Устройство для конденсации пара

 

О П И С А Н И Е 1Н46177-

Соев Советсиии

Соцмалистнмесими

Респубпии и 3ОБ Рите и ия (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 10.05.76 (21) 2360389/29-06 с присоединением заявки №{23) ПриоритетОпубликоваюо 05.02.79.бюллетень № 5

Дата опубликовт.ния описания 08.02,79 (51) N. Кл

F 28 В 7/00

С- 21 С 15/18

ГвсударатваиныИ иамитет

СССР ао делам изебрвтвииР и атирытий (53) УДК 621.039, .56(088.8) Е. B. Федер, М. С. Иткин, Ю. Н. Боголюбов, A. П. Галуза, Г. B. Григорьев, А. Ф. Осокин, М. Л. Барский и В. Г. Кривохижин (T2) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗННЕНСАЦИИ ПАРА

Изобретение относится к энергетике и может быть применено, например, в одноконтурных атомных электростанциях при пла. новом и аварийном расхолаживанни реакторов для конденсации пара, образующегося за счет остаточных тепловыделеннй при остаиове реактора.

Известны конденсаторы высокого давления,, представляющие собой емкости с водой, расположенные под реакторами. В емкости размещается трубная система, которая соединена по пару и конденсату с ба- тв рабан - сепараторами реактора (1).

Недостатки известных конструкций конденсаторов высокого давления заключаются в ухудшении их работы в номинальном режиме за счет накопления неконденсирующихся газов и неоправданно большом отсосе количества парогазовой смеси с низким содержанием газовой составляющей.

Наиболее близкое к изобретению устройство для конденсации пара содержит конденсатор, включенный за ним последовательно по конденсату контактный теплообмениик, сообщенный по пару с раздающими и собирающими коллекторами конденсатора и патрубок для отвода иеконденсирующихся газов (2).

Недостатком известного устройства для конденсации пара является неоправданно большой отсос количества парогазовой смеси с низким содержанием газовой составляющей, а также повышенная растворимость кислорода в конденсате.

Целью изобретения является интенсификация теплообмена, возникающая вследствие устранения указанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для конденсации пара между конденсатором и теплообменником включен охладитель конденсата, а патрубок для отвода цеконденсирующихся газов сообщен с теплообменником, при этом патрубок для отвода неконденсирующихся газов снабжен клапаном, а перед и за теплообмеиником установлены датчики температуры конденсата для управления приводом клапана, а охладитель конденсата выполнен в виде гидрозатвора.

На чертеже изображено устройство для конденсации пара и схема его включения.

Устройство для конденсации пара содержит бак 1 с водой, в который помец ен кон646!77

Формула изобретения

3 денсатор 2 и охладитель 3 конденсата, собирающий. трубопровод 4, причем охладитель 3 соединен с контактным теплообменником 5, размещенным вне бака 1 с водой.

Конденсатор 2, охладнтель 3 и контактный тенлообменник 5 включены последовательйо по конденсату, а раздающие коллектора 6 и 7 и собирающие коллектора 8 конденсатора 2 посредством патрубка 9 для отвода неконденсирующихся газов сообщены с контактным теплообменником 5. Контактный теплообменник 5, снабженный перфорированными тарелками 10, соединен с трубопроводом 11, на котором размещена запорная арматура 12, с водяным объемом барабана - сепаратора 13 реактора. Запорная арматура 12 снабжена байпасной линией с вентилем 14. Паровой объем барабана-сепаратора . 13 связан трубопроводом 15 с расположенной на нем запорной арматурой 16 с раздающим коллектором 6 устройства для конденсации пара. Коллектор 6 ® трубопроводом 17 связан с коллекторами 7, От коллекторов 7 конденсатора 2 с некоторым постоянным наклоном для обеспечения полного слива конденсата отходят трубы к собирающим коллекторам 8 конденсатора 2, которые соединены с раздающим трубопро- водом 18 охладителя 3. Охладитель 3. выполненный в виде гндроэатвора, соединяет раздающий трубопровод 18 с собирающим трубопроводом 4 охладителя, В теплообменнике Ь имеется отвод остат- 36 ка неконденсирующихся газов по линии19 с клапаном 20, а перед и за теплообменником 5 установлены датчики 21 и 22 температуры для управления приводом клапана 20.

В работу устройство для конденсации

3$ пара включается в режиме расхолаживания реактора после останова последнего. Пар, образующийся эа счет остаточных тепловыделений иэ барабана - сепаратора 13, по трубопроводу 15 (задвижка 16 открыта), посту- 4о пает в коллектор 6 устройства для конденсации пара, а иэ него в коллекторы 7 и далее в конденсатор 2, где происходит конденсация сбросного пара. Конденсат сбросного . пара через коллекторы 8 поступает в раздающий трубопровод 18 охладителя 3. Иэ раз- 4э дающего трубопровода IS конденсат .через охладитель 3 направляется в собирающий трубопровод 4 охладителя ), откуда поступает в контактный теплообменник 5. Далее конденсат по трубопроводу 11 через запорную арматуру 12 сливается в барабан - сепаратор 13 реактора, Особенность работы устройства для конденсации пара заключается в том, что сконденснровавшийся в конденсаторе 2 пар охлаждается в охладителе 3 конденсата, откуда по мере накопления конденсат поступает в контактный теплооб4 менннк 5„где подогревается в струях, образованных перфорацией на тарелках 10, за счет конденсации нара из парогазовой смеси; отсасываемой по патрубку 9 из коллекторов 6 — 8. По мере накопления неконденснрующихся газов, поступивших в устройство для конденсации пара совместно с паром, в объеме контактного теплообменннка 5 теплообмен на струях уменьшится и, соответственно, уменьшится разность температур конденсата„которая фиксируется датчиками 21 и 22 температуры конденсата, установленными на входе и на выходе в контактный теплообменник 5, что является импульсом для открытия клапана 20. После удаления неконденсирующихся газов из объема контактного теплообменника 5, нормальная его работа восстанавливается, клапан 20 закрывается до следующего цикла отсоса газа, При нагреве конденсата в теплообменнике 5 растворенные в конденсате газы диф-. фундируют в объем парогазовой смеси, Применение предлагаемого устройства для конденсации пара предотвращает снижение коэффициента теплоотдачи в зоне конденсации пара и термической дегазации во всех возможных режимах работы.

1. Устройство для конденсации пара остагочных тепловыделений иэ реактора, содержащее конденсатор, включенный за ним последовательно по конденсату контактный теплообменник, сообщенный по пару с раздающими и собирающими коллекторами конденсатора и патрубок для отвода неконденсирующихся газов, отличающееся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, между конденсатором и теплообменником включен охладитель конденсата, а патрубок для отвода неконденсирующихся газов сообщен с теплообменником, 2. Устройство для конденсации пара по п, 1, атличающееся тем, что патрубок для отвода неконденсирующихся газов снабжен клапаном, а перед и за теплообменннком установлены датчики температуры конденсата для управления приводом клапана, 3. Устройство для конденсации пара по пп, 1 и 2, отличающееся тем, что охладитель конденсата выполнен в виде гидрозатвора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

¹ 380165, кл. Г 28 D 1/00, 1969.

2. Патент США № 1845542, кл. 165 — 101, 1930, Редактор М. Васильева

Ъвмаз 95/30

Составнтель E. Федер

Техред О. Луговая Корректор Л. Веселовская

Тираж 73! Подписное

0НИИПИ Государственного коиитета СССР ао дела)в изобретений и откр ытий

I l 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фнлиал ГОП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для конденсации пара Устройство для конденсации пара Устройство для конденсации пара 

 

Похожие патенты:
Наверх