Тумблерный переключатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (G1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.10.76 (21) 2410472/24-07 с присоединением заявки № (51) М. Кл з

Н 01 Н 23/00 (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (53) УДК 621.316.542. .1 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Г. Кудимов и P. Б. Рудина (71) Заявитель (54) ТУМБЛЕРНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Государ т енный комитет риоритет

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для дистанционного управления реверсивным тиристорным приводом промышленного манипулятора в различных областях народного хозяйства.

При дистанционном управлении манипулятором для обеспечения точности подхода к намеченному объекту при работе с изделиями различных размеров, быстроты работы манипулятора требуется плавное изменение скорости от нуля до максимума. Необходимость управления манипулятором с одного пульта требует размещения на одном пульте всех элементов, управляющих рабочими движениями манипулятора, количество элементов управления должно быть минимальным.

Известен выключатель, содержащий шарнирно установленную в корпусе рукоятку, при противоположном наклоне которой расположенная на ней полусфера через резиновую втулку передает всегда одностороннее давление на микровыключатель. Однако в нем не предусмотрен реверс и регулирование скорости, а самовозврат рукоятки происходит при большом сопротивлении, вызываемом трением скольжения между резиновой втулкой и краем плоскости полусферы при большом угле наклона, необходимом для регулирования скорости (1).

Известен также тумблерный переключатель, содержащий корпус с установленной

5 в нем поворотной осью, на которой закреплена рукоятка, оснащенная на одном конце толкателем, взаимодействующим с микровыключателями (2).

В этом переключателе также не преду1О смотрено устройство по регулированию скорости, позволяющее менять скорость при реверсировании двигателя от той же рукоятки без допо IHèòåëbHûx органов управления или переключения. В этом случае необ15 ходимо вводить дополнительные устройства со своими органами управления.

Целью настоящего изобретения является расширение функциональны.; возможностей устройства.

20 Для этой цели тумблерпый переключатель, содержащий корпус с установленной в нем поворотной осью, на которой закреплена рукоятка, оснащенная на одном конце толкателем, взаимодействующим с микро25 выключателями, снабжен переменным резистором, имеющим ось вращения, шестерней, подпружиненным кронштейном, имеющим возможность возвратно-поступательного перемещения Ilo направляющей, вы10 полненной в виде стержня и закрепленной с обоих концов в корпусе, рейкой и двуплечим рычагом с роликами на его концах, рабочая поверхность толкателя выполнена криволинейной с радиусом в центре вращения рукоятки на поворотной оси, сопряженной с обеих сторон от оси рукоятки с плоскими участками, причем переменный резистор установлен на корпусе и на его оси вращения размещена шестерня, находящаяся в зацеплении с рейкой, установленной на подпружиненном кронштейне, который взаимодействует с роликами двуплечего рычага, расположенного на поворотной оси.

На фиг. 1 показан главный вид переключателя; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А фиг. 1; на фиг. 3 — то же, сечение Б — Б фиг. 2.

Переключатель состоит из подвижной рукоятки 1 с толкателем 2, взаимодействующим с микровыключателями 3. Рукоятка 1 установлена на поворотной оси 4, расположенной в корпусе 5.

В корпусе 5-закреплен переменный резистор 6 с кольцевой намоткой, на оси вращения которого установлена шестерня 7, находящаяся в зацеплении с рейкой 8, выполненной на подпружиненном пружиной 9 кронштейне 10, имеющем возможность возвратно-поступательного движения по направляющей 11, выполненной в виде стержня и установленной в корпусе 5. Подвижная рукоятка 1 имеет закрепленный на ней двуплечий рычаг 12 с роликами 13, взаимодействующими с кронштейном 10, а рабочая поверхность толкателя 2 выполнена криволинейной с радиусом в центре вращения рукоятки. Фиксация рейки 8 с кронштейном

10 от проворота осуществляется планкой 14, устанавливаемой через прокладки 15 на боковой поверхности кронштейна 10.

Положение микровыключателей 3 регулируется перемещением в пазах корпуса 5 по отношению к толкателю 2 таким образом, чтобы при незначительном угле наклона рукоятки 1 происходило срабатывание того или другого микровыключателя, а дальнейший наклон рукоятки не оказывал нового воздействия на микровыключатель.

Работает переключатель следующим образом. При наклоне рукоятки 1 вправо (или влево) от нейтрального положения толкатель 2 отклоняет ролик левого (или правого) микровыключателя 3, замыкая его контакты. В результате включается прямое (или обратное) направление вращения вала двигателя рабочего органа манипулятора. Дальнейший наклон рукоятки 1 не оказывает нового воздействия на микровыключатели, благодаря форме криволинейной поверхности толкателя 2.

При этом при наклоне рукоятки вправо (или влево) один из роликов 13, левый (или правый), давит на кронштейн 10, который

65 преодолевает усилие пружины 9 и движется вместе с рейкой 8 по направляющей 11.

При этом зубья рейки 8 поворачивают шестерню 7 переменного резистора 6, управляющего скоростью вращения реверсивного тиристорного привода.

При наклоне рукоятки 1 в противоположные от нейтрального положения стороны при включении микровыключателей нужного направления движения обеспечивается поворот оси переменного резистора, а следовательно и изменение его сопротивления всегда в одну сторону от исходного положения, т. е. скорость меняется от нуля до максимума. Увеличение угла поворота рукоятки в любом направлении от нейтрального положения вызывает увеличение хода рейки, а следовательно увеличение угла поворота резистора, т. е. скорости движения рабочего органа манипулятора; уменьшение угла поворота рукоятки аналогично ведет к уменьшению скорости рабочего органа манипулятора.

При снятии нагрузки с рукоятки 1 пружина 9 давит на кронштейн 10, передающий давление через один из роликов 13 рычагу

12, закрепленному на рукоятке 1.

Рукоятка 1 возвращается в нейтральное положение, а рейка 8 под действием пружины 9 поворачивает шестерню 7 переменного резистора б, возвращая его в исходное положение. При этом скорость рабочего органа плавно и быстро падает до нуля и он останавливается.

Формула изобретения

Тумблерный переключатель, содержащий корпус с установленной в нем поворотной осью, на которой закреплена рукоятка, оснащенная на одном конце толкателем, взаимодействующим с микровыключателями, о тличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, переключатель снабжен переменным резистором, имеющим ось вращения, шестерней, направляющей, выполненной в виде стержня и закрепленной с обоих концов в корпусе подпружиненным кронштейном, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющей, рейкой и двуплечим рычагом с роликами на его концах, рабочая поверхность толкателя выполнена криволинейной с радиусом в центре вращения рукоятки, сопряженной с обеих сторон от оси рукоятки с плоскими участками, причем переменный резистор установлен на корпусе и на его оси вращения размещена шестерня, находящаяся в зацеплении с рейкой, установленной па подпружиненном кронштеине, взаимодействующем с роликами двуплечего рычага, расположенного на поворотной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

650116

5 6

1. Авторское свидетельство СССР 2. Патент США № 3.569.655, кл. 200 — 172, № 461458, кл. Н 01 Н 25/00, 1972. 1971.

Az.Ç

Составитель Т. Гроздова

Редактор Б. Герцен Техред А. Камышникова Корректоры: E. Хмелева и 3. Тарасова

Заказ 85/11 Изд. № 205 Тираж 922 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Тумблерный переключатель Тумблерный переключатель Тумблерный переключатель 

 

Похожие патенты:

Тумблер // 587517

Изобретение относится к устройству нажимного включения посредством качающейся клавиши переключателей, перекидных рубильников, селекторных переключателей и электрического оборудования в общем

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электpотехнике, в частности к коммутационным аппаратам переключения электрических нагрузок, и может использоваться в электротехнической, машиностроительной, автомобильной и др

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутационным аппаратам переключения электроцепей, и может использоваться в электротехнической, машиностроительной, автомобильной, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к электротехнике, более конкретно к коммутационным аппаратам
Наверх