Способ хирургического вмешательства

 

. Союз Советск а

Социалмстммесюи

Республик (1) дополнительное к авт. свил-ву—

У (51) М. Кл

А 61 В 17/00 (QQ) Заявлено06.02,73 (Я)1883538/28-13 с нрисоедииением заявки № (2З) ПриоритетГкударственный кпмщт

АЗССР пв делам нзабратеипй и аткрмтий (5З) у Шс 616-089. . 15/.16:616-089.84(088.8)

Опубликовано 15.02.7 9.бюллетень М 6

Дата опубликования описания 18.02.79 (72) Авторы изобретения

Г. E. Венгер и B. Ф, Венгер

Одесский научно-исследовательский институт глазных болезней и тканевой терапии им. акад. В. П. Филатова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

Изобретение относится к обпасти . медицины, предусматривающей хирургическое вмешательство, и может применяться в офтапьмопогии.

B офтальмопогии при хирургическом вмешатепьстве в качестве шовного материапа испопьзуют гомо- и гетерошвы.

Гомошвы представпяют собой волокна из широкой фасции бедра донора (1. ..

Этот шовный материал вызывает иммунопогические реакции в организме, обусповпенные несовместимостью тканей.

Наиболее бпиэким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому резупьтату явпяется способ хирургического вмешательства с испопьзованием в качестве рассасываю шегося шовного материала сухожипий хвостов крыс, нутрий, кошек (2 .

Однако этот биологический шовный материап вызывает иммунопогические реакпии в организме.

Цепью изобретения явпяется искпючение возникновения таких реакций, Бень достигается тем, что по предпагаемому способу в качестве шовного материала испопьзуют вопокна широкой фасции бедра оперируемого пациента.

Испопьзуемый шовный материап об> лапает прочностью, эпастичностью, хоро- шим рассасыванием и при этом не вызывают нйкаких иммунопогических реакций.

Простота иэготовпения предпагаемого шовного материала депает доступным испопьэование его дпя пюбого хирургического отделении.

Свойство аутошвов" не давать иммунопогическнх реакций особенно важно . при операциях на гпазу, таК как допопнитепьная воспапитепьная реакция на оперированвом гпазу может привести к помутнению прозрачных сред глаза и снижению зрения. "Аутошвы могут быть

20 применены дпя ушивания роговичных и склерапьных ран, роговичных и роговично-скпераньных разрезов при операциях экстракции катаракты, восстановнении .передней.камепы„ удапении инород6469

3 ных жл и другах Ънутригпазных опера-,, циях. Отсутствие воспалительных имму-. нологических реакций, которые набкодаотса "при других видах. бношвов, чаше " на второй - третьей неделе после операции, приводит к укорочению поопеоперационного периода, более быстрому вы- здоровлению больного и уменьшению сроков пребываний больного в стационаре.

Более важным является применение аутошвов, при операциях на внутренних оболочках глаза (например, на радужке), так как в атом случае швы полностью оставляются внутри глаза и необходимо, чтобы они не давали ника33 ких реакций.

За 2 3 дня до основной операции у больного производится операция на бед ре с цепью взятия участка широкой фас ции бедра.

Взятая полоска широкой фасции бедра после дегидратации в 1% спиртовом растворе метиленовой синьки через сутки в стерильных условиях разделяется на волокна необходимой толщины. Удобнее приготовить швы трех видов: толс. тые, средние и тонкие, так как во время

85, 4 операции могут понадобиться швы различного диаметра. Приготовленные швы хранятся в 1%-спиртовом растворе метиленовой синьки при 2-4 0.

Описанный способ приготовления аутошвов обеспечивает стерильность и topolHHe качества шовного материала

Формула изобретения

Способ хирургического вмешательств ва с использованием рассасываюшегося шовного" материала, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью исключения иммунологических реакций, в качестве шовного материала используют волокна широкой фасции бедра оперируемого пациента.

Источники информации, приняты во, внимание при экспертизе.

1. "Вестник офтальмологии, М., изд. Медицина, k 6, 1967, с. 72.

2, Офтальмологический журнал, J4 7; 1968, с. 553.

Составитель T. Васильева

Редактор B. Трубченко Гехред М, Борисова Корректор М, Демчик

Заказ 195/3 Тираж 67 1 . Подписное

UHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?К.-335, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ хирургического вмешательства Способ хирургического вмешательства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении больных злокачественными опухолями простаты при значительной распространенности процесса

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к гемостатическому средству, применяемому в хирургии для обеспечения гемостаза при резекциях и ранениях печени, представляющему собой пористый эластичный коллагеновый материал с включением антибактериальных веществ (борной кислоты и фурацилина), армированный сетью из хромированного кетгута

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к каркасному материалу для лечения ран. Каркасный материал для лечения ран, содержащий интактную децеллюляризированную рыбью кожу, которая содержит внеклеточный матричный материал и до 25% (масс./масс.) липидов из интактной рыбьей кожи. Способ получения каркасного материала, включающий получение рыбьей кожи, децеллюляризацию рыбьей кожи, где каркасный материал содержит внеклеточный матричный материал из интактной рыбьей кожи. Применение каркасного материала для лечения раны. Вышеописанный способ позволяет получить каркасный материал, эффективный для лечения ран и позволяет расширить арсенал бесклеточных матричных трансплантатов. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 18 пр.
Наверх