Гиперпроводящая шина

 

ГШЕРПРОЗОДЯЩАЯ ШИНА для высокофорсированных электромагнитных устройств, содержащая проводник пря- ' моугольного сечения из высокочистого ме'талла, заключенный в бакдажирующую обойму коробчатой формы из высокопрочного металла, отличающ а я с ятем, что, с целью повышения отабильности характеристик в высокофорсированном режиме путем исключения пластических деформаций проводникового материала, она дополни- •тепьно содержит размещенную между проводником и обоймой прослойку из отверждаемого материала, механическая прочность которого в отвержденном состоянии не ниже механической прочности упомянутого высокочистого металла.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (191 (11) ц 5 Н 01 В 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ AEHT СССР

1 (21) 2527691/24-07 (22) 13.09.77 (46) 30.10.90. Бюл. 11- 40 (72). Р.А.Глиник, В.И.Гостищев и В.Н.Хазов (53) 621.315 (088.8) (56) Патент Англии Р 1188340, кл. Н 01 F 7/20, 1970.

Авторское свидетельство СССР

9 237256, кл. Н 01 Р 7/20, 1969.

I (54) (57) ГИПЕРПРОВОДЯЩАЯ lHHHA дпя высокофорсированных электромагнитных устройств, содержащая проводник прямоугольного сечения из высокочистоИзобретение относится к электротехнике, в частности к аппаратостроению, и может быть использовано при изготовлении токопроводящих шин для сильноточных высокофорсированных электромагнитных устройств.

Известны сильноточные гиперпроводящие шины, содержащие проводник из металла, обладающего гиперпроводимостью, и усиливающие элементы в виде плоских металлических лент,размещенных между лентами из проводникового материала;

В высокоформированном режиме развивающиеся динамические нагрузки приводят к деформации проводников, которые в силу этой деформации теряют проводимость.

Известны шины, выполненные из профилированной металлической ленты,образующей спиральные канавки коробча2 го металла, заключенный в бандажирующую обойму коробчатой формы из высокопрочного металла, о т л и ч а ю— щ а я с я — тем, что, с целью повышения стабильности характеристик в высокофорсированном режиме путем искЪ лючения пластических деформаций проводникового материала, она дополни тельно содержит размещенную между проводником и обоймой прослойку из отверждаемого материала, механическая прочность которого в отвержденном состоянии не ниже механической прочности упомянутого высокочистого металла, I той формы, в которые уложен проводник прямоугольного сечения.

Это известное устройство обладает тем недостатком, что при укладке проводника в коробчатую канавку неизбежны зазоры, которые допускают в высокофорсированном режиме пластическую деформацию проводника под действием динамических нагрузок, что в свою. очередь приводит к потере прово" димости.

Цель изобретения — создание конструкции гиперпроводящей шины, исключающей пластическую деформацию прбводника в высокофорсированном .режиме и, тем самым, стабилизацию его характеристик в этом режиме.

Поставленная цель достигается тем, что гиперпроводящая шина для высокофорсированных электромагнитных устройств, содержащая проводник прямо

649047

На чертеже схематически изображена шина.

Редактор С.Титова

Техред Л.Олийнык

Корректор В.Гирняк

Заказ 4352 Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно»издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101 угольного сечения из высокочистого металла, заключенный в бандажирующую обойму коробчатой формы из высокопрочного металла, дополнительно содержит размещенную между проводником и обоймой прослойку из отверждаемого материала, механическая прочность которого в отвержденном состоянии не ниже твердости упомянутого высокочистого металла.

Она содержит обойму 1 из высокопрочного металла, например стали, проводник 2 прямоугольного сечения

5 из высокочистого металла, например алюминия марки А999, прослойку 3 из отверждаемого материала, например герметика Унигерм-1К. Прослойка из отверждаемого материала заполняет зазор между обоймой и проводником,благодаря чему исключаются пластические деформации металла проводника,что, в свою очередь, создает эффект стабилизации проводимости шины в высокофорсированном режиме.

Гиперпроводящая шина Гиперпроводящая шина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и электротехнике и может быть использовано при получении высокопрочных проводов для тяжелонагруженных линий электропередач, например для токопередающих контактных проводов в системе железнодорожного высокоскоростного транспорта

Изобретение относится к электротехнике, в частности к процессам изготовления особопрочных обмоточных проводников для высокополевых магнитных систем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве обмоток высокопольных импульсных магнитов, а также для тяжелонагруженных линий электропередач

Изобретение относится к кабельной технике, в частности, к технологии изготовления силовых кабелей с пластмассовой изоляцией, используемых для передачи электроэнергии

Изобретение относится к кабельной и электротехнической промышленности и предназначено для использования при эксплуатации воздушных линий электропередач

Изобретение относится к электротехнике, а именно к области токопроводящих шин. Алюминиевый элемент токопровода, имеющий рабочую контактную площадку, представляет собой алюминиевую шину. Рабочая контактная площадка выполнена в виде покрытия толщиной не менее 20-60 мкм и состоит из двух слоев, нанесенных методом газодинамического напыления. Первый слой толщиной 10-30 мкм получен напылением смеси порошков меди, цинка и оксида алюминия при массовом соотношении порошка меди к порошку цинка в интервале соотношений от 0,5:1 до 2:1 с добавкой оксида алюминия в количестве 10-40% от общей массы смеси. Второй слой толщиной 10-30 мкм получен напылением смеси порошков меди, припоя оловянно-свинцового и оксида алюминия при массовом соотношении порошка меди к порошку припоя оловянно-свинцового в интервале соотношений от 0,3:1 до 3:1 с добавкой оксида алюминия в количестве 10-40% от общей массы смеси. Обеспечивается получение контактной площадки, выполняющей электрохимическую защиту от коррозии, ограничение роста переходного контактного сопротивления до значения, не превышающего 150% от начального значения переходного контактного сопротивления после прохождения испытаний при циклическом нагреве и после прохождения испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях многопроволочных проводов и тросов для воздушных линий электропередачи и линиях электрифицированного транспорта, усиливающих, питающих и отсасывающих линий. Проводник состоит из непрерывно армированного металлического проводникового материала, в котором армирующие элементы распределены по сечению проводника и выполнены из комплексных нитей высокопрочных волокон с низкой плотностью. Комплексная нить сформирована скрученными или без крутки элементарными волокнами. В качестве высокопрочных волокон с низкой плотностью использованы базальтовые, углеродные или пара-арамидные волокна. Изобретение обеспечивает создание электрического проводника с повышенной эксплуатационной прочностью. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх