Устройство для установления приоритетных соединений

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К лзтОРСКОМ СВИДЕтИЛЬСтВУ (»649166 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.04.76 (21) 2343348/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 25.02.79,)бюллетень № 7 (51) М. Кл.

Н 04 М 3/42

Государственный комитет

СССР по делам изооретений н открытий (53) У ДК 62 1. 395. (72) Авторы изобретения

Рижский ордена Ленина государственный электротехнический завод ВЗФ имени В. И. Ленина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ

ПРИОРИТЕТНЪ|Х СОЕДИНЕНИЙ

Изобретение относится к технике автоматической коммутации и может использоваться на телеграфных и телефонных КЭАТС для установления приоритетных соединений.

Известно устройство для установления приоритетных соединений, содержащее пульт установления приоритета, п первых и и вторых элементов И (где n — число абонентских линий), первый и второй элементы ИЛИ, регистр, маркер, коммутационное поле, причем выходы пульта установления приоритета подключены к первым входатч соответствующих элементов И, вторые входы которых соединены с соответствующими абонентскими линиями, при этом вторые входы соответствующих первых и вторых элементов И попарно соединены между собой, а выходы элементов И подключены к входам соответствующих элементов ИЛИ, выходы которых подключены соответственно к первому и второму входам регистра, первый выход которого соединен с пересчетчиком, причем выход маркера подключен к управляющему входу коммутационного поля, информационный вход которого подключен к абонентским линиям (1) .

Однако в известном устройстве недостаточно высокое быстродействие установления соединения.

Цель изобретения — повышение быстро5 действия установления соединения.

Для этого в устройство для установления приоритетных соединений, содержагцее пульт установления приоритета, и первых и и вторых элементов И (где п — число абонентских линий), первый и второй элементы ИЛИ, регистр, маркер, коммутационное поле, причем выходы пульта установления приоритета подключены к первым входам соответствующих элементов И, вторые входы которых соединены с соответствующими або15 нентскими линиями, при этом вторые входы соответствующих первых и вторых элементов И попарно соединены между собой, а выходы элементов И подклю |ены к входам соответствующих элементов ИЛИ, выходы которых подключены соответственно к перво20 му и второму входам регистра, первыи выход которого соединен с пересчетчиком, причем выход маркера подключен к управляющему входу коммутационного поля, информационный вход которого подключен к або649166 нентским линиям, введены блок сброса и анализатор категории абонента, вход которого соединен с первым входом блока сброса и с вторым выходом регистра, а выход анализатора категории абонента подключен к третьему входу регистра, при этом выход пересчетчика соединен с вторым входом блока сброса, а третий выход регистра соединен с входом маркера.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства для установления приоритетных соединений.

Предложенное устройство содержит пульт установления приоритета 1, и первых 2 и и вторых 3 элементов И (где и — число абонентских линий), первый 4 и второй 5 элементы ИЛИ, регистр 6, маркер 7, коммутационное поле 8. Причем выходы пульта установления приоритета 1 подключены к первым входам соответствующих элементов И, вторые входы которых соединены с соответствующими абонентскими линиями, при этом вторые входы соответствующих первых

2 и вторых 3 элементов И попарно соединены между собой, а выходы элементов И подключены к входам соответствующих элементов ИЛИ, выходы которых подключены соответственно к первому и второму входам регистра 6, первый выход которого соединен с с пересчетчиком 9. Выход маркера 7 подключен к управляющему входу коммутационного поля 8, информационный вход которого подключен к абонентским линиям. Кроме того, устройство содержит блок сброса !О и анализатор категории абонента 11, вход которого соединен с первым входом блока сброса 10 и с вторым выходом регистраба выход анализатора категории абонента 11 подключен к третьему входу регистра 6, при этом выход пересчетчика 9 соединен с вторым входом блока сброса 10, а третий выход регистра 6 соединен с входом маркера 7.

Предложенное устройство работает следующим образом.

На пульте установления приоритета 1 установкой ключа или пайкой абонентам предоставляется временная или постоянная степень приоритетов.

