Устройство для опорожнения жесткой тары

 

ь! .

КЗОБРЕТЕН ЙЯ лсесоюзилн

1В:КЯф

1ь647 .91

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свил-вуг (51) М. Кл.

В 65 В 69/00

В 65 G 67/48 (22) Заявлено 22. 08.77{21) 2522508/28-13 с присоединением заявки №

Государственник каиктат

СССР аа делам кзобратенкй н аткрытий

{23) ПриоритетОпублииовано15.02.79.Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18. 02.79 (53) УЛК 621.798, .2 8 (088.8 ) М. С. Райхлин, А. Н, Горелов, Т. А. Шевченко и Э. Н. Есипенко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПОРОЖНЕНИЯ

ЖЕСТКОЙ ТАРЫ

Изобретение относится к устройствам для опорожнения жесткой тары,, преимущественно бочек, затаренных сыпучим материалом, например кремнефтористым натрием, используемым в стекольном и шлакоситаловом производстве.

Известно устройство для опорожнения жесткой тары, содерйащее кожух и заключенный в него поворотный относитель» но г оризонтальной оси механизм для опрокидывания тары, и вибратор(1). Это известное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако при опорожнении жесткой тары с сыпучим материалом выделяется мно. го пыли, что ухудшает условия труда обслуживающего персонала., Целью изобретения является ликвидация запыленности. В предлагаемом устройстве это достигается тем, что в кем механизм для опрокидывания тары вы, полнен в виде ротора с секторным вырезом, в котором установлен подпруткиненный стакан с откидной решеткой с фиксатором, а на кожухе в зазоре между последним и ротором смонтированы щетки, причем вибратор укреплен на днище стакана.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство, вид спереди, разрез.

Оно содержит кожух 1 и заключенный в него поворотный относительно горизонтальной оси механизм для опрокидывания тары, и вибратор 2. Механизм для опрокидывания тары выполнен в ви» де ротора 3, установленного на валу 4.

Ротор имеет секторный вырез, в котором установлен подпружиненный пружиной 5 стакан 6 с откидной решеткой 7 с фиксатором 8. На кожухе 1 в зазоре между ним и ротором 3 смонтированы щетки

9, служащие для уплотнения. Вибратор

2 укреплен на днище стакана 6. На вал

4 ротора консольно насажен зубчатый венец 10. кинематически связанный с зубчатой рейкой 11, приводимой в движение от пневмоцилиндра 12.

4Юейиозюеезееиее Е ""ееее е»

647191

< о

ПНИИПИ Зеиио 228/1 1 Тираж 957 Поиияоиое

Фиииеи ППП Патент, г. Уяторои, уи. Проеитиия, 4

Раскупоренная тара 13 устанавливает..ся в стакан 6, на ее торец откидывается решетка 7 и фиксирует ее фиксатором 8, Прн включении пневмоцилпндра Х2 ротор о

3 поворачивается HG 1 80, и M5териал 5 высыпается из тары B бункер (па черте- - же не показан), црп этом мелкая фракния материала в виде пыли не попадает в атмосферу в результате уплотнения зазора между ротором 3 и кожухом 1 щетками 9. Б нижнем положении включается вибратор 2, а возврат пустой тары в первоначальное положение осуществляется после включения пневмоцилиндра 12 на обратный ход.

Эффективность предлагаемого устройства по сравнению с известнь|м за- ключается в улучшении условий труда персонала при растаривапип сыпучих материалов за счет ликвидации запылен-. ности, в частности при рабгрузке тары с таким высокотоксичным ядовитым веществом, как кремнефтористый натрий, применяемым в производстве шлакосита ловых изделий, что сокращает заболе»ваемость обслуживающего персонала от вредного воздействия пыли. Кроме того, использование его позволяет повысить производительность труда.

Формула изо бретения

Устройство для опорожнения жесткой тары, содержащее кожух и заключенный в него,поворотинкой относительно горизонтальной оси механизм для опрокидывания тары, и вибратор, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью ликвидации запыленности, механизм для опрокидывания тары выполнен в виде ротора с секторным вырезом, в котором установлен подпружиненный стакан с откидной решеткой с фиксатором, а на кожухе в зазоре между последним и ротором смонтированы щетки, причем вибратор укреплен на днище стакана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Ы 99766, кл. В 65 В 1/40, 1953.

Устройство для опорожнения жесткой тары Устройство для опорожнения жесткой тары 

 

Похожие патенты:
Наверх