Центрифуга для осаждения твердых частиц

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 65OI26

Союэ Сооотских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.06.77 (21) 2496244/18-25 с присоединением заявки № (51

Н 01J 9/22

В 04В 11/04

Гос)Гдарстееииый комитет

Приоритет по лелем иэобретеиий (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень № 8 (53) УДК 621.385.832. .032.36: 621. .928.3(088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (72) Авторы изобретения С. Х. Лиссер, Г. П. Попова, В. М. Артюхина и А. И. Антипов (71) Заявитель (54) ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ОСА)КДЕНИЯ ТВЕРДЪ|Х

ЧАСТИЦ

Изобретение относится к оборудованию для производства электронных приборов, в частности к устройствам для производства люминофорных экранов электронно-лучевых трубок (ЭЛТ) .

Известно устройство для нанесения люминофора на экраны ЭЛТ (1), в котором экран устанавливается во вращающееся гнездо при помощи вакуумного присоса. Из дозатора на поверхность вращающегося экрана подается порция суспензии люминофора, которая под действием центробежных сил отбрасывается от центра к краям экрана. После распространения суспензии по всей поверхности экрана остаток ее сбрасывается за борт при нахождении экрана в перевернутом состоянии.

Однако во время сброса излишков суспензии люминофора могут образовываться подтеки, в результате ухудшается равномерность покрытия.

Известна центрифуга (2) для осаждения твердых частиц, преимущественно для осаждения частиц люминофора на экраны электронно-оптических приборов, содержащая вращающийся ротор, поворотные гнезда, подвешенные по периферии ротора.

В процессе центрифугирования люминофор оседает слоем на экранах, а после остановки ротора жидкая фаза суспензии отсасывается поочередно из каждого гнезда.

Отсос находящейся над экраном жидкости является ответственной и тонкой операцией, так как слишком энергичный местный отсос жидкости, неполное удаление жидкости с поверхности экрана или касание люминофорного покрытия трубой отсоса приводит к браку экрана.

Цель изобретения — улучшение равномерности осаждаемого покрытия и повышение производительности центр ифуги.

Поставленная цель достигается тем, что соосно с вращающимся ротором расположено кольцо с возможностью перемещения

15 вдоль оси, взаимодействующее с рычагами, установленными в каждом поворотном гнезде и имеющими уплотнения, которые перекрывают отверстия в центре дна поворотных гнезд.

||а чертеже представлен общий вид центрифуги, разрез.

Ротор 1 центрифуги выполнен в виде диска, по периферии которого на опорах 2 шарнирно подвешены гнезда 3. Оси подвески 4 гнезд расположены выше центра тяжести. Гнезда имеют заточку для размещения покрываемых экранов. В центре дна гнезда сделано отверстие, перекрываемое уплотняющей пробкой 5, которая укрепле30 на на конце поворотного рычага 6, находя650126 щегося под воздействием пружины 7. Ротор

1 закреплен на конце вала 8, который вращается в подшипниках 9 корпуса 10. По наружной цилиндрической поверхности последнего перемещается под действием ры- 5 чага 11 гильза 12, к которой прикреплено кольцо 13. Вращение вала 8 и поворот рычага 11 осуществляются от отдельных приводов.

Центрифуга работает следующим обра- 10 зом.

В гнезде 3 закладывают подлежащие покрытию экраны, затем в них заливают дозы суспензии люминофора. Ротор 1 начинает вр ащаться. 15

Под действием центробежных сил гнезда разворачиваются вокруг своей подвески

4, и свободная поверхность суспензии в гнезде занимает положение, близкое к перпендикулярному оси гнезда. Центробежные 2р силы вызывают активное осаждение частиц люминофора на поверхность экранов, По истечении заданного времени вращение ротора прекращают, при этом гнезда возвращаются в исходное вертикальное по- 25 ложение.

Включается привод рычага 11, и кольцо 13 перемещается вверх. Кольцо нажимает на рычаги 6 и открывает центральные отверстия гнезд. Происходит одновременный плавный слив жидкой фракции суспензии из гнезд центрифуги. По окончании слива экраны извлекают для сушки.

Применение данной центрифуги позволит сократить брак при осаждении люминофора на экраны ЭЛТ и уменьшит время на обслуживание центрифуги оператором.

Формула изобретения

Центрифуга для осаждения твердых частиц, преимущественно для осаждения частиц люминофора на экраны электроннооптических приборов, содержащая вращающийся ротор, поворотные гнезда, подвешенные по периферии ротора, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улучшения равномерности осаждаемого покрытия и повышения производительности центрифуги, соосно с вращающимся ротором установлено кольцо с возможностью перемещения вдоль оси и взаимодействующее с рычагами, установленными в каждом поворотном гнезде и имеющими уплотнения, которые перекрывают отверстия, расположенные в центре дна поворотных гнезд.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Барановский В. И. Технология производства приемных электронно-лучевых трубок. М., «Энергия», 1970, с. 184.

2. Патент США Ко 2119309, кл. 117 — 335, опублик. 1938.

6о0126

Составитель А. Сенчихин

Редактор И, Грузова

Корректоры: А. Степанова и 3. Тарасова

Техред А. Камышникова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 92/5 Изд. № 209 Тираж 922 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Центрифуга для осаждения твердых частиц Центрифуга для осаждения твердых частиц Центрифуга для осаждения твердых частиц 

 

Похожие патенты:
Наверх