Устройство для перемещения кольцевой магнитной ленты

 

..: ;".! ч е ..." а, О П И Z-М --H- È Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Рвспублик (i »647734

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.(6l) Дополнительное к авт. свил-ву

4 (22) Заявлено 09.09.77 (21) 252 l0261 l8-10 (511 М. Кл с присоединением заявки №

Сф 13 Р )5/2(Государственный хаматет

СССР еа делам нзебретенхй н открытий (23) Приоритет

Опубликовано15.02.79.Бюллетень N 6

Дата опубликования описания 19.02.79

РЗ) УДК 6В1.М . . 73 (OHR. 8) (72) Авторы изобретения

Б. Л. Рагульскене, К. M. РагуЛьскис и Р-Б, К. Улозас (71) Заявитель

Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (54) УСТРОЙСТВО ОЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ KOJlbUEBOH

МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к области накопления информации, а именно к устройствам цля перемещения кольцевой магнитной ленты.

Известно устройство для перемещения кольцевой магнитной ленты, содержащее вращающийся ведущий элемент, сопряженный с кольцевой магиичиой лентой, расположенной в виде свободных петельв кассете(Я, Это устройство обеспечивает преобразование вращения ведущего элемента ,в поступательное перемещение кольцевой магнитной ленты.

Недостаток такого устройства состоит в том, что увеличение цлины коль девой магнитной ленты приводит к значительному увеличению его габаритов.

Известно также устройство для перемещения кольцевой магнитной ленты, содержащее направляющие элементы, сопряженные с кольцевой магнитной лентой, расположенной на свободно вращаюшихся дисковых поцставках в вице рулонов с возможностью наматывания снаружи и вытягивания изнутри каждого кз них, ведущий элемент, гибкий ленточный пассик и ролики(2 .

Ф

Это устройство облацает от носи тельно небольшими габаритами независимо от длины кольцевой магнитной ленты.

Нецостаток такого устройства состоит в значительной неравномерности скорости перемещения кольцевой магнитной ленты при ее большой длине.

Цель изобретения — уменьшение неравномерности скорости перемещения кольцевой магнитной ленты при увеличении ее длины.

Это цостигается тем, что в рецлагаемом устройстве ведущий элемент выполнен в виде полого ротора пьезоэлектрического двигателя, сопряженного с гибким ленточным пассиком, расположенным внутри него и установленным

iiB свободно вращающихся дисковых поцставках и на размещенных межцу ними роликах, сопряженных с дополнительным ооликом.

Па фиг. 1 показ,ано описываемое устройство; на фиг . 2 — разрез A-А на фиг. 1.

Устройство содержит веду|пий элемент, выполненный в виде полого ротора 1 пьезоэлектрического двигателя, в состав которого входят также конусные резонаторные пластины 2, кольцевой льезокерамический элемент 3, укрепленный посредством кольцевого держателя О

4 на основании 5, кольцо 6, выполненное с фланцами, и пружина 7. В пьезоэлектрическом цвигателе конусные резонаторные пластины 2 укреплены на полом роторе 1 и прижаты к кольцевому пьезокерамическому элементу 3 за счет воздействия пружины 7, упирающейся;во фланец кольца 6.

Полый ротор 1 сопряжен с гибким ленточным пассиком 8, расположенным внутри него и установленным на свободно вращающихся дисковых подставках

9, укрепленных посредством шарикопоцшипников 10 на стойках 11 основания

5. Гибкий ленточный пассик 8 установлен также на роликах 12, размещенных между свободно вращающимися цисковыми поцставками 9. Ролики 12 сопряжены через гибкий ленточный пассик 8 с дополнительным роликом 13, расположенным между ними, Устройство содержит также направлчющие элементы 14, сопряженные с кольцевой магнитной лентой 15, расположенной на свободно вращающихся дисковых подставках 9 в вице рулонов 16 с возможностью наматывания снаружи и вытягивания изнутри каждого из них. Кольцевая магнитная лента 15 сопряжена также с магнитными головками 17, раз мещенными межцу направляющими роликами 18 и направляющими роликами 19, установленными на поцпружиненных рычагах 20.

В прецлагаемом устройстве высокочастотные колебания кольцевого пьезокерамического элемента 3 преобразуются во вращение ротора 1, который через гибкий лент очны и и асси к 8 воз действует на свобоцно вращающиеся цисковые подставки 9. В результате этого кольцевая магнитная лента 15 наматывается на кажцый рулон 16, вытягиваясь при этом из цругого рулона 16.

Предлагаемое изобретение позволяет в значительной степени уменьшить неравномерность скорости перемещения кольцевой магнитной ленты при увеличении ее длины, а также обеспечивает созцание малогабаритни о устройства для перемещения кольцевой магнитной лен- . ты.

Формула изобретения

Устройство для перемещения кольцевой магнитном ленты, содержащее направляющие элементы, сопряженные с кольцевой магнитной лентой, расположенной на свободно вращающихся цисковых подставках в виде рулонов с возможностью наматывания снаружи и вытягивания изнутри каждого из них, ведущий элемент, ролики и гибкий ленточный пассик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения неравномерности скорости перемещения кольцевой магнитной ленты при увеличении ее длины, ведущий элемент выполнен в виде полого ротора пьезоэлектрического дви« гателя, сопряженного с гибким ленточным пассиком, расположенным внутри него и установленным на свобоцно вращающихся цисковых подставках и на размещенных между ними роликах, сопряженных с дополнительным роликом, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство

М 290315, кл. Q 11 В 15/30, 1969.

2. Авторское свидетельство

% 295130, кл. С 1 . В 15/26, 1969

Устройство для перемещения кольцевой магнитной ленты Устройство для перемещения кольцевой магнитной ленты Устройство для перемещения кольцевой магнитной ленты 

 

Похожие патенты:
Наверх