Сильноточное моторное реле времени

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ 647764

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, саид-ву— (22) Заявлено 30. 08. 77 (21) 2521000/24-07 с присоединением заявки № -. (23) Приоритет—

Опубликовано 15 02. 7 9 Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18.02.79 (51) М. Кл.

Н 01 Н 43/02

Гфсуаврствеииый комитет

СССР

«а делам изееретеиий и ют«Рмтий (+) УЙК 62 1. 31 8. .56.7 (088.8) (72) Автор изобретения

И. Елисеев (7 l) Заявитель (54) СИЛЬНОТОЧНОЕ МОТОРНОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к реле времени и может быть применено в системах автоматики, например в станкостроении, бытовой технике и т. д.

Известно моторное реле времени, содержащее электрический выключатель, с наружным рычагом которого взаимодействует пара кулачковых шайб, установленных на валу f1).

Недостатком данного реле является невозможность осуществлять мгновенное за- то мыкание и размыкание контактов выключателяя.

Наиболее близким к изобретению является моторное реле времени, содержащее электродвигатель, передающий вращение через эубчать1й редуктор на пару кулачков, 15 перемещающих приводный элемент, содержаптий шарнирный рычаг, который взаимодействует с выключателем в задаваемый вручную промежуток времени )2). Такое реле недостаточно надежно.

Целью изобретения является повышение надежности реле.

Это достигается тем, что в моторном реле времени, содержащем основание, вал, на котором установлена пара кулачков, взаимодействующих с выключателем через рычажный механизм, последний состоит из двух рычагов, соединенных с основанием с возможностью качания относительно него, и толкателя, установленного в рычагах подвижно. Расстояния между осью качания рычагов, осью толкателя и точкой взаимодействия кулачков с рычагами подобраны так, чтобы рабочий ход толкателя превышал ми нтмально необходимый ход кнопки выключателя при размыкании контактов не менее чем в два раза.

Кроме того, кулачки, рычажный механизм и выключатель размещены так, что ход кнопки выключателя в момент размыкания контактов больше, чем в момент замыкания.

На фиг. 1 показано реле времени, поперечный разрез; на фиг. 2 — изображен рычажный механизм в разрезе.

Сильноточное моторное реле времени содержит кулачки 1 и 2, установленные на валу 3. Кулачки взаимодействуют с рычагами 4 и 5. В рычагах установлен толкаT(ëü 6, взаимодействующий с кнопкой 7, 647764

Составитель Н. Кузнецова

Техред О. 1уговая Корректор ll. Мельниченко

Тираж 922 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпна

II3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фнлнал flllll «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т Юрчнкова

Заказ 326/46 поджатой пружиной 8 (условно показана снаружи) выключателя 9. Регулируемые пружины 10 и 11 обеспечивают необходимые контактные давления рычагов. Стрелкой показано направление вращения кулачков.

Работает моторное реле времени следующим образом.

В начальный момент времени рычаги 4

ы 5 находятся на выступах кулачков 1 и 2, а выключатель 9 выключен. При включении электродвигателя он через редуктор вращает вал 3 с установленными на нем кулачками i и 2. Прн повороте кулачков на соответствующий угол рычаг 5 под действием пружины ll срывается с выступа кулачка 2 во впадину и перемещает толкатель 6, который нажимает на кнопку 7 выключателя 9.

Выключатель при этом включается. После поворота вала и кулачков на заданный угол рычаг 4 под действием пружины 10 срывается с выступа кулачка 1 во впадину и перемещает толкатель, который отходит от кнопки выключателя, Под действием пружины 8 кнопка следует за толкателем и размыкает контакты выключателя. При дальнейшем вращении вала и кулачков рычаги и толкатель перемещаются в начальное положение, а выключатель остается. выключенным.

Формула изобретения !. Снльноточное моторное реле времени, содержащее основание, вал, на котором установлена пара кулачков, взаимодействующих через рычажный механизм с выключателем, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности реле, рычажный механизм состоит из двух рычагов, соединенных с основанием с возможностью качания относительно него, и толкателя, установленного в рычагах подвижно, причем расстояния между осью качания рычагов, осью толкателя и точкой взаимодействия кулачков и рычагами подобраны так, что рабочий ход толкателя превышает мннимальИ но необходимый ход кнопки выключателя при размыкании контактов не менее чем в два раза.

2. Сильноточное моторное реле времени по п. 1, отличающееся тем, что кулачки, рычажный механизм и выключатель размещены так, что ход кнопки выключателя в момент размыкання контактов больше, чем в момент замыкания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 1, Патент ФРГ № 1640304, кл. 2! С 39/04, 1970.

2. Патент США № 3 582580, кл. 200 — 38, !971

Сильноточное моторное реле времени Сильноточное моторное реле времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дистанционному управлению силовыми электроцепями, является дополнительным к авт

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматики

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для коммутации силовых электрических цепей
Наверх