Устройство для распыления порошков

 

Союз Советских

Социалистических

Республик 648280 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.11.76(21). 2427863/23-05 с присоединением заявки № (23) Пттиоритет

Опублнковано25.02.79.Бюллетень ¹ 7

Лата опубликования описания 27.02.79 (51) М, Кл.

В 05 В 7/14

Госудв рственный комитет

СССР оо делам нзобретеннй н открытий (53) У Д К 6 7 8. 026..3 1(088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Рыжков. M. E. Краснянский и L. A. Ний

Всесоюзный научно-исследовательский институт горноспасательного дела (71} Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАС11Ы.ДЕЯИЯ ПОРОШК В

Изобретение относится к технике импульсного распыления мелкодисперсных твердых материалов, склонных к образова. нию агрегатов, и может быть использовано при исследовании взрываемости различных промышленных аэровзвесей, а также ингибирующей способности твердых веществ в статических взрывных камерах, включая горизонтальные.

Известно устройство для распыления порошков (1), включающее распылитель и средство подачи сжатого воздуха.

Это устройство имеет ограниченную область применения и непригодно для создания аэровзвеси в расположенных горизонтально цилиндрических камерах, длина которых существенно превышает их диаметр.

Более близким к описываемому изобретению является устройство для распыления порошков (2J содержащее корпус с цилиндрической полостью и соединенную с ним ,на выходе трубчатую одновитковую спираль.

Данное устройство позволяет осуществить непрерывное распыление порошковой массы в сферические объемы, однако тако2 го типа устройства не позволяют осущсст=

-вить импульсное распыление навески порошка во взрывной камере, особенно горизонтального типа .

Кроме того, известное устройство He опеспечивает достататочно равномерное рас5. пределение порошка по об ьему взрывной камеры.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства и повышение эффективности распыления.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено цилиндрическим вкладышем с лысками на диаметрально противоположных сторонах и каналами, расположенными под углом 30 — 45 к его горизонтальной и вертикальной плоскостям симметрии, и закрепленным на выходном участке корпуса насадком, выполненным с конусообразной полостью и с сообщающими ее с полостью корпуса перекрещивающимися каналами, расположенными перпендикулярно внутренней боковой поверхности насадка.

Такое выполнение устройства гозволяет сконцентрировать в необходимом участке цилиндрической полости поток газа с высоким градиентом скорости и осуществить

648280 полную дезагрегацию частиц порошка и в результате этого добиться равномерного распределения диспергированных частиц порошка по всему объему взрывной камеры, т. е. повысить эффективность распыления порошка.

На фиг. 1 показано устройство в разрезе; на фиг. 2 — вкладыш, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4— то же, вид с торца.

Устройство содержит корпус 1 с цилиндрической полостью 2, конусообразно сужающейся к выходу. В корпусе выполнено отверстие 3 для засыпки навески порошка 4.

В полости 2 установлен цилиндрический вкладыш 5, с диаметрально противоположных сторон которого выполнены лыски А и В.

Длина верхней лыски составляет не более 5/6 длины вкладыша, а длина нижней равна -длине вкладыша. На конце его под углами и и /1 30 — 45 как к горизонтальной, так и к вертикальной плоскостям симметрии выполнены каналы С. Диаметр срезанной части вкладыша составляет 0,6 — 0,8 внутреннего диаметра корпуса. Это позволяет разбить общий воздушный поток на несколько потоков, направленных на навеску порошка под оптимальными углами и обладающих достаточной кинетической энергией для создания хорошо аэрированной воздушно-порошковой струи.

Выходной участок корпуса соединен с насадком, выполненным в виде стакана 6, в донной части которого выполнены два перекрещивающихся канала 7. Внутри стакана 6 помещена втулка 8 с койусообразной полостью 9. Каналы 7 расположены перпендикулярно боковой поверхности втулки 8, что обеспечивает максимальную силу удара агрегатов частиц о стенки насадка.

Втулка 8 соединена с трубчатой одновитковой спиралью 10. Один конец устройства соединяется с емкостью, в которой предполагается проводить испытания порошка, а второй конец устройства соединен с газопроводом 11.

Работае устройство следующим образом.

Осуществляется кратковременная подача газа из газопровода 11 в полость корпуса, где он делится на два потока. Один проходит по нижнему зазору, образованному вкладышем 5 и стенкой корпуса i, и сообщает порошку 4 поступательное движение. Второй проходит по верхнему зазору, а затем через кайалы С поступает в полость 2 и сообщает порошку вращательно-поступательное движение. Порошок переходит во взвешенное состояние, затем полученный аэрозоль через каналы 7 в стакане 6 двумя потоками, обладающими высокой скоростью, ударяется о стенки конусообразной полости 9.

1 За счет удара происходит разрушение агрегатов частиц порошка. Проходя через спираль 10, частицы порошка разгоняются в определенном направлении и приобретают кинетическую энергию, необходимую для равномерного распыления по всему объему го1Б ризонтальной взрывной камеры.

Данное устройство позволяет проводить эксперименты в горизонтальных взрывных камерах, что снижает количество ошибок при проектировании систем противовзрывной защиты. При этом снижается стоимость проектирования.

Формула изобретения

25 Устройство для распыления порошков, содержащее корпус с цилиндрической полостью и соединенную с ним на выходе трубчатую одновитковую спираль, отличаюи ееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения эффективности распыления, оно снабжено цилиндрическим вкладышем с лысками на диаметрально противоположных сторонах и каналами, расположенными под углом 30 — 45 к его горизонтальной и вертикальной плос35 костям симметрии, и закрепленным на выходном участке корпуса насадком, .выполненным с конусообразной полостью и с сообщающими ее с полостью корпуса перекрещивающимися каналами, расположенными перпендикулярно внутренней боковой поверхности насадка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Недин В. В, Взрывоопасность метал. лических порошков. Изд. «Наукова думка», Киев, 1971, с. 12.

2. Авторское свидетельство СССР

М 472693, кл. В 05 В 7/14. 1973.

Составитель Л. Янковская

Редактор Н. Цу рико в а Техред О. Лугойая Корректор Т. Вашкович

Заказ 427/7 Тираж 82l Подписное

0НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

l 1 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для распыления порошков Устройство для распыления порошков Устройство для распыления порошков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения на изделия полимерных защитных покрытий из порошковых материалов в электростатическом поле и может быть использовано для получения антикоррозионных покрытий на наружной и внутренней поверхностях труб

Изобретение относится к ряду отраслей промышленности (машиностроение, сухопутный и водный транспорт, нефте- и газопроводы, строительство и др.), где возникает необходимость ремонта и восстановления работоспособности деталей, узлов и элементов металлоконструкций непосредственно на месте эксплуатации агрегатов, машин и металлоконструкций

Изобретение относится к технике пожаротушения и может найти широкое применение для борьбы с возгораниями горючих материалов, жидкостей, электрооборудования в бытовых и производственных помещениях

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытий на поверхность, в частности к мобильному устройству для формирования конвергентного факела распыла для нанесения защитного покрытия на такие поверхности, как крыши зданий, стены, пешеходные дорожки для обеспечения фрикционной поверхности и других покрытий

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий и могут быть использованы для получения покрытий из металлов, их механических смесей и диэлектриков, придающих различные функциональные свойства обрабатываемым поверхностям
Наверх