Устройство для управления сортировкой штучных грузов

 

Союз Советсими

Соцмалистическик

Республик (i 64 72О1.Ж- е /. „,„,,у (6!) Дополнительное к авт. саид-ву (22) ЗаЯвлено 11.02.76 (21) 2329472/29-11

Я (5l) М. Кл. с присоединением заявки №Ь 65 g 47/46

В 07 С 5/14

Гасударственный комитет сеса по делам изобретений и открытий

{23) ПриоритетОпублиновано15.02.70.бюллетень №

Дата опубликования описания 18.02, 79

{53) УДК 621 а67 (0S8.8} (72} Авторы изобретения

Л. М. Кувалдин и Ь. И. Пушкин

Ьолжско-Камский научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт водного лесотранспорта (71} Заявитель и (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАЬЛЕНИЯ СОРТИРОВКОИ

ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к области автоматизации процесса сортировки штучных грузов и может быть использовано преимущественно в лесной и деревообрабатывающей промышленности для автоматического управления сортировкой лесома те риалов.

Ь настоящее время при сортировке Ъесоматериалов применяются в основном электромеханические устройства, которьм не обеспечивают необходимой производи. тельности и надежности.

Известно устройство для управления процессом сортировки бревен, включающее задатчик адресов, блок памяти, датчики положения и линейного перемещения, дешифратор, сдвигающий регистр кодов адpecos и геиеретср серии ииеиуиессе (1) .

Недостатком известного устройства является необходимость использования блока памяти, в который записывается код адреса и код расстояния, что усложняет конструкцию, снижает надежность работы устройства и не позволяет осущест-. влять. сбрасывание более двух грузов одновременно по разным адресам.

Известно и другое устройство для управления сортировкой штучного груза, содержащее задатчик адресов и датчик положения, соединенные со входами одного из элементов И, выход которого связан со входом регистра, выходом подключенного к одному из входов блока сравнения, датчик линейного перемещения, соединенный с коммутатором и с одним из входов другого элемента И, выход которого соединен со счетчиком импульсов, подключенным ко второму входу блока сравнения, выход которого через элемент ИЛИ свя15 зан с деши ратором, распределитель и триггер 2) .

Данное решение является наиболее близким к изобретению по технической сущнос20 ти и достигаемому результату. Недостат-, ком этого устройства является также сложность конструкции и недостаточно высокая надежность. работы, обусловленные необходимостью использования копирующе2f го регистра, выполняющего функции после647201

25 довательного перемещения информации по мере продвижения сортируемых грузов, и блока сравнения кодов, записанных в регистре, с кодами всех П адресов.

Вель изобретения — упрощение и повышение надежности. Указанная цель достигается тем, что вход распределителя сое динен с датчиком пол ожения, а выход - с одним из входов третьего элемента И, включенного между выходом первого элемента И и входом регистра, и одним из входов триггера, второй вход которого соединен с выходом блока сравнения, а выход - с другим входом второго BJIeMeHта И, причем выход блока сравнения сое1S динен с элементом ИЛИ через четвертый эломент И, входы которого соединены с выходами регистра и коммутатора.

На чертеже представлена структурная

20 схема устройства. Устройство может быть выполнено на различных логических элементах и содержит задатчик 1 адресов, датчик 2 линейного перемещения, моделирующий длину пути перемещения груза, датчик 3 положения, фиксирующий начало поступления грузов на конвейер или транспортер, распределитель

4, обеспечивающий последовательное прохождение кода пути перемещения груза и кода адреса, элемент И 5, комму татор 6, разрешающий прохождение кода пути перемещения, счетчики 7,1««7 и им-, ° пульсов длины пути перемещения груза, регистры 8.1-8. и для записи и хранения

35 кода адреса, элементы И 9.1-9И, блоки сравнения 10.1-1О.И, элементы И 11. .1-11, н и 12.1-12. R триггеры 13.1».

-1 3. R, разрешающие прохождение импульсов от датчика 2, элемент ИЛИ 14 и

40 дешифратор 15 кодов адресов.

Задатчик адресов служит для вырабо. ки кодов адресов сортируемых грузов. В качестве задатчика адресов могут быть использованы либо датчики размеров гру

45 за, либо пульт управления, йри помощи которого задаются адреса на основании; визуальной оценки назначения сортируемых грузов. Код адреса, выдаваемый зй атчиком адресов, представляет собой двоич50 ный код, число разрядов которого;определяется числом мест складирования.

