Способ записи волновых процессов и устройство для его реализации

 

(u)650035

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сыа Советских

Социалистических

Г

11

I !

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.12.75 (21) 2300146/18-25 с присоединением заявки Яе (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень Ме 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (51) М. Кл. б 01V 1/28

Государственный канитет

СССР по делан изобретений и открытий (53) УДК 550.83 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Василенко и В. Л. Бичуя (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАПИСИ BOJIHOBblX ПРОЦЕССОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к области геофизических методов поиска и разведки месторождений полезных ископаемых, преимущественно к сейсморазведке, и может быть использовано как для записи сейсмических колебаний, так и для представления в видимой форме результатов машинной обработки геофизической информации.

Известен способ записи сейсмических колебаний в видимой форме, в котором каж- 10 дую трассу прописывают последовательностью вертикальных штрихов, плотность расположения которых на единицу длины носителя является функцией амплитуды сигнала (1). 15

Для реализации способа применяют устройство с воспроизводителем (пишущим элементом) оптического или магнитного типа, позволяющее получить запись в виде дискретной последовательности импульсов. 20

Известен также способ записи сейсмических колебаний, называемый способом переменных амплитуд. В этом способе каждая трасса прописывается непрерывной линией 25 постоянной толщины (2).

Устройство для его реализации содержит носитель записи и перописец, пишущая плоскость которого выполнена в виде круга.

Недостатками обоих способов записи яв- 30 ляются малая динамическая выразительность записи и трудность восприятия при обработке материалом.

Целью изобретения является улучшение динамической выразительности и восприятия записи.

Поставленная цель достигается тем, что каждую трассу прописывают линией, толщина которой является функцией крутизны этой липин.

Устройство для реализации способа, содержащее носитель записи и перописец, отличается от известного тем, что плоскость соприкосновения пишущего элемента перописца с носителем записи выполнена в виде вытянутой фигуры, большая ось которой направлена по линии движения носителя записи, например, в виде эллипса или ромба.

Данным способом можно осуществлять запись на бумаге простой, кальке, теплоили электрочувствительной перописцем, торец пера которого имеет форму эллипса или ромба. При использовании светочувствительных материалов оптическая система регулируется так, чтобы блик светового луча на носителе записи тоже имел форму эллипса.

На чертеже в увеличенном виде схематично представлена запись одного и того же сигнала двумя способами, где кривая

1 — запись способом переменной амплиту650035

Составитель Э. Волконский

Техред А. Камышникова Корректор 3. Тарасова

Редактор E. Дайч

Заказ 2712/15 Изд. Мв 168 Тираж 705 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ды, кривая 2 — запись того же сигнала в соответствии с предложенным способом.

Кружок и эллипс слева от трасс — плоскости соприкосновения пишущего элемента с носителем записи, вертикальные стрелки — направление перемещения пишущего элемента, горизонтальная стрелка — направление движения носителя записи.

При одновременном движении пишущего элемента и носителя записи на последнем 10 остается след в виде линии, толщина которой не изменяется (кривая 1), и линии, толщина которой зависит от ее крутизны (кривая 2).

Предложенный способ обладает многими 15 положительными качествами применяемых в настоящее время в сейсморазведке способов записи колебаний без обязательного использования светочувствительных материалов. 20

Значительно увеличивается точность отсчета времени без потери динамической выразительности записи, так как экстремальные значения сигналов представлены по внутреннему краю линии записи каждой 25 трассы не непрерывной огибающей, а точкой пересечения отрезков кривых (углом).

Можно увеличить и плотность записи по сравнению с прототипом.

Другим преимуществом является отсут- 30 ствие на поле записи чередования двух npoTHBoIIoJIo?KHbIx для зрения состояний; черно-белое, узкое †широк, и т. д., приводящих к вредному для глаз восприятию ряби.

В соответствии с предложенным светлые треугольники на темном фоне образуются на поле записи только по осям синфазности максимального сигнала для заданного уровня записи.

Внедрение способа в производство сейсморазведочных работ без увеличения стоимости повысит качество их выполнения, улучшит условия труда интерпретаторов.

Формула изобретения

1. Способ записи волновых процессов в видимой форме путем перемещения пишущего элемента относительно носителя записи, отличающийся тем, что, с целью улучшения динамической выразительности и восприятия записи, каждую трассу прописывают линией, толщина которой является функцией крутизны этой линии.

2. Устройство для реализации способа по п. 1, содержащее носитель записи и перописец, отличающееся тем, что плоскость соприкосновения пишущего элемента перописца с носителем записи выполнена в виде вытянутой фигуры, большая ось которой направлена по линии движения носителя записи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник геофизика. Т. 4. М., «Недра», 1966, с. 25 и 310.

2. Там же, с. 382 и 659.

Способ записи волновых процессов и устройство для его реализации Способ записи волновых процессов и устройство для его реализации 

 

Похожие патенты:
Наверх