Устройство для монтажа муфтовых и раструбных трубопроводов

 

ОПИСА ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)649798

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное ж акт. сзид-ву— (22) Заявлено 19.08.74 (21) 2053264!25-08 с:присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень ¹ 8 (45) Дата опубликования описания 23.03.79 (51) М.Кл. Е 03 Е 3 06

1- 161 1/00

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.643.002.2 (oss,8) (72) Авторы изобретения

В. H. Шведов, Ю. Ф. Полковников, Е, М. Пиунов и В. А. Филатов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТА)КА МУФТОВЫХ

И РАСТРУБНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при сооружении канализационных сетей и других труботранспортных коммуникаций низкого давления.

Известны устройства для монтажа муфтовых и раструбных трубопроводов.

Одно из них выполнено в виде подвешенной к крану рамы с установленными в средней части челюстными захватами трубы, на одном конце — захватом трубопровода, на другом конце — торцовым захватом подачи, причем челюстные захваты выполнены в виде двуплечих рычагов, находящихся под воздействием силового цилиндра (1).

Однако это устройство не обеспечивает надежного охвата трубы и трубопровода и не обеспечивает возможности увеличения угла поворота монтируемой трубы в плане в случае взаимодействия устройства с неполноповоротным краном. Кроме того, при монтировании этим устройством муфтового трубопровода требуется приложение большого количества ручного труда для расположения торцового захвата подачи на конце рамы.

Наиболее близким к изобретению является устройство, выполненное в виде подвешенной к крану рамы с размещенными в ее средней части торцовым захватом подачи и по концам — челюстными захватами трубы и трубопровода, каждый из которых представляет собой шарнирно присоединенные к раме двуплечие рычаги и воздействующий на них силовой цилиндр (2).

Недостатком являются ненадежность охвата трубы и трубопровода, отсутствие возможности увеличения угла поворота монтируемой трубы в плане в случае взаимодействия устройства с неполноповоротным краном и, главное, необеспечение им надежного центрирования трубы и трубо15 провода из-за отсутствия для этого в устройстве единой базы, что снижает точность монтажа.

Целью изобретения является повышение точности монтажа трубопровода, для чего

20 к раме продольно прикреплены снизу центрирующие швеллеры, взаимодействующие с трубой и трубопроводом перьями своих полок, при этом верхние плечи рычагов каждого из челюстных захватов выполнены искривленными в плане и совместно образуют внутреннюю клиновую полость, а на раме укреплены получающие движение от силовых цилиндров челюстных захватов кривошипно-шатунные механизмы, кривошипы каждого из которых несут установ649798 ленные соосно друг другу толкатели, взаимодействующие с внутренними поверхностями клиновой полости соответствующего челюстного захвата. Кроме того, подвеска рамы выполнена в виде вертикально установленных тяг и соединенной с ними снизу шарнирной связи, которая представляет собой укрепленный на нижних концах тяг горизонтальный сектор с роликовой дорожкой по дуге сектора и поворотный относительно одной из тяг и несущий раму горизонтальный стержень с роликом на конце, опирающимся на роликовую .дорожку, причем длина горизонтального стержня соответствует радиусу сектора.

На фиг. 1 изображено устройство, ви сбоку; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 1.

Устройство для монтажа муфтовых и раструбных трубопроводов выполнено в виде подвешенной к стреле 1 крана рамы

2 с размещенными в ее средней части торцовым управляемым силовым цилиндром

8, торцовым захватом 4 подачи трубы 5 и по концам — челюстными захватами б и 7 трубы 5 и трубопровода 8. Каждый из челюстных захватов представляет собой шарнирно присоединенные к раме двуплечие рычаги 9 и воздействующий на них силовой цилиндр 10. Верхние плечи 11 рычагов 9 выполнены некривленными в пл»не и совместно образуют внутреннюю клиновую полость, а на раме 2 укреплены получающие движение от силовых цилиндров 10 кривошипно-шатунные механизмы, кривошипы 12 каждого из которых несут установленные соосно друг другу толкатели 18, взаимодействующие с внутренними поверхностями клиновой полости, образованной верхними плечами !1 соответствующего челюстного захвата. Выдвижением штока силового цилиндра 10 обеспечивается поворот кривошипов 12, перемещение толкателей 18 вдоль криволинейных поверхностей верхних плеч 11 рычагов 9 и поворот последних вокруг осей 14 их подвески на раме 2. Возврат рычагов 9 в исходное положение осуществляется спиральными пружинами 15. Размещенный в средней части рамы торцовый захват 4 подачи снабжен толкающими винтами 1б, взаимодействующими с муфтой 17 или раструбом трубы 5, к торцовой поверхности которых прикладывается усилие силового цилиндра

