя конверторных газов $1) .

Недостатком этого устройства является его низкая эффективность.

Известен также утилизатор тепла отходящих газов, содержащий котел. с трубопроводом продувки, аккумулятор и подключенный к последнему первичной стороной паропреобразователь, вторичная сторона которого соединена с кол-. лектором пара t2)..

Недостатком этого устройства явля- ется низкая степень утилизации тепла конвертерным газов, обусловленная тем; что продувочная вода охладителя, имеющая высокую температуру, не используется для перегрева насыщенного пара после паронреобразователя.

Целью изобретения является повышение экономнчноотн утилизатора.

Для достижения поставленной цели между коллектором и паропреобраэова телем включен пароводяной теплообменннк, который по воде подключен к тру- бопроводу продувки. Кроме того, выход теплообменника по воде сообщен со вторичной cTîðoíîé паропреобразователя °

На чертеже представлен утилизатор, общий вид, Утилизатор содержит котел 1 с трубопроводом продувки 2, аккумулятор 3 и подключенный к последнему первичной стороной паропреобраэователь 4, вторичная сторона которого соединена с коллектором 5 пара. Между коллектором 5 пара и паропреобразователем 4 включен пароводяной теплообменник 6, который по воде подключен к трубопроводу продувки 2, Кроме того, выход теплообменника 6

rio воде сообщен трубопроводом 7 со вторичной стороной паропреобразовате646142

Формула изобретения

Составитель Э. Демидова

Техред Л,Алферова.. Корректор Н.Тупица

Редактор М. Васильева

Тираж 451 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 87/28. филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ля 4. Вторичной стороной паропреобразователь 4 подключен к его питательной установке, состоящей из насоса 8 и деаэратора 9. Теплообменник б по оде соединен с деаэратором 9. Котел 1 включен за конвертером 10.

Работает утилизатор следующим образом.

В период максимальиого газовыделения из конвертера 10 благодаря восприятию тепла поверхностями нагрева котла .1 из его барабана выходит пар, поступающий в аккумулятор 3, который заряжается. Одновременно по трубопроводу продувки 2 вода иэ котла 1 поступает в пароводяной теплообменник б, где перегревает насыщенный пар иэ паропреобразователя 4. Перегретый в теплообменнике 6 пар поступает в коллектор,.5 и далее идет в общезаводскую сеть. От пароводяного теплообменника 6 охлажденная, во- 20 да продувки поступает в деаэратор 9 либо по трубопроводу 7 в паропреобразователь 4.

Использование изобретения позво лит увеличить эффективность утилизации тепла благодаря использованию тепла продувки для получения перегретого пара и использования тепла продувки в питательной установке паропреобразователя либо в самом паропреобразователе.

1. Утилизатор тепла отходящих газов, содержащий котел с трубопроводом продувки, аккумулятор и подключенный к последнему первичной стороной паропреобразователь, вторичная сторона которого соединена с коллектором пара, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности, между коллектором и паропреобраэователем включен пароводяной теплообменник, который по воде подключен к трубопроводу продувки.

2. Утилизатор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что выход теплообменника по воде сообщен со вторичной стороной паропреобраэователя.

Источники информации, принятые во вниМание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 312881, кл. С 21 С 5/38, 1971.

2. Бондаренко В.B. и др. Оптимальная степень утилизации тепла конверторных газов,.Промышленная теплоэнер гетика, 1972, Р 6, с, 37.

Утилизатор тепла отходящих газов Утилизатор тепла отходящих газов 

 

Похожие патенты:

Би6л' // 370348

Изобретение относится к способу и устройству для регенерации тепла и его преобразования в механическую мощность в системе привода транспортных средств. Проходящее в циркуляционном контуре рабочее средство испаряют с помощью по меньшей мере одного интегрированного в циркуляционный контур рабочего средства испарителя с помощью отходящего тепла двигателя внутреннего сгорания транспортного средства, при этом созданный пар подают в соединенный с двигателем внутреннего сгорания детандер, а затем отходящий пар из детандера переводят обратно по меньшей мере в одном конденсаторе снова в жидкую фазу. В циркуляционном контуре рабочего средства по потоку после по меньшей мере одного испарителя интегрированы по меньшей мере один управляемый и/или регулируемый с помощью управляющего и/или регулировочного устройства клапан, а также паровой аккумулятор так, что, в частности, при не требуемой приводной мощности детандера и/или при работающем без сгорания топлива двигателе внутреннего сгорания, образованный пар, предпочтительно при одновременно закрытом детандере, по меньшей мере частично подают в паровой аккумулятор, при этом накопленный в паровом аккумуляторе пар, предпочтительно непосредственно после фазы накопления пара, при требуемой приводной мощности детандера и/или при работающем со сгоранием топлива двигателе внутреннего сгорания по меньшей мере частично снова подают обратно в циркуляционный контур рабочего средства для привода детандера. Изобретение позволяет повысить эффективность системы привода. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх