Термопечатающая головка

 

йХУЕЫТ:;,.

О П И С А и М -Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ iii 64753 l

Союз Советских

Социалистических

Республик (61)Лополиительиое к авт. свил-ву(Я> M. Кл

G 01 0 15/10

С 05 В 1/00 (22) Заявлено 07.07,77 pl) 2509046/18-10 е присоединением заявки №вЂ”

Гееудерстеенный немнтет ссср па делам неебретеннй н етнрытнй (23) приоритет

Опубликоваво15.02.79.Бюллетень № 6 (53) УЙК 53.087, .61(088.8) Дата опубликования описаиия19Я2.79 (72) Автори изобретения

И. H. Первунвнкйй и A. И. Якубинскаи

Проектно-технологический и научно-исследовательск.ий институт ИНПО "Темл" (71) Заявитель (54) TEPÈ0 E AT l0ØA rOnOBKA

Изобретение относится к области приборо строения и может быть использовано при регистрации измеряемых параметров на теплочувствительном носителе информации, Известна термопечатающая головка (! ), содержащая подложку, выполненную из теплопроводного материала, на поверхности которой имеется токопроводящий элемент, токопроводящие устройства и электрически соединенные с ними резистивные нагревательные элементы, при прохождении электрического тока через которые происходит нагрев головки до температуры,.необходимой для образования отметки на теплочувствительном регистрирующем материале, находящемся в контакте с головкой.

Поскольку резистивные нагревательные элементы в момент печати находятся в контакте с теплочувствительным материалом, они несут наибольшую механическую нагрузку.

В результате происходит быстрый износ резистивных нагревательных элементов, поэтому головка такой конструкции имеет малый срок службы, т. е. низкую надежность.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является термопечата1ощая головка, содержащая теплопроводнук подложку, на которой закреплены резистивные нагревательные элементы с подсоединен- ными к ним проводниками, и защитный теплопроводный слой (2j.

Для получения высокого качества печати защитный слой на резистивных нагревательных элементах должен иметь высоку1о теплопроводность для обеспечени» теплопередачи тО от резисторов к термочувствительной бума ге. Поскольку защитный слой окиси расположен как над резистивиыми нагревательными элементами, так и над грбводниками и имеет высокую теплопроводность, тепло от тз резистивных нагревательных элеМентов рас сеивается по поверхности головки; что приводит к нечеткости печати на термочувствительиой бумаге, т. е. снижению качества печати.

В предлагаемое устройство введен теплозт изоляционный слой, покрывающий рабочую поверхность головки, кроме резистивных нагревательных элементов, рабочая поверхность которых покрыта з щитным теплопроводным слоем, 647531

Фг>рмулп изобретения редактор С. Хейфиц

Заказ 289/ЗЗ

|AH È È Ï И Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП .<Патент, г. Ужгород, ул. Проектная. 4. Такое решение позволяет улучшить качество печати, так как устраняетгя возможность распространения тепла от нагревательных элементов на соседние зоны.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже.

Термопечатающая головка содержит теплопроводную подложку 1, на которой закреплены резистивные нагревательные элементы 2 с подсоединенными к ним проводниками (на чертеже не показаны).

На рабочую поверхность нагревательных элементов нанесен износостойкий тецлопроводный слой 3, выполненный, например, из хрома, Остальная поверхность головки покрыта теплоизоляционным слоем 4, выполненным, например, из электроизоляционного . лака типа ПАК-I.

При прохождении электрического тока и рез резистивчые нагревательные элемечты происходйт нагрев головки до температуры, необходимой для образования отметки иа теплочувствительном носителе, K0Hlактирующем с рабочей поверхностью головки.

Термопечатаюгцая головка, содержащая теплопроводную подложку, на которой закреплены резистивные нагревательные элементы с подсоединенными к ним проводни10 ками, и защитный теплопроводный слой, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества печати, в нее введен теплоизоляционный слой, покрываюи ий рабочую поверхность головки, кроме резистивных иагре15 нательных элементов, рабочая поверхность которых покрыта защитным теплопроводным слоем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: !. Патент США № 3903393, кл. 219 — 21о, 2О

2. Заявка Франции № 2291032, кл. В 41 J 3/20, 1975.

Составитель Н. Милешин

Техред О.Луговая Корректор П.Макаревич

Тираж 865 Подписное

Термопечатающая головка Термопечатающая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к планшетным графопостроителям, предназначенным для высокоточного изготовления чертежей, электромонтажных и интегральных схем и круговых диаграмм в электротехнической, радиотехнической, электронной, приборостроительной, машиностроительной и в других областях техники народного хозяйства
Наверх