Устройство для контроля линейных перемещений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ >647393

Сеюз Сееетскнк

Сецнанкстнческк я

Реснубянк (6I} Дополнительное к авт. свих-ву— (22) Заявлено 0 1072 (2l) 1834430/29-15 с присоединением заявки Ю— (23) Приоритет—

Опубликовано1502.79. Бюллетень РЙ б

Дата опубликования описания 200279

Е 02 В 7/20

G 0l В 11/02

Государственный комитет

ССС но делам изобретений н открытий (53) УДК627. 833. (088, 8) (72) Автори изобретения

Р.А.Гуткин и P.È.Ïóäoâèê (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро Ленингидросталь (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЛИНЕЙНЫХ

ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Изобретение относится к гидротехнике и может быть применено в системах управления гидротехническими затворами. Известно устройство для автоматического контроля линейных перемещений, имеющее измерительный ролик и систему регистрации его оборотов (1).

Недостатком известного устройства является применение пружинного прижатия ролика к перемещающемуся ролику, при .этом сила прижатия должна быть достаточно велика, что увеличивает момент трения в опорах оси и повышает вероятность проскальзывания ролика, то есть вызывает разрушение поверхности контакта движущегося органа и ролика, Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности путем разгрузки подшипников.

Указанная цель достигается тем, что ролик выполнен магнитным и укреплен в балансирной обойме. Полюса магнитного ролика расположены по обе стороны от плоскости, проходящей перпендикулярно оси вращения через точку его контакта с-поверхностью штока гидроцилиндра. Такое выполнение устройства устраняет проскальзывание ролика относительно движущегося органа (штока) вследствие уменьшения .потерь трения в подшипниках, разгруженных от силы принятия, а также устраняет деформацию и разрушение поверхности контакта.

На фиг.l изображена схема устройства; на фиг.2 - разрез A-A фиг.l.

Устройство для контроля линейных перемещений затвора 1, управляемого гидроцилиндром 2, содержит кинетическую передачу, состоящую из взаимодействующего со штоком 3 гидроцилиндра 2 магнитного ролика 4, укрепленного в обойме 5. Вал 6 связан с флажком 7, взаимодействующим с датчиком

8 (например, бесконтактным), который связан с командным устройством 9.

Полюса магнитного ролика 4 расположены по обе стороны от плоскости, проходящей перпендикулярно оси вращения ролика через точку его контакта с поверхностью штока 3. Ролик 4 выполнен с образующей 10, концентричной окружности 11 сечения штока 3, причем участок 12 образующей в зоне контакта ролика с поверхностью штока гидроцилиндра имеет обратную кривизну.

647393

Формула изобретения

Составитель Л. Грецкая

Редактор Е.Хорина Техред М. Петко Корректор С.Патрушева

Заказ 263/25 Тираж 7!6 Подписное

11ИИИПИ Государствен.. ого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП Патент, r.Ó êroðoä, ул. Проектная, При движении штока 3 гидроцилиндра 2 вращается ролик 4, поджатый к штоку 3 за счет действия магнитных сил и веса ролика. Вращение от ролика передается на флажок 7, который взаи.модействует с бесконтактным датчиком

8, сигнал от которого сообщается в индикаторно-командное устройство 9, выдающее информацию о положении затвора и, соответственно, подающее команду к органам управления движением затвора.

Благодаря выполнению ролика магнитным упрощается конструкция устройства и повышается его эксплуатационная надежность. 15

1. Устройство для контроля линейных перемещений, преимущественно затвора гидротехнических сооружений, перемещаемого посредством штока гидроцилиндра, включающее измерительный ролик, ось которого установлена в подшипниках, и систему регистрации оборотов ролика, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем разгрузки подшипников, ролик выполнен магнитным и укреплен в балансир. ной обойме, причем полюса магнитного ролика расположены по обе стороны от плоскости, проходящей перпендикулярно оси вращения ролика через точку его контакта с поверхностью штока гидроцилиндра.

2. Устройство по п.1, о т.л и— ч а ю щ е е с я тем, что, образующая поверхности ролика концентрична поверхности штока, причем участок образующей в зоне контакта ролика с поверхностью штока гидроцилиндра имеет обратную кривизну.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ю 267929, кл. 601 В 11/02, 1970.

Устройство для контроля линейных перемещений Устройство для контроля линейных перемещений 

 

Похожие патенты:
Наверх