Способ очистки дыхательной газовой смеси в подводной камере для сварочных работ и устройство для его осуществления

 

ОП ИСАЙ ИЕ (ii>648057

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту(22) Заявлено 23.07,7 6 (2 ) 2386951/12 (23) Приоритет - (32) 25.07 .75 (31) 7523861 (331 Франция (5l) М. Кл

А 62 В 11/00

Государственный комитет

СССР во делам нзобретеихй и еткрытий

Опубликовано 15,02.793юллетень № 6

Дата опубликования описания30.03.79 (53) УДК697.94 (088.8) Иностранец

Доминик Проспери (Франция) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Компани Маритим д Экспертиз- Комекс (Франция) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГАЗОВОЙ СМЕСИ

В ПОДВОДНОЙ КАМЕРЕ ДЛЯ СВАРОЧНЫХ РАБОТ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУШЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к коллекторным средствам защиты органов дыхания, а именно к очистке газовой дыхательной смеси в подводной камере, в которой производятся сварочные работы.

Известен способ очистки ды хательной газовой смеси в подводной камере путем рециркуляции ее через адсорбент углекислого газа.

Способ осуществляют устройством, содержащим газовод, вентилятор и сосуды с адсорбентом углекислот газа (1).

Этот способ очистки не позволяет получить качественную дыхательную смесь при проведении в подводной камере сварочных работ, т. е. выделяющаяся при этом окись углерода не полностью улавливается адсорбентом. Поэтому для работы в подводной камере пользуются индивидуальными дыхательными аппаратами, которые стесняют свободу действий.

Целью изобретения является обеспечение возможности работы без дыхательных аппаратов путем улучшения качества очистки имеющейся в камере дыхательной смеси.

Цель достигается тем, что по предлагаемому способу дыхательную газовую смесь перед рециркуляцией пропускают через каталитический слой. б Каталитический слой состоит из зерен окиси алюминия, пропитанных платиной в количестве 1 — 2% от веса окиси алюминия.

Перед прохождением через каталитический слой газовая смесь нагревается до 40 — 50 С.

Толщину каталитического слоя в зависимости от расхода смеси подбирают так, что. бы продолжительность ее контакта с каталитическим слоем была более 0,4 с.

Для осуществления предлагаемого споИ соба используется устроиство, содержащее установленные по ходу перемещения газовой смеси перед сосудами с адсорбентом не ме, нее двух сосудов с катализатором, подключенных параллельно газоводу и снабженных

Ф запорными задвижками.

Кроме того, устройство содержит установленные по ходу перемещения смеси перел вентилятором пылезащитный фильтр, после вентилятора подогреватель, а после сосулов

648057 с адсорбентом — конденсатор и подогреватель.

На чертеже показана схема устройства.

Устройство присоединяется к подводной камере 1, наполненной газовой дыхательной смесью, и состоит из газовода 2, пылезащитного фильтра 3, вентилятора 4; подогревателя 5, сосудов с катализатором ба и бв, сосу- дов с адсорбентом 7а и 7в, конденсатора 8 и . нескольких подогревателей 9а, 9в. Сосуды с адсорбентом 7а и 7в, сосуды с катализатором ба и бв подключены к газоводу 2 параллельно, остальные элементы схемы соединены последовательно по ходу движения газовой смесй.

При работе устройства дыхательная газовая смесь, "содержащая окись углерода и углекислый газ,: из камеры 1 всасывается вентилятором 4 в газовод 2.

Перед вентилятором 4 смесь очищается в фильтре 3 от механических примесей, а после вентиляторд попадает в подогреватель

Ь, где нагревается до 40 †. 50 С, что обеспе- чивает наилучший режим последующего окисления окиСи углерода при прохождении смеси через слой катализатора в одном из сосудов ба нли бв. .Далее смесь поступает через один из сосудов e адсорбентом 7а нли 7в, после этого нэ смеси в конденсаторе 8 удаляется избыток влаги. После последующего нагрева в подогревателях Уа, Ув до приемлемой температуры смесь снова поступает в камеру 1.

Параллельное подсоединение сосудов с катализатором ба, бв к газоводу 2 позволяет заменять их в процессе работы устройства по мере необходимости восстановления их очистительных свояств и, кроме того, вообще отключить их в том случае, если в:камере не проводятся сварочные работы.

Формула изобретекия

1. Способ очистки. дыхательной газовой смеси в йодводной камере для сварочных работ путем рециркуляции ее через адсорбент углекислого газа, отличающийся тем, чтО, с целью повышения качества очистки, перед рециркуляцией газовой смеси ее пропускают через слой катализатора.

2. Способ по п. l, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют зерна окиси алюминия, пропитанные платиной в количестве l — 2% от веса окиси алю!

О миния.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, .что газовую смесь перед пропусканием через слой катализатора нагревают до температуры 40 — 50 С.

15 4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что толщину слоя катализатора подбирают в зависимости от расхода газовой смеси таким образом, чтобы продолжительность контакта газовой смеси с катализатором была более 0,4 с.

5. Способ по пп. 1 — 4, отличающийся, тем что газовую смесь обезвоживают после рециркуляции, а затем нагревают для регули.рования температуры внутри камеры.

6. Устройство для осуществления способа

25 по п. 1, содержащее газовод, вентилятор и сосуды с адсорбентом углекислого газа, отличающееся тем, что оно содержит установленные по ходу перемещения газовой смеси перед сосудами с адсорбентом не менее двух сосудов с катализатором, подключенных параллельно газоводу и снабженных запорными задвижками.

7. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что оно содержит установленные по ходу перемещения смеси перед вентилятором мэ пылезащитный фильтр, после вентилятора подогреватель, а после сосудов с адсорбентом — конденсатор и подогреватель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4О 1. Патент ФРГ № 1962022, кл. 61 а 29/06, 1972.

ЫНИИПИ Закан 345/55

Тираж 48! Подйисное

Филиал ППП» Ïà TåHò», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ очистки дыхательной газовой смеси в подводной камере для сварочных работ и устройство для его осуществления Способ очистки дыхательной газовой смеси в подводной камере для сварочных работ и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам очистки и регенерации воздуха в аварийных ситуациях и может быть использовано в качестве системы очистки газовой среды в аварийных отсеках подводной лодки, а также в загазованных герметичных помещениях при нормальном и повышенном давлении

Изобретение относится к устройствам для регенерации воздуха в герметично закрытых помещениях

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от диоксида углерода в герметично закрытых помещениях

Изобретение относится к области криогенной техники и кондиционирования воздуха, может быть использовано в качестве установки для регенерации воздуха в герметичных помещениях специальных фортификационных сооружений, подводных лодок, орбитальных станций и т.д

Изобретение относится к области криогенной техники и кондиционирования воздуха, может быть использовано в качестве установки для регенерации воздуха в герметичных помещениях специальных фортификационных сооружений, подводных лодок, орбитальных станций и т.д

Изобретение относится к области криогенной техники и криогенных холодильных машин, работающих по обратному циклу Стирлинга, может быть использовано в качестве установки для очистки воздуха в герметичных помещениях специальных фортификационных сооружений, подводных лодок, орбитальных станций и т.д

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки воздуха, и может быть использовано для очистки и консервации сильно загрязненного воздуха герметизированных помещений в условиях дефицита чистого воздуха и невозможности удаления загрязненного воздуха за пределы сооружения в окружающую среду
Наверх