Накапливающее устройство к установке для непрерывного получения и обработки синтетической нити

 

О. itlsiAQ i Ф!М 1ll С Й

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.07.77 (21) 2528527/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.79.Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 07,03,79 (51) М. Кл.

B 65 Н 51/20

D 01 D 7/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 677.051. .128 (088.8) В. A. Кезпя, Н, А. Горячун, В. А. Пирогов, В. Н. Полуян и В. М. Голуб (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт машин (71) Заявитель для производства синтетических волокон (54) НАКАПЛИВА10ЩЕЕ УСТРОИСТВО К УСТАНОВКЕ

ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПОЛУЧЕНИЯ И ОБРАБОТКИ

СИНТЕТИЧЕСКОЙ НИТИ

Изобретение относится к области производства синтетических нитей.

Известно накапливаюшее устройство к установке для непрерывного получения и обработки синтетической нити, содержащее питающие валики, трубчатый направитель и кольцевой желоб для накопления нити, имеющий установленныи на его внутренней стенке направляюший элемент (1). При выборе нити из кольцевого желоба, последняя получает ложную крутку за счет трения меж- п ду жестко закрепленным на конусе направляющим диском и жгутом, который как бы обегает диск по периметру и при этом поворачивается вокруг своей оси, что приводит к перепутыванию нити и увеличивает количество отходов. !5

Целью изобретения является уменьшение отходов нити путем устранения их перепутывания.

Это достигается тем, что направляющий элемент свободно установлен на внутрен- 2В ней стенке желоба и представляет собой бегунок, свободно установленный в кольце диска. Направляюший элемент может быть выполнен в виде диска с пазами для нити, установленног о на желобе посредством подшипников.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — направляющий элемент; на фиг. 3 — то же, другой варианг исполнения.

Накапливающее устройство к установке для непрерывного получения и обработки синтетической нити содержит питающие валики 1, трубчатый направитель 2 и кольцевой желоб 3 для накопления нити, имеюший установленный на его внутренней стенке 4 направляющий элемент, который может представлять собой (фиг. 3) бегунок 5, свободно установленный в кольце 6 диска 7, жестко закрепленного на внутренней стенке 4, или может быть выполнен в виде (фиг. 1 и 2) диска 8 с пазами 9 для нити, установленного на желобе 3 посредством подшипников 0.

Работает устройство следуюшим образом.

Жгут мононитей, принятый питающими валиками 1, направляется в направитель 2, 650926

Формула изобретения фиг. 1 ф,. з

Составитель Л. Ризер

Редактор Г. Кузьмина Техред О. Лутовая Корректор И. Ковальчук

Заказ 719 22 Тираж 957 Подписное

И1!ИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 который, вращаясь, укладывает его в кольцевой трубчатый желоб 3 концентричными кольцами. Свободный конец жгута через отверстие в центре желоба пропускается вниз и далее через ролик 11 поступает на следующую машину. Во время выбора жгу- S та из приемника последний скользит по диску, попадает в паз и вращает диск (фиг. 1 и 2) или, проходя через бегунок 5, вращает последний (фиг. 3).

При этом жгут перемещается только в осевом направлении и вращается вокруг оси желоба. Таким образом, происходит выборка концентричных колец нити из желоба.

Отсутствие «обегания» жгута по периферии направляющего элемента ликвидирует ложную крутку., что, в свою очередь, устраняет 15 перепутывание нитей относительно друг друга, а следовательно, улучшается проходимость жгута через накапливающее устройство и последующие машины. Улучшение проходимости Мити уменьшает количество отходов, увеличивает производительность труда, и значительно улучшаются условия обслуживания оборудования.

1 Накапливающее устройство к установке для непрерывного получения и обработки синтетической нити, содержащее питающие валики, трубчатый направитель и кольцевой желоб для накопления нити, имеющий установленный на его внутренней стенке наг1равляю1дий элемент, отличающееся тем, что, с целью уменьшения отходов нити путем устранения их перепутывания, направляющий элемент установлен свободно на внутренней стенке желоба.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющий элемент представляет собой бегунок, свободно установленный в кольце диска.

3. Устройство по п. 1, orëèûàþùååñÿ тем, что направляющий элемент выполнен в виде диска с пазами для нити, установленного на желобе посредством подшипников.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 200713, кл. В 65 Н 54/80, 1966.

Накапливающее устройство к установке для непрерывного получения и обработки синтетической нити Накапливающее устройство к установке для непрерывного получения и обработки синтетической нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности, а именно к устройствам для формирования паковок из комплексных нитей, в состав которых входят эластомеры

Изобретение относится к производству машин для переработки длинномерных материалов таких как, например, нить, лента, ткань, бумага

Изобретение относится к текстильной промышленности, Цель изобретения - повышение надежности работы

Изобретение относится к способу подачи армирующего наполнителя для технологических линий непрерывного изготовления изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) методами протягивания и намотки и может быть использовано в технологических процессах получения длинномерных композитных изделий для машиностроительной, авиационной, судостроительной, нефтегазовой и строительной промышленности. Согласно способу пропускают армирующее волокно из накопителя через отверстие направляющего средства. Накопитель выполнен по меньшей мере из двух бобин - рабочей и резервной, которые располагают друг за другом в зоне направляющего средства и соединяют их между собой концевыми участками волокон. При сматывании волокон с рабочей бобины и прохождении концевого участка через отверстие направляющего средства осуществляется пропускание через отверстие направляющего средства концевого участка резервной бобины. Один концевой участок волокна расположен внутри рабочей бобины, а другой - с внешней стороны резервной бобины. Подачу волокна через отверстие направляющего средства проводят с внешней стороны рабочей бобины, при этом бобины устанавливают на основании с возможностью их взаимообратного вращения. Изобретение обеспечивает непрерывность процесса подачи