Устройство для донной ловли рыбы

 

Союз Советских

Социалистимеских т еспчбяии

646968 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (51) М. Кл,.

А 01 К 97/02 (22) Заявлено 25.10.76 (21) 2414262/28-13 с присоединением заявки №(23) Приоритет

Государственный коиктет

СССР по делам нзабретеикй и еткрытнй

Опубликовано 15.02.793юллетень № 6

Дата опубликования описания 18,02.79 (53) УДК 6З9.2..081,463 (088.8) (72) Автор изобретения

А. A. Семенихин (7!) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОННОЙ ЛОВЛИ РЫБЫ

Изобретение относится к области любительского рыболовства и может быть использовано при донной ловле рыбы с прик ормкой.

Известно устройство для донной ловли рыбы с прикормкой, содержащее корпус, имеющий в плане форму овала, а в профиль форму полуовала, с элементами для пропуска поводков с крючками, а также груз и пружину jl j.

Однако конструкция известного устройства не обеспечивает необходимой при донной ловле простоты изготовления и использования снасти.

1!елью изобретения является упроще- ние конструкции.

11ель достигается тем, что в предлагаемом устройстве пружина расположена вдопь корпуса, концы ее выведеньi наружу, а груз прикреплен непосредственно к концам пружины.

Элементы для пропуска поводков выполнены в виде отверстий, расположенных вдоль верхней кромки корпуса.

На чертеже изображен общий вид описываемого устройства для донной ловли рыбы.

Устройство включает корпус 1, имен щий в плане форму овала, а в профиль

5 форму полуовала, с элементами для пропуска поводков с крючками (на чертеже не показаны), выполненными в виде отверстий 2,. расп оложе нных вдоль верхней кромки корпуса 1. Длина поводков

1о преимущественно 6-7 см. B хвостовой части корпуса 1 вьполнено отверстие

Э для прикрепления шнура (на чертеже не показан)ф при помощи которого устройство забрасывают в водоем и извлет5. кают из него.

Вдоль корпуса 1 расположена проволочная пружина 4, концы ее выведены наружу, а к ним непосредственно прикреплен свинцовый груз 5.

Устройство работает следующим образом.

В корпус 1 закладывают корм (на чертеже не показан), уплотняют так, чтобы его удерживала пружина 4. Прикрепляют поводки с крючками, последййе втыкают в корм, К онструкиия устройства обеспечивает заданную ориентацию его при забросе и при погружении в воду, где оно располагается грузом вниз, а поверхностью, заполненной кормом, вверх.

Устройство просто в изготовлении, удобно при хранении, транспортировке и эксплуатации.

Формула изобретения

1, Устройство для донной ловли рыбы, содержащее корпус, имеющий в плане форму овала, а в профиль форму полуовала,с элементами для пропуска поводков с крючками, а также груз и пружину, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, пружина расположена вдоль корпуса, концы ее выведены наружу, а груз прикреплен непосредственно к концам пружины.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что элементы для пропуска поводков выполнены в виде отверстий, расположенных вдоль верхней кромки корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство

No 498937, кл. А 01 К 97/02, 1974.

Составитель A. Горбачева

Редактор Л. Батанова Техред С. Мигай 1(орректор Л, Веселовская

Заказ 191/2 Тйраж 965 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для донной ловли рыбы Устройство для донной ловли рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому рыболовству и позволяет повысить чувствительность рыболовной снасти, а также ее уловистость путем выполнения в стенке кольца 3 дополнительного отверстия и свободного перемещения в нем лесы 4 при поклевке рыбы

Изобретение относится к любительскому рыболовству и является усовершенствованием основного изобретения по авт.св.N 1168174

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. Десантная донка состоит из пустотелого шарообразного поплавка (1) со шпулей (2) для укладки лесы (4), стального стержня (6) с тремя кольцами, использующимися для крепления лесы (4), огруженного якоря (7) из мягкой проволоки и поводка (8) с двумя крючками (9) и (10). Изобретение позволяет применять кружковую снасть без использования лодки в пределах досягаемости заброса спиннинга. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Разбрасыватель приманок для использования рыболовом, содержащий контейнер (300, 301), в который может быть загружена приманка, причем контейнер прикреплен к леске и выполнен с возможностью распахиваться при ударе о воду. 4 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх