Звездная карта

 

Союз Советских

Социалистииескик

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ <>, 649019 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено27.06.75 (21) 2150395l28 — 12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано25.02.79.Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.79 (51) М. Кл.

0 09 В 27/04

Государственный квинтет

СССР аа делам нзабретеннй н аткрытнй (53) УДК 523.89 (088.8) (72) Автор изобретения

А. В. Шпилевский (71) Заявитель (54) ЗВЕЗДНАЯ КАРТА

Изобретение касается звездных карт и может быть использовано при изучении астрономии.

Известна звездная карта, содержашая диск с нанесенными на его противоположных поверхностях проекциями северного и

5 южного неба и шкалами дат, расположенными по его периметру, размещенный с возможностью вращения в полости корпуса, имеющего с противоположных сторон отверстия для наблюдения шкал дат, шкалы часов, нанесенные напротив отверстий, и вы- 10 резы с профилями, образованными двумя кривыми, одна из которых соответствует линии горизонта небосвода (1).

Недостаток известной звездной карты заключается в том, что ее конструкция не позволяет выделять на ней ту же картину звездного неба, которую видит обучаемый, стоя в заданное время лицом к северу или к югу.

Цель изобретения — повышение демон20 страционного эффекта за счет достижения соответствия между реально наблюдаемым звездным небом и его изображением на карте.

Это достигается тем, что вторая кривая профиля каждого выреза имеет форму, описываемую формулами — с" В=с р — Cos Z

C0s р Cos t где t — часовой угол точки небосвода;

Z — зенитное расстояние точки;

q — широта места наблюдения;

6 — склонение точки.

На фиг. 1 приведена северная сторона карты; на фиг. 2 — южная сторона карты; на фиг. 3 — конструкция карты, поперечный разрез.

Звездная карта содержит диск 1 с проекциями северного и южного неба, нанесенными на противоположных сторонах диска.

По периметру диска нанесены шкалы 2 дат. Диск 1 с возможностью врашения размешен в полости корпуса 3 на оси 4. В корпусе 3 выполнены отверстия 5 для наблюдения шкал 2 дат и вырезы 6, профили которых образованы линиями горизонта северной половины 7 небосгода (см. фиг. 1) и южной половины 8 небосвода (см. фиг.2) и расчетной кривой 9. Напротив отверстий 5 на корпусе 3 размещены шкалы 10 часов.

649019

Фиг 7 фнг. Е юг.7

Составитель В. Талянский

Редактор Т. Загребельная Техред О. Луговая Корректор В. Куприянов

Заказ 565/48 Тираж 474 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открь7гий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Работа со звездной картой осуществляется следующим образом.

Врагцением диска. 1 заданная дата. выбранная на шкале 2 дат, совмещается с выбранным по шкале 10 часов часом наблюдения.

B вырезе 6 северной стороны карты появится изображение участка звездного неба, соответствующее реально наблюдаемому звездному небу при ориентации наблюдателя лицом к северу.

При повороте (без смещения лиска) в вырезе 6 южной стороны карты будет зафиксировано правильно установившееся изображение южного участка звездного неба в заданную дату и час наблюдений.

Установку диска 1 карты можно производить с любой стороны.

Использование звездной карты данной конструкции позволяет достичь соответствия между реально наблюдаемой картиной звездного неба и его изображением на карте.

Формула изобретения

Звездная карта, содержащая диск с нанесенными íà его противоположных поверхностях проекциями северного и южного неба и шкалами дат, расположенными по его периметру, размещенный с возможностью вращения в полости корпуса, имеющего с противоположных сторон отверстия для наблюдения шкал дат, шкалы часов, нанесенные напротив отверстий, и вырезы с профилями, образованными двумя кривыми, одна из которых соответствует линии горизонта небосвода, отличающаяся тем, что, с целью повышения демонстративного эффекта за счет достижения соответствия между реально наблюдаемым звездным небом и его изображением на карте, вторая кривая профиля каждого выреза имеет форму, описываемую формулами

tgt С@ @ Сох c t Р

t Z. Чг"

Со т где t — часовой угол точки небосвода;

Z — зенитное расстояние точки; р — широта места наблюдения; д — склонение точки.

Источники информации, принятые во вниманис при экспертизе

1. Патент США J¹ 2755565, кл. 35 — 44, 1956.

Звездная карта Звездная карта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области астрономии и разработано для расширения информативности о вселенной путем получения фотоснимков звезд, находящихся в определенном месте и в определенное время

Изобретение относится к демонстрационным приборам и позволяет наглядно и доходчиво объяснить, например, в курсах географии и астрономии способ определения широты места по положению Полярной звезды

Изобретение относится к демонстрационным астрономическим приборам, используемым для обучения и решения навигационных задач
Наверх