8 подачи трубы 5. Установленные на раме

2 направляющие 18 определяют поступательное движение.

Для обеспечения центровки к раме продольно прикреплены снизу центрирующие швеллеры 19 и 20, взаимодействующие с трубопроводом 8 и трубой 5 перьями своих полок 31. Для предварительной ориентации устройства с трубой относительно трубопровода предназначены кронштейны 22, укрепленные на раме 2.

Подвеска рамы на стреле 1 неполно-поворотного крана выполнена в виде вертикально установленных тяг и соединенной с ними снизу шарнирной связи, которая представляет собой укрепленный на нижних концах тяг горизонтальный сектор 28 с роликовой дорожкой 24 по дуге сектора и поворотный относительно одной из тяг и несущий раму 2 горизонтальный стержень

25 с роликом 2б на конце, опирающимся на роликовую дорожку 24, причем длина стержня 25 соответствует радиусу секто15 ра 28

Работает устройство следующим образом.

При монтаже трубопровода кран, движущийся вместе с прицепом для запаса труб по берме траншеи, устанавливают напротив приямки 27. Стрела 1 крана при этом вместе с устройством повернута в сторону прицепа. Челюстный захват б зажимает с помощью силового цилиндра 10 трубу 5, лежащую на прицепе. При этом толкатели

18 кривошипно-шатунного механизма проходят по внутренней клиновой полости верхних концов рычагов и выходят в конце хода на их параллельные концы. Это обеспечивает надежную механическую фиксацию трубы с постоянной силой прижатия даже в случае возможных утечек рабочей жидкости из системы запитки силовых цилиндров. В то же время нижние концы вертикальных рычагов с помощью . пружинных пластин 28 прижимают трубу

5 к перьям полок 21 центрирующего швеллера 20. Наличие упругой деформации пружинных пластин 28 обеспечивает воз40 можность работы устройства с трубами, имеющими отклонения размеров по наружному диаметру в пределах заводского допуска.

Зажим трубы захватом б производят и

45 тот момент, когда толкающие винты 1б касаются торца муфты 17 (раструба), а она предварительно надвинута на обточенный конец трубы 5 до половины своей длины.

Затем стрелу 1 крана поворачива ют так, чтобы устройство вместе.с трубой было параллельно траншее. В случае неполноповоротного крана, доворот устройства осуществляется на горизонтальном секторе 28. Для этого горизонтальный стержень 25 с ро55 ликом 2б, несущий раму 2 устройства, поворачивают с перекатыванием по роликовой дорожке 24, ориентируя одновременно ра. му 2 с помощью раздвинутых рычагов 9 челюстного захвата 7 и кронштейнов 22 по поверхности трубопровода 8, находящегося на дне 29 траншеи. При зажиме челюстного захвата 7 происходит окончательное центрирование тр бы и трубопровода по единой базе — раме 2 устройства с цен65 трирующими швеллерами. Подача трубы

649798

17 rb

Дыг. 7

5 и надевание муфты 17 на гладкий конец трубопровода 8 производится с помощью силового цилиндра 8 при раздвинутых рычагах 9 челюстного захвата б.

