Термобигуди

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ рц649403

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.10.77 (21) 2533183/28-12 с присоединением заявки № (51) М. Кл з

А 450 2/36 ло делам изобретений (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень № 8 (53) УДК 687.53.053..434 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (72) Автор изобретения

К. А. Громов (71) Заявитель (54) ТЕРМ О Б И ГУД И

ГосударстсенныЙ комитет (23) П

Приоритет

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для завивки волос, с частности к термобигуди, и может быть использовано для завивки волос в домашних условиях и в салонах при питании либо от 5 сети, либо от другого источника электрической энергии.

Известно термобигуди, содержащее корпус с установленными в нем токоподводами и изоляционным теплоудерживающим по- 10 лым цилиндрическим сердечником, на который намотана нагревательная спираль. В бигуди предусмотрен специальный термостатический прибор для контроля температуры нагрева (1). 15

Однако данное устройство имеет сложпую конструкцию, так как в бидуги предусмотрены отдельно нагревательный и теплоудерживающий элементы. Кроме того, известное бигуди малоэффективно при исполь- 20 зовании, так как передача тепла от электронагревателя к корпусу осуществляется не непосредственно, а через специальное теплоудерживающее средство (сердечник) .

Периферийная часть сердечника образует с внутренней стенкой корпуса кольцеобразную полость для размещения нагревательной спирали. Это также усложняет конструкцию, снижает надежность и эффективность работы. Помимо этого, снабжение би- Зо гуди специальным термостатическим прибором значительно усложняет конструкцию и снижает надежность в работе, так как требует введения большого количества дополнительных элементов.

Известно также термобигуди, содержащее заполненный теплоудерживающей токопроводящей средой корпус с крышкой и установленные в нем токоподводы. Теплоудерживающая токопроводящая среда представляет собой эластомер, пропитанный углеродом (2).

Старение эластомера под действием электрического тока приводит к ухудшению эксплуатационных характеристик и вызывает необходимость замены его. Последнее невозможно в процессе эксплуатации, так как конструкция не предусматривает демонтажа бигуди. Это оказывает влияние на безотказность работы бигуди в течение длительного времени, что снижает его надежность. Кроме того, в бигуди отсутствует авторегулирование температуры нагрева, что также снижает надежность в работе и вызывает необходимость использования в комплектах таких бигуди специальных автономных терморегуляторов.

Известно также термобигуди, в котором предусмотрено авторегулирование температуры. Бигуди содержит заполненный теп649403

3 лоудерживающей токопроводящей средой корпус с крышкой, имеющей отверстие, установленные в корпусе токоподводы и эластичную мембрану, закрепленную в нем под крышкой. В качестве теплоудерживающей токопроводящей среды использован водный раствор солей и по крайней мере один из токоподводов представляет собой контактную систему, состоящую из неподвижного контакта и подвижного контакта, связанного с мембраной (3).

Однако в этом устройстве имеется контактная система в токоподводах, что создает радио- и телепомехи при разрыве контактов. Подгорание со временем контактов сокращает срок службы токоподводов, что снижает надежность в работе бигуди.

Наиболее близким к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является термобигуди, содержащее заполненный водным раствором солей корпус с крышкой, имеющей отверстие, токоподводы и эластичную мембрану, закрепленную под крышкой корпуса. На токоподводах свободно размещен электроизоляционный экран, соединенный с мембраной с помощью штока. Токоподводы в своей средней части покрыты электроизоляционным материалом и имеют на торцах электроизоляционные колпачки (4).

Недостатком конструкции является относительная сложность, снижающая надежность в работе. Кроме того, необходимость точного согласования большого количества размеров деталей, например совмещения межосевых расстояний токоподводов и отверстий в экране, ухудшает технологичность конструкции.

Цель изобретения — повысить надежность в работе.

Поставленная цель достигается тем, что токоподводы вмонтированы в эластичную мембрану. Кроме того, между концами токоподводов, расположенными в корпусе, закреплена электроизоляционная распорка, а токоподводы выполнены в форме пластин.

На фиг. 1 показано бигуди в гнезде панели подогрева в исходном состоянии (до нагрева), общий вид; на фиг. 2 — то же в состоянии готовности (в момент вылета из гнезда панели подогрева до заданной температуры) .

Термобигуди содержит заполненный водным раствором солей корпус 1 с крышкой

2, в которой выполнено отверстие, токоподводы 3 и эластичную мембрану 4, закрепленную под крышкой 2 корпуса 1. Корпус 1 содержит фиксаторы прядей волос, выполненные в виде шипов о и ребер б. Токоподводы 3 вмонтированы в эластичную мембрану 4, которая имеет рабочую часть 7, а между концами токоподводов 3, расположенными в корпусе, закреплена электроизоляционная распорка 8. Токоподводы 3 выполнены в форме пластин. Корпус 1 с

4 крышкой 2 изготовлены из теплопроводящего электроизоляционного материала, например полипропилена.

Термобигуди работают в комплекте с панелью 9, имеющей выступы 10.

Работа термобигуди заключается в следующем.

В исходном состоянии мембрана 4 втянута в корпус 1 — занимает верхнее положение (фиг. 1). После вставления термобигуди в гнездо панели 9 подогрева и подключения последней к сети замыкается электрическая цепь: сеть — токоподвод 3— водный раствор солей — второй токоподвод

3 — сеть. Под действием электрического тока водный раствор солей разогревается, передавая тепло корпусу 1. При достижении температуры 70 — 85 С образуется пар. Испарение раствора вызывает повышение давления среды (водный раствор солей+воздух+пар) в полости корпуса, которое воздействует на мембрану 4. Последняя выпучивается в нижнее положение (фиг. 2), упираясь внешней стороной рабочей части 7 в выступ 10 на панели 9 подогрева. Это выталкивает термобигуди из гнезда, автоматически отключая его от сети и сигнализируя о готовности. Распорка 8, закрепленная между токоподводами 3, предотвращает их отгибание при перемещениях рабочей части 7 эластичной мембраны 4 и уменьшает вылет бигуди из гнезда.

После этого бигуди используют для накручивания волос. Благодаря сохранению тепла раствором локон быстро завивается.

После остывания корпуса давление среды в его полости падает и эластичную мембрану 4 возвращают в исходное положение.

Термобигуди может быть нагрето вновь.

Формула изобретения

1. Термобигуди, содержащее заполненный водным раствором солей корпус с крышкой, имеющей отверстие, токоподводы и эластичпую мембрану, закрепленную под крышкой корпуса, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, токоподводы вмонтированы в эластичную мембрану.

2. Термобигуди по п. 1, отл ич ающеес тем, что между концами токоподводов, расположенными в корпусе, закреплена электроизоляционная распорка.

3. Термобигуди по пп. 1, 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что токоподводы выполнены в форме пластин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3488471, кл. 219 — 222, 1970, 2. Патент США № 3473004, кл. 219 — 222, 1966.

649403

Фиг,3

Фиг. 2

Составитель М. Сонина

Техред Н. Строганова

Редактор М. Дмитриева

Корректоры: Л. Орлова и О. Тюрина

Заказ 316 2 Изд. ¹ 259 Тираж 416 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений I(открытнй1

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3. Авторское свидетельство СССР № 548259, кл. А 45D 2 36, 1974.

4. Авторское свидетельство СССР № 633518, кл. А 45D 2/36, 01.12.75.

Термобигуди Термобигуди Термобигуди 

 

Похожие патенты:

Бигуди // 492269

Изобретение относится к товарам народного потребления
Наверх