Накопитель к установке для непрерывного получения и обработки синтетического волокна

 

Союз Советских

Социалистических

Республнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено05.07.77 (21) 2528395/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано Q5,Q3,79,Áþëëåòåíü ¹ 9

Дата опубликования описания 09.03.79 пч650925 (51) М. Кл.

В 65 Н 51/20

П 01 D 7/00

Государстеенный комитет

СССР оо делам изобретений н открытнй (53) УДК 677.46. .051.814 (088.8) P2) Авторы изобретения

В. А. Кезля, Н. А. Горячун и В. А. Пирогов

Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетических волокон (71) Заявитель

,54) НАКОПИТЕЛЬ К УСТАНОВКЕ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ПОЛУЧЕНИЯ И ОБРАБОТКИ

СИНТЕТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА

Изобретение относится к области производства синтетических волокон.

Известен накопитель к установке для непрерывного получения и обработки синтетического волокна, содержащий установленный между кольцевым желобом и питающей парой трубчатый направитель волокна, один конец которого размещен на оси кольцевого желоба и связан с приводом для его вращения (1).

Известное устройство не позволяет производить волокно в установившемся режиме работы без накапливания его в желобе.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что трубчатый направитель установлен с возможностью перемещения его вдоль оси желоба и связан с приводом посредством шестерни. Кроме того, он может быть установлен на торце шестерни шарнирно. При этом направитель имеет неуравновешенный рычаг для фиксации его положения, а трубчатый направитель волокна подпружинен.-На фиг. изображен описываемый накопитель, общий вид; на фиг. 2 — трубчатый направитель, один из вариантов исполнения.

Накопитель к установке для непрерывного получения и обработки синтетического волокна содержит установленный между кольцевым желобом 1 и питающей парой 2 трубчатый направитель 3 волокна, один конец которого размещен на оси 4 кольцевого желоба и связан с приводом для его вращения.

Трубчатый направитель установлен с возможностью перемещения вдоль оси 4 желоба. В одном варианте (фиг. 1) трубчатый направитель волокна связан с приводом посредством шестерни 5 и установлен на ее торце 6 шарнирно, при этом направитель имеет неуравновешенный рычаг 7 для фиксации положения направителя.

В другом варианте (фиг. 2) трубчатый направитель выполнен из гибкого материала и подпружинен пружиной 8.

Работает устройство следующим образом.

Перед первоначальной заправкой трубчатый направитель устанавливают вдоль оси желоба. Жгут волокон заправляют в питающую пару 2,направляют через направитель 3, отверстие в желобе 1, ролик 9 и заправляют на следующую машину. Скорости пи650925 з тающей пары 2 и последующей машины оди наковы. В это время жгут волокон не укладывается в желоб, следовательно, имеется возможность разложить волокна отдельно друг от друга в такой последовательности, в какой они выходят из устройства или машины, расположенных перед накопителем, т. е. без перепутывания. При этом трубчатый направитель удерживается вдоль оси желоба силами натяжения волокон.

При остановке или уменьшении скорости машины, расположенной за устройством, натяжение (скорость питающей пары 2 остается постоянной) уменьшается и нижний конец направителя отклоняется от оси 4 желоба, что обеспечивает укладку жгута в кольцевой желоб.

Формула изобретения Риг. г

4пггг. 1

Составитель Л. Ризер

Редактор Г. Кузьмина Техред О. Луговая Корректор И. Ковальчук

Заказ 719/22 Тираж 957 Подписное

ЫН ИИ П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. >д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

После повышения скорости машины, расположенной за накопителем, происходит выбор жгута волокон из накопителя. После выбора возрастает натяжение и направитель занимает вертикальное положение вдоль оси желоба. В это время происходит подача волокна без укладки ее в кольцевой желоб.

Предлагаемый накопитель позволяет работать без перепутывания волокон в жгуте, так как имеется возможность контроля положения волокон относительно друг друга во время заправки, а также работать без укладки волокон в желоб. Накопитель соответствует предъявляемым к нему требованиям, т. е. обеспечивает хорошую проходимость жгута, что, в свою очередь, ведет к уменьшению обрывности, количества перезаправок и остановок, а значит, — к увеличению производительности и уменьшению количества отходов. Значительно улуч5 шаются также условия обслуживания наконителя и цепочки оборудования, в которой оно расположено.

1. Накопитель к установке для непрерывного получения и обработки синтетического волокна, содержащий установленный между кольцевым желобом и питающей парой труб1S чатый направитель волокна, один конец которого размещен на оси кольцевого желоба и связан с приводом для его вращения, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, трубчатый направитель установлен с возможностью перемещения его вдоль оси желоба.

2. Направитель по п. 1, отличающийся тем, что трубчатый направитель волокна связан с приводом посредством шестерни и установлен на ее торце шарнирно, при этом направитель имеет неуравновешенный рычаг для фиксации его положения.

3. Накопитель по п. 1, отличающийся тем, что трубчатый направитель волокна подпружинен.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хв 208186, кл. В 65 Н 54/80, 1966.

Накопитель к установке для непрерывного получения и обработки синтетического волокна Накопитель к установке для непрерывного получения и обработки синтетического волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности, а именно к устройствам для формирования паковок из комплексных нитей, в состав которых входят эластомеры

Изобретение относится к производству машин для переработки длинномерных материалов таких как, например, нить, лента, ткань, бумага

Изобретение относится к текстильной промышленности, Цель изобретения - повышение надежности работы

Изобретение относится к способу подачи армирующего наполнителя для технологических линий непрерывного изготовления изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) методами протягивания и намотки и может быть использовано в технологических процессах получения длинномерных композитных изделий для машиностроительной, авиационной, судостроительной, нефтегазовой и строительной промышленности. Согласно способу пропускают армирующее волокно из накопителя через отверстие направляющего средства. Накопитель выполнен по меньшей мере из двух бобин - рабочей и резервной, которые располагают друг за другом в зоне направляющего средства и соединяют их между собой концевыми участками волокон. При сматывании волокон с рабочей бобины и прохождении концевого участка через отверстие направляющего средства осуществляется пропускание через отверстие направляющего средства концевого участка резервной бобины. Один концевой участок волокна расположен внутри рабочей бобины, а другой - с внешней стороны резервной бобины. Подачу волокна через отверстие направляющего средства проводят с внешней стороны рабочей бобины, при этом бобины устанавливают на основании с возможностью их взаимообратного вращения. Изобретение обеспечивает непрерывность процесса подачи волокон, а также снижает степень их повреждений. 2 ил.
Наверх