Реле сопротивления

 

- -"),я

ВРИ бм от Ц

О4Ч-Й И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советекмх

Социалметм мескита

Раепублмк

< )649087 (б1) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 08.10.76 (21) 2410231/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовано 25.02.79,Бюллетень № 7 (51) М. Кл.

Н 02 Н 3/40

Н 01 Н 83/16

Государственна!й немнтет

СССР не делам нзобретеннй

Н,DTKPftlT)IN (53) У ДК 6 2 1. 3 16. .9 25 (088.8) Л а,- а о „тд л и <,- О в а н и я О и и,- 3 .-H „H 2 8 0 2 7 9 (72) Авторы изобретения

В. К. Ванин и А. И. Тад)кибаев

Ленинградский ордена Ленина подтитекнинеский институт

ИЛ<„.Лт т, И, Ка)тИНт)иа (71) Заявитель т 54 >тттгтf-„СОПР0 >! <,1>В! =(>т 5=

ИзoopcTOIIH(каса Tc3 автоматиза1,ии энергетических clicT(M и может быпгь испо!!ь—

ЗОВ а но В схемах рслей нои .1(1 i! I ilòl и прот! 1 во аварийной автол13) икп.

Известны реле c0!;ротнв,)>II»ß с комбпниpoB3flltoH либо эллннтичс(кой x3j)3KTcplt< тltк т1 л! и c p >1 б 3 т ь! в 3 1 и я В t(o M f:. с lcс!! 0 Й и, (") .1!>IICll ltH, IIVJI t>-Hit 1!t l(3 i<, j) f>I (! 1, Танис pcëc, обладая высокой чувствитсл,— н Ость!0 и м cl lb l!1cH 333I!OH м Остью 0Т кыча н и !!

В эне1)! Осистсмс, имсют В I o же Время ряд недостатков: слож!Ость регулировки уставКИ, СУllf(СТВЕННУIO:13I)ÈCHÌOC1 I OT IICPCXO!1!IOго сопротивления при малых значениях уставки, требуют специальных нуль-индикаторов например при выполнении реле сопротивления с эллиптической характеристикой В комплексной плоскости, основанного на сравнсtIHH днуx электрических величин), большие вес и габариты.

Известно также реле сопротивления, содержащее преобразователи ток-напряжение и напряжение-напряжение, подключенные Icрез блок формирования первой и второй электрических вели IH!i, блок-формирования мод <ля этilх вcз!, I it!! !! б. IÎi< сj)авilcнitя . Выод:.!Ом а,,;)!, 121.

Такое рсл. Является н31:более близким

К ii )С,",<1!!H>! H:. ()XI " .ti() ТСХН1!т!ЕСНОЙ СЛ>ЩНОСТИ.

; i(дос) !1! H>>*". <. i < яв:1яется ненадежность з»3<)о: для резерв!10И защиты сильно наг!."т )кс .!ь:х 1: l»ii .."., : к".,)OtlcPcë tч и п1 и ма,,!ых >с!Ввкп.. 1;1;!г!ы1-. "адиxс хаРактсРпсти-(С. I! к) !::и; >pcT(HH;: яв<1яется новы!Нс ние и >1 Е Ноет, i !>, : C! (>,!ТС 11 т!ОСТ1! Pi> IЕ

Зто дости i ; (г<. я i c )i, lто В и реда ожсH lloc рслс со(:ротнв lclil! i, . .)л:;)жащем преобраЗОВ3 тTс, I H Toк-llаli;)яж(н!1c !I llапряжсliпе-н311 Р Я Ж Е Н 11(, П ОД КЛ 10 I C Н Н Ы С Ч(. P (. 3 О Л О К ф 0 Р .> ИРОВ!I(I!! Я IIС,) ВОИ !! ВТОРОЙ ЭЛ(КТРИЧCСH! X В(л пчип, 0,!0К фОр)1!!()ОВан!!я л!Одуля этих Величин н олок сравнения к выходному блоку, дополните»!Ьно введены второй блок сравнения, второй выходной блок,; елитель напряжения, третий блок формирования модуля электрических вел;!чин и логический блок, COCTOPi Hl 1tH ИЗ КОМ П 3 !) тlТОР3 И ПОДК 11ОЧ(. ННОГО к нему через нерек,!к)чатель элемента смещения. Один из входов логического блока подклю сн к выходу первого выходного блока, другой с(о вход !ерез второй выходной

649087

Форму.га изобретения фиг.1 тывает при попадании величины сопротивления или в область окружности 1 или в область окружности 2. Если на вход компаратора 18 подается смещение — 4B, последний срабатывает только в том случае, если на оба его других входа подается по + ЗВ, т.е. работает как блок И. Характеристика срабатывания имеет вид, показанный на фиг. 3, и реле срабатывает при попадании сопротивления в область общую для окружностей б и в.

Таким образом в зависимости от положеяия переключателя !9, а следовательно, от того работает ли логический блок как блок И 7И и И, характеристика срабатывания реле будет иметь вид, показанный либо на фиг. 2, либо на фиг. 3.

Изобретение позволяет регулировать уставку изменением положения центра окружности в и положением переключателя 19, что позволяет надежно срабатывать реле при небольших уставках и наличии переходного сопротивления. Реле сопротивления I10зволяет при высокой чувствительности отстроиться от нагрузочных режимов.

Имея характеристику срабатывания с м(ньшей областью в комплексной плоскости сопротивлений по сравнению с реле, имеющим характеристику срабатывания в виде окружности (при той же чувствительности)

ol о меньше подвержено качаниям в энергосистеме. Кроме того изобретение обладает всеми положительными качествами прототипа: малым потреблением мощности от источников сигналов, малым весом и габаритами и высокой точностью.

Реле сопротивления, содержащее преобразователи ток-напряжение и напряжение5 напряжение, подключенные через блок формирования первой и второй электрических величин, блок формирования модуля этих величин и блок сравнения к выходному блоку, отгичающееся тем, что, с целью повышения надежности и чувствительности, оно дополнительно снабжено вторым блоком сравнения, вторым выходным блоком, делителем напряжения, третьим блоком формирования модуля электрической величины и логическим блоком, состоящим из компаратора и подключенного к нему через переключатель элемента смещения, причем один из входов указанного логического блока подключен к выходу первого выходного блока, другой его вход через второй выходной блок, второй блок сравнения. третий блок формирования модуля электрической величины и делитель напряжения подключен к выходам блока формирования первой и второй электрических величин, а другие входы второго блока сравнения подключены к выходам первого блока формирования модуля электРической величины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе! . Авторское свидетельство Хе 213947, кл. Н 02 Н 3 40, 1968.

2. Авторское свидетельство ¹ 477485, кл. H 01 Н 83/16, 1975.

Риг. 2

Составитель T. Щеголькова

Редактор Е. Кравцова Техред О. Луговая Корректор П.Макаревич

Заказ 766/31 Тираж 856 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реле сопротивления Реле сопротивления Реле сопротивления Реле сопротивления 

 

Похожие патенты:
Наверх