В момент подключения вызывающего линейного комплекта к выбранному свободно му регистру 6 происходит: запись степени приоритета в регистр 6. Степень приоритета поступает от пульта установления приоритета 1 через элементы И в зависимости от адреса вызывающего линейного комплекта и установленной на пульте установления приоритета 1 степени приоритета вызывающего абонента. Причем первые 2 и вторые 3 элементы И предназначены для опознавания вызывающего абонента соответственно второй и третьей степени приоритета. Регистр 6 фиксирует степень приоритета вызывающего абонента, принимает от вызывающего абонента номер вызываемого абонента и передает номер вызываемого абонента в пере5

4 счетчик 9, а степень приоритета вызывающего абонента — в блок сброса 10. Если пересчетчик 9 определит, что вызываемый абонент является специальным абонентом, обладающим высшей степенью приоритета, то сообщит об этом в блок сброса 10. Блок сброса 10 по информации о степени приоритета вызывающего абонента, поступающей от регистра 6, и по информации, поступающей от пересчетчика 9, определяет степень приоритета устанавливаемого соединения.

Если нет информации от пересчетчика 9 о том, что вызываемый абонент имеет высшую степень приоритета, то степень приоритета устанавливаемого соединения будет определяться степенью приоритета вызывающего абонента. Если есть информация от пересчетчика 9 о том, что вызываемый абонент имеет высшую степень приоритета, то блок сброса 10 обеспечивает запись в линейные комплекты высшей степени приоритета.

В моменты подключения вызывающего и вызываемого линейных комплектов из блока сброса 10 выдается степень приоритета устанавливаемого соединения, которая фиксируется в вызывающем и вызываемом линейных комплектах на все время соединения между ними. После установления соединения между абонентами регистр 6, пересчетчик 9, блок сброса 10, анализатор категории абонента 11 возвращаются в исходное состояние.

В случае, если станция обслуживает новый вызов, требующий соединение к занятому абоненту, анализатор категории абонента 1 по информации, поступающей от регистра 6, определяет степень приоритета вызывающего абонента. Если вызывающий або-, нент имеет вторую степень приоритета, то анализатор категории абонента 11 посылает в линейные комплекты сигнал «сбросить простое соединение».

Этот сигнал последовательно, в зависимости от выбора линейного комплекта пересчетчика 9, поступает в вызываемый линейный комплект. Если в занятом линейном комплекте была зафиксирована третья степень приоритета, то линейный комплект разрушит установленное с ним соединение и сообщит об этом в анализатор категории абонента 11, который прекратит управление поиском занятого линейного комплекта с третьей степенью приоритета. Если требуется время для остановки телеграфного аппарата вызываемого абонента, то анализатор категории абонента 11 посылает в регистр 6 сигнал «повторить вызов», получив который регистр 6 повторяет вызов через 2 сек.

Просмотрев все занятые линейные комплекты в серии или в направлении. и не получив от них сигнал о том, что соединение будет разрушено, анализатор категории абонента 11 проверяет степень приоритета вызывающего абонента. Если вызывающий або— нент имеет вторую степень приоритета, то

649166 он получает отказ в соединении к занятому абоненту. Если вызывающий абонент имеет высшую степень приоритета, то анализатор категории абонента 11 посылает в линейные комплекты сигнал «сбросить приоритетное соединение». Если в вызываемом линейном комплекте была зафиксирована вторая степень приоритета, то линейный комплект разрушит установленное к нему соединение.

Через 2 сек регистр 6 повторяет вызов, устанавливается новое соединение, в вызывающий и в вызываемый линейные комплекты записывается высшая степень приоритета, обозначающая, что данное соединение нельзя разрушить.

Для примера рассмотрим случай, когда 15 вызывающий абонент второй степени приоритета требует соединение к специальному абоненту, имеющему высшую степень приоритета. Регистр 6 передает в пересчетчик 9 номер вызываемого абонента, а в блок сброса 10—

20 вторую степень приоритета вызывающего абонента. Пересчетчик 9 по номеру определяет, что требуется соединение к абоненту с высшей степенью приоритета, и сообщает об этом в блок сброса 10, который запрещает передачу в вызывающий и в вызываемый 25 линейные комплекты второй степени приоритета, а передает в них высшую степень приоритета, т.е. в соединенных линейных комплектах будет зафиксирована высшая степень приоритета.

Например, абонент включен в другую станцию, степень его приоритета поступит в регистр 6 вместе с номером вызываемого абонента от регистра смежной станции. Если этот абонент, например, второй степени приоритета будет требовать соединение к занятому специальному абоненту, то анализатор категории абонента 11, получив от регистра 6 вторую степень приоритета вызывающего абонента, выдает в линейные комплекты команду «сбросить простое соединение», которое поступит с помощью пересчет- 40 чика 9 только в занятый вызываемый линейный комплект. Так как ранее в линейном комплекте была зафиксировайа высшая степень приоритета, то занятый линейный комплект не должен разрушать соединение, т.е. 4> он не выдает в анализатор категории або6 нента 11 сигнал о том, что будет разрушено соединение. В результате анализатор категории абонента 11 выдаст в регистр 6 команду для выдачи вызывающему абоненту сигнала «занято».

Таким образом, предложенное устройство выполняет оперативное установление приоритетных соединений за счет быстродействующего анализа степеней приоритета вызывающего и вызываемого абонентов.

Формула изобретения

Устройство для установления приоритетных соединений, содержащее пульт установления приоритета, и первых и п вторых элементов И (где п число абонентских линий), первый и второй элементы ИЛИ, регистр, маркер, коммутационное поле, причем выходы пульта установления приоритета подключены к первым входам соответствующих элементов И, вторые входы KoTopblx соединены с соответствуюгцими абонентскими линиями, при этом вторые входы соответствующих первых и вторых элементов И попарно соединены между собой, а выходы элементов

И подключены к входам соответствующих элементов ИЛИ, выходы которых подключены соответственно к первому и второму входам регистра, первый выход которого соединен с пересчетчиком, причем выход маркера подключен к управляющему входу коммутационного поля, информационный вход которого подключен к абонентским линиям, отличаюи ееся тем, что. с целью повышения быстродействия установления соединения, введены блок сброса и анализатор категории абонента, вход которого соединен с первым входом блока сброса и с вторым выходом регистра, а выход анализатора категории абонента подключен к третьему входу регистра, при этом выход пересчетчика соединен с вторым входом блока сброса, а третий выход регистра соединен с входом маркера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Описание станции АМТС типа

ARM — 201/4. Проспект фирмы 1.. М. Ericssoli

1964, с. 6 — 11.

049166

Составитель В. Старостин

Редактор Л. Гельфман Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Заказ 590/55 Тираж 774 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для установления приоритетных соединений Устройство для установления приоритетных соединений Устройство для установления приоритетных соединений Устройство для установления приоритетных соединений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам связи и может быть использовано для получения информации о текущих тарифах междугородней связи

Изобретение относится к системе и способу, предусматривающим использование работающих с карточками подвижных станций, в частности использование сервисных карточек модуля идентификации абонента (SIM-блока) цифровой мобильной телефонной сети (GSM-сети), предназначенной для услуг, требующих эффективной защиты данных

Изобретение относится к системам с трафиком данных конкретнее к способу и системе с использованием виртуального коммутатора

Изобретение относится к способу направления телефонного вызова и оплаты телефонного вызова, согласно которому телефон первого абонента соединяется с телефоном второго абонента посредством стандартной телефонной сети, а также к устройству для осуществления этого способа

Изобретение относится к способу передачи и обработки групповых сообщений в системе электронной почты и может быть использовано при обработке и формировании каталогов сообщений, предназначенных для многих адресатов

Изобретение относится к области радиосвязи. Техническим результатом является улучшение качества обслуживания пользователей системой центра обработки вызовов. Упомянутый технический результат достигается тем, что предоставляется механизм динамической маршрутизации очереди в соответствии с информацией об истории поведения пользователя. Таким образом, пользователю предоставляется более конкретизированный метод обслуживания, и улучшается восприятие пользователя. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх