Электродетонатор замедленного действия

 

1. Электродетонатор замедленного действия, содержащий гильзу с герметизирующей пробкой и токовводами в ней и воспламенительный мостик, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности ведения электровзрывных работ за счет отсутствия в исходном состоянии взрывоопасных компонентов и образования газообразной взрывчатой смеси как продукта электролиза, он снабжен двумя электродами, одним из которых является гильза, заполненная токопроводящим водным раствором с погруженным в него вторым электродом, при этом воспламенительный мостик подсоединен одним полюсом на один из электродов, а другим на отдельный токоввод.

2. Электродетонатор по п.1, отличающийся тем, что герметизирующая пробка выполнена расширяющейся внутрь из отвердевающего полимерного материала.

3. Электродетонатор по п.1, отличающийся тем, что, с целью снижения плотности тока на втором электроде при электролизе токопроводящего водного раствора, второй электрод выполнен в виде винтовой спирали.

4. Электродетонатор по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения коррозионной стойкости, в качестве токопроводящего водного раствора использован раствор щелочи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов предназначенных для стрельбы из нарезного оружия
Наверх