Распределитель 4 и коммутатор 6 мс гут быть выполнены, например по -схеме счетчика импульсов, причем распределитель 4 обеспечивает последовательное введенйе звдайного оператором любого кода пути перемещения груза в свободный канал схемы, включающий согласно описанию один из регистров 8, блоков сравнения 10, счетчиков 7, триггеров 13 и элементы И 9.11 и 12.

Коммутатор 6 обеспечивает прохождение импульсов от датчика линейного перемещения на вход счетчика 7 того канала схемы, который выбран распределителем, до тех пор, пока совпадут коды заданной и текущей длины:перемещения.

Устройство работает следующим обра зом, При поступлении на сортировочный участок конвейера груза с задатчика 1 вводится код адреса, а датчик 3 положе ния через элемент И 5 фиксирует налио чие груза и выдает сигнал на один вход всех элементов 9.1-9 Д, на их второй вход сигнал поступает через распределитель 4, который обеспечивает их после довательное подключение и одновременно выдает сигнал на один иэ триггеров

131»13.g, который перекидывается в п on аже ние, обеспе чи ваю шее пр охожде ние импульсов от датчика 2 через один из элементов И, 11,1-11. g на вход счетчиков 7.1-7.П °

После получения разрешающего сигна- е ла от распределителя 4, код адреса от задатчика 1 через один из элементов

И, 9.1-90 поступает в один иэ регистров 8.1-8 t3, где записывается и хранится до тех пор, пока на блок сравнения 10.1-10.g не поступит код заданного пути перемещения с выхода счетчика 7.1-7. g через элемент И 11.111.p . Как только код расстояния, набранный счетчиком 7, совпадает с кс дом адреса, хранящимся в регистре, на выходе блока сравнения 10 возникает сигнал, который поступает на один из входов соответствующего элемента И

12.1-12.ll и на вход одного иэ триггеров 13.1-13 <, перекидывает его и прохождение сигналов от датчика 2 на вход счетчика прекращается.

На второй вход элементов И 12.112,0 поступает код адреса с соответст вующего регистра 8.1-8.ц, а с коммутатора 6 поступает разрешающий сигнал на третий =вход этого элемента И, после чего с его выхода код заданного адреса через элемент ИЛИ 14 поступает на дешифратор 15, на выходе которого появляется сигнал, соответствующий данному коду адреса и приводящий в действие исполнительный механизм данного места складирования.

Соединение входа распределителя с выходом датчика положения, а его вы647201 хода через развязывающий элемент И и регистр с одним входом схемы сравнения и с входом триггера, позволяет исключить буферные запоминающие устройства, копирующий регистр с дешифратора- 5 ми и избирательные устройства.

Такая схема соединения позволяет упростить конструкцию устройства упрае ления сортировкой при расширении его функциональных возможностей и сокращения обрабатываемой информации, что и позволяет повысить надежность работы устройства в целом.

Формула изобретения !

Устройство для управления сортировкой штучных грузов, преимущественно лесоматериалов, содержащее задатчик адресов и датчик положения, соединенные со входами одного из элементов И, выход которого связан со входом регистра, выходом подключенного к одному из входов блока сравнения, датчик линейного перемещения, соединенный с комму25 татором и с одним из входов другого элемента И, выход которого соединены со счетчиком импульсов, подключенным ко второму входу блока сравнения, выход которого через элемент ИЛИ связан с дешифратором, распределитель и триггер, отличающееся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, вход распределителя соединен с датчиком положения, а выход — с одним из входов третьего элемента И, включенного между выходом первого элемента Й и входом регистра, и одним из входов триггера, второй вход которого соединен с выходом блока сравнения а выход» с другим входом второго элемента И, причем выход блока сравнения соединен с элементом ИЛИ через четвертый элемент И, входы которого соединены с -выходами регистра и коммутатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Ns 336236, кп. В 65 Q 47/46, 16. 11.70.

2. Штольцер Н. Г. Лвтоматизация у - равления сортировками штучных тел, М., 1972, с. 34.

647201

Составитель Л; 0обан

Редактор С. Драгевский Техред М. Ьорисова Корректор В, Куприянов

Заказ 229/15 - Тираж 957 П одпис ное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для управления сортировкой штучных грузов Устройство для управления сортировкой штучных грузов Устройство для управления сортировкой штучных грузов Устройство для управления сортировкой штучных грузов 

 

Похожие патенты:
Наверх