Объективодержатель

 

ОПИСАНИЁ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскки

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51) М. Кл.

G 02 В 7/02 (22) Заявлено19.09 77 (23) 2526270/18-10 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 585.8 (088.8) Опубликовано 250 279.Бюллетень №

Дата опубликования описания 25.02.79 (72) Авторы изобретения

А.З.Кветной (71) Заявитель (54) ОБЪЕКТИВОДЕРЖАТЕЛЬ

Изобретение относится к приборостроению, в частности к проекционным аппаратам, и может использоваться при установке объективов в аппарат.

Известны объективодержатели, применяемые в кинопроекторах, состоящие из корпуса со втулкой, в которую устанавливается объектив. Фиксация объектива во втулке осуществляется вйнтом путем стягивания разрезного ушка или резьбовой гайки, навинчиваемой на втулку, представляющую собой цангу (1).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является офъективодержатель, содержащий корпус, подвижную втулку и прижимной элемент (2J .

Недостаток этого объективодержателя заключается в недостаточно простой конструкции из-за наличия дополнительного фиксирующего элемента при необходимости фиксации втулки в корпусе.

Для упрощения конструкции в подвижной втулке выполнен прямоугольный паз, большие стороны которого преимущественно на 0,6-0,7 длины сквозные, а в пазе размещена упругая проволока, длина которой превышает периметр паза на величину а = f (g) где 1: — толщина стенки подвижной втулки.

На чертеже схематически изображена конструкция предлагаемого объективодержателя.

Он представляет собой корпус 1, в который установлена втулка 2, имеющая паз прямоугольной формы 3, большие стороны которого на 0,6-0,7 длины сквозные, и упругую проволоку 4.

Получаемая, волнообразная пружина 4 представляет собой прямоугольник, согнутый из упругой проволоки со стыком в меньшей стороне. Пружина вкладывается во втулку в образовавшийся прямоугольный паз. Одной выпуклостью пружина проходит внутрь втулки и обеспечивает фиксацию объектива 5, второй выпуклостью пружина обеспечивает приторможенное и фиксированное перемещение втулки с объективом при наводке на резкость °

Волнообразность проволоки, обеспечивающая контакт проволоки с корпусом и с объективом, получается при соблюдении следующего условия:

30 р +а(ц

648930

Формула и зобрет ени я

Составитель В.Белоусов

Техоед Э. Чижик Корректор Е.Папп

Тираж 587 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35 Ра ская наб. 4/5

Редактор T. Øàãoâà

Заказ 553/43 с х Хш с 6*

Филиал ППП Патент, r. ужгороп, ул. Проектная где P> — периметр прямоугольника, образованного проволокойу

Р— периметр прямоугольного пазау а (3) — величина, зависящая от толщины стенок втулки.

Объективодержатель, содержащий корпус, подвижную втулку и прижим- 0 ной элемент, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в подвижной втулке выполнен прямоугольный паз, большие стороны которого преимущественно на 0,6

0,7 длины сквозные, а в пазе размещена упругая проволока, длина которой превышает периметр паза на величину O = -f(E), где Р толщина стенки подвижной втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шмырев В.И. и др. Кинофильм и кинопроекционная аппаратура, М., Искусство, 1971, с. 275-284.

2. Шмырев В.И. и др. Кинофильм и кинопроекционная аппаратура, М., Искусство, 1971, с,226.

Объективодержатель Объективодержатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-механической промышленности и может быть использовано в приборостроении при сборке объективов и окуляров для склеивания компонентов в оправки

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к способам крепления оптических компонентов в оправах и конструкциям оправ

Изобретение относится к области техники портативных дисплеев и направлено на повышение удобства при их использовании

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в устройствах приема и фокусировки оптического излучения в условиях больших изменений температуры окружающей среды

Объектив // 2406101
Наверх