Формула изобретения

1. Устройство для монтажа муфтовых и раструбных трубопроводов, выполненное в виде подвешенной к крану рамы с размещенными в ее средней части торцовым захватом подачи и по концам челюстными захватами трубы и трубопроводов, каждый из которых представляет собой шарнирно присоединенные к раме двуплечие рычаги и воздействующий на них силовой цилиндр,, отличающееся тем, что, с целью повышения точности монтажа трубопровода, к раме продольно прикреплены снизу центрирующие швеллеры, взаимодействующие с трубой и трубопроводом перьями своих полок, при этом верхние плечи рычагов каждого из челюстных захватов выполнены искривленными в плане и совместно образуют внутреннюю клиновую полость, а на раме укреплены получающие движение от силовых цилиндров челюстных захватов кривошипно-шатунные механизмы, кривошипы каждого из которых несут установленные соосно друг другу толкатели, взаимодействующие с внутренними поверхностями клиновой полости соответствующего челюстного захвата.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю ще ес я тем, что подвеска рамы выполнена в виде вертикально установленных тяг и соединенной с ними снизу шарнирной связи, которая представляет собой укрепленный на нижних концах тяг горизонтальный сектор с роликовой дорожкой по дуге сектора и поворотный относительно одной пз !

5 тяг и несущий раму горизонтальный стержень с роликом на конце, опирающимся на роликовую дорожку, причем длина горизонтального стержня соответствует радиусу сектора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3036372, кл. 29-237, опублик. 1962.

2. Авторское свидетельство ССС Р № 454323, кл. Е 03 F 3/06, 1973.

649798

Юдьлойрнущц

72 У

Риа. У

Составитель P. Хлудова

Техред Н, Строганова

Корректор И. Симкина

Редактор Т. Морозова

Заказ 36/168 Изд. № 190 Тираж 922 Подписное

HIIO Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для монтажа муфтовых и раструбных трубопроводов Устройство для монтажа муфтовых и раструбных трубопроводов Устройство для монтажа муфтовых и раструбных трубопроводов Устройство для монтажа муфтовых и раструбных трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных работ
Изобретение относится к области водоотведения. Способ включает установку на каждом исследуемом участке канализационной сети датчика, выполненного с возможностью измерения параметра, характеризующего состояние канализационной сети, определение для каждого исследуемого участка сети зависимости измеряемого датчиком параметра от времени, а также анализ зависимости, полученной для каждого исследуемого участка, позволяющий определить наличие дефекта на исследуемом участке канализационной сети. В качестве датчика используют первый датчик, выполненный и установленный с возможностью измерения температуры протекающей на исследуемом участке сети сточной жидкости. Определяют для каждого исследуемого участка первую зависимость измеряемой первым датчиком температуры сточной жидкости от времени, при этом используют второй датчик, выполненный и установленный с возможностью определения уровня грунтовых вод вблизи исследуемого участка канализационный сети. Определяют вторую зависимость измеряемого вторым датчиком уровня грунтовых вод от времени. Проводят анализ первой и второй зависимостей, в ходе которого выявляют наличие на указанных зависимостях общего временного интервала, на котором наблюдается соответственно понижение температуры сточной жидкости и повышение уровня грунтовых вод. Обеспечивается возможность выявления инфильтрации грунтовых вод в канализационную сеть на исследуемом участке.

РефератИзобретение относится к области санитарной техники и может быть использовано при отведении и очистке сточных вод общесплавных систем водоотведения. Система включает, по меньшей мере, блок транспортировки сточных вод, блок очистки сточных вод, сети водоотведения и регулирующий резервуар. Блок транспортировки сточных вод содержит последовательно соединенные между собой подводящий коллектор и главную насосную станцию с приемным резервуаром и подающими трубопроводами. Подводящий коллектор соединен с приемным резервуаром, блок очистки сточных вод с приемной камерой. Система дополнительно снабжена запорно-регулирующим устройством, установленным на подводящем коллекторе до приемного резервуара по ходу движения воды, сетями водоотведения, регулирующим резервуаром с подводящим трубопроводом/трубопроводами и установленным на нем запорно-регулирующим органом, с отводящим трубопроводом/трубопроводами и установленным на нем запорно-регулирующим органом. Днище регулирующего резервуара расположено выше подводящего коллектора и ниже минимального значения поверхности земли над подводящим коллектором. Сети водоотведения соединены с подводящим трубопроводом/трубопроводами регулирующего резервуара, отводящий трубопровод/трубопроводы которого соединены с подводящим коллектором до запорно-регулирующего устройства по ходу движения воды. Техническим результатом изобретения является повышение показателей экологической безопасности системы. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх