Способ управления тиристорами однофазного инвертора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пщ 6502 0 3

Свюэ Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.07.75 (21) 2153010/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (51) М. К,.

Н 02Р 13/18

Государстненный комитет (53) УДК 621.316.727 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения В. Е. Тонкаль, Э. Н. Гречко, А. А. Головатюк и В. Е. Павленко (71) Заявитель Институт электродинамики АН Украинской ССР (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ТИРИСТОРАМИ

ОДНОФАЗНОГО ИНВЕРТОРА

Изобретение относигся к преобразовательной технике, в частности к управлению тиристорными автономными инверторами, формирующими кривую выходного напряжения путем амплитудно-импульсной модуляции (АИМ) за счет коммутации вторичных обмоток трансформатора.

Как известно,:инверторы данного класса отличаются пониженными весогабаритными показателями в связи с тем, что трансформатор,работает на более высокой частоте по отношению к выходной частоте инвертора по сравнению с инверторами, осуществляющими формирование ступенчатой кривой путем коммутации первичных обмоток трансформатора, где трансформатор работает на выходной частоте инвертора.

Известно устройство для управления инверторами, в котором к первичной обмотке трансформатора подсоединен инвертор, а три вторичные обмотки трансформатора подключаются в соответствующей последовательности к нагрузке с помощью выходных тиристоров (1).

Недостатком известного устройства является то, что он может формировать, как это следует из принципа его работы, только ступенчатую кривую, а в этом случае можно осуществлять только регулирование выходного напряжения по частоте.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ, реализуемый устройством для управления однофазным инвертором (2).

Напряжение формируется путем амплитудно-импульсной модуляции, и в качестве предварительного инвертора используется мостовая схема, а вторичные обмотки

l0 трансформатора подключены .к нагрузке через полностью управляемые ключи. Это устройство позволяет изменять в широких поеделах величину и частоту выходного н а пр я же ни я.

15 Недостатком известного устройства является то, что при уменьшении длительности выходных импульсов до величины 0,5 — 0,1 относительно длительности тактовых интервалов значительно ухудшается гармонический состав выходного напряжения.

Целью изобретения является улучшение формы кривой выходного напряжения при изменении в широких пределах вы одной частоты и напряжения.

25 Для этого в способе управления тиристорами однофазного инвертора, состоящим из однофазного мостового инвертора на полностью управляемых вентилях, зашунтированных обратными диодами, подклю30 ченного к первичной обмотке трансформа650203

3 тора с секционированной вторичной обмогкой, каждый из промежуточных отводов которой подключен к выходным зажимам преобразователя через пары встречно-па,раллельно соединенных выходных тиристоров, заключающимся в том, что с IHxpoHIIQ подают управляющие импульсы на вентили инвсртора и выходные тиристоры, каждую серию управляющих импульсов, соответствующих периоду выходного напряжения, разбивают на два цикла, в течение которых в зависимости от величины выходного напряжения и его частоты подают управляющие импульсы последовательно на вентили инвертора, расположенные в одной из диагоналей моста, и на вентили, расположенные в его анодной или катодной группе.

Согласно данному способу управления инвертором, каждую серию управляющи импульсов, соответствующих периоду выходного напряжения, разбивают на два цикла, каждый из которых состоит из подачи импульсов управления на тиристоры, находящиеся в диагонали инвертора и подачи импульсов управления на оба аноднь1х либо катодных тиристора, что соответствует формированию предварительным инвертором одной полуволны напряжения. Затем при изменении длитсльности импульсов в соответствии с изменением выходного напряжения и частоты осуществляется повторение каждого из циклов целое число раз. Построение каждого цикла следования импульсов приводит к формированию каждой полуволны напряжения предварительного инвертора из равных подлительности в общем случае m импульсов, На фиг. 1, 2, 3 указан порядок включения тиристоров предварительного инвертора, где приведены напряжения, формируемые данным инвертором. При этом во время нулевых полок включаются оба анодных тиристора для получения циркуляционных контуров с целью закорачивания первичной обмотки трансформатора самой на себя, На фиг. 4, 5, 6 — порядок включения тиристоров во вторичных цепях, где приведены ступенчатые кривые выходного напряжения инвертора, подверженные АИМ.

На фиг. 1 приведен исходный случай формирования трехступенчатой кривой, когда число импульсов за полуволну. напряжения равно единице; на фиг. 2 и фиг. 3 — число импульсов в полуволне напряжения равно двум и четырем; на фиг.5 и фиг. 6 — кривые выходного трехступенчатого напряжения, сформированные с учетом модуляции напряжения однофазного мостового инвертора. Если для первого случая несущая частота по отношению к выходной равна 10, то для второго и третьего случаев она равна 20 и 40. При этом наблюдается значительное ослабление гар)О

Зо

65 монических, присутствующих в спектре вы«одного напряжения инвертора.

Таким образом, изменяя в процессе,регулирования величины выходного напряжения и выходной частоты число циклов следования импульсов по каждой диагонали предварительного инвертора, тем самым обеспечиваются необходимые требования к улучшенному гармоническому составу напряжения на нагрузке в значительно большем диапазоне изменений выходных напряжений и токов инвертора, чем при известном способе АИМ.

Данный способ применим к формированию любого числа ступеней АИМ нап ряжения, так как он относится только к изменению процесса управления предварительным инвертором. Управление тиристорами, находящимися во вторичных цепях инвертора, остается без изменений.

Данный способ управления может быть использован при разработке источников питания,,регулируемых в широких пределах частоты и напряжения для геологической аппаратуры при вибросейсмических способах разведки полезных ископаемых, а также при построении устройств управления электроприводов различного назначения.

Его использование позволит за счет некоторого усложнения системы управления получить в значительной степени улучшенный гармонический спектр формируемых напряжений.

Формула изобретения

Способ управления тиристорами однофазного инвертора, состоящий из однофазного мостового *инвертора на полностью управляемых вентилях. зашунтированных обратными диодами, подключенного к первичной обмотке трансформатора с секционированной вторичной обмоткой, каждый из промежуточных отводов которой подключен к выходным зажимам преобразователя через пары встречно-параллельно соединенных выходных тиристоров, заключающийся в том, что синхронно подают управляющие импульсы на вентили инвертора и выходные тиристоры, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения формы выходного напряжения при изменении в широких пределах выходной частоты и напряжения, каждую серию управляющих импульсов, соответствующих периоду выходного напряжения, разбивают на два цикла, в течение которых в зависимости от величины выходного напряжения и его частоты подают управляющие импульсы последовательно на вентили инвертора, расположе|нные в одной из диагоналей моста, и на вентили, расположенные в его анодной или катодной группе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

650203

> з

Pl/2 1

П пп Г1Д ПГ!Лй,Г. .ПБП! . /z .3

PIiZ IF

""1 !

LlCi l i ГП

Си z,5

Составитель О. Парфенова

Текред А. Камышникова

Редактор Ю. Челюканов

Корректоры: P. Беркович и А. Степанова

Заказ 2709/14 Изд. № 158 Тираж 865 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская аб., д. 4/5

Типографи,к i.ð. Сапунова, 2

1. Патент Франции № 1281153, кл.

Н 02, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР № 517133, кл. Н 02Р 13/18, 1974.

Способ управления тиристорами однофазного инвертора Способ управления тиристорами однофазного инвертора Способ управления тиристорами однофазного инвертора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для регулирования или стабилизации переменного напряжения в однофазных и трехфазных электросетях и электроустановках

Изобретение относится к области диагностики силовых трансформаторов (СТ) в электроэнергетике, а именно к способу снятия круговой диаграммы регулятора напряжения под нагрузкой (РПН), подключенного к нейтрали СТ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах генерирования электрической энергии или системах гарантированного электропитания, в которых статические стабилизированные источники электрической энергии включаются параллельно на общую нагрузку

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для приведения в действие контактных систем устройств регулирования напряжения силовых трансформаторов под нагрузкой

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления параллельно работающими на общую нагрузку статическими источниками, входящими в состав автономной системы генерирования электрической энергии, системы бесперебойного электропитания или системы электроснабжения при возможной несимметрии нагрузки
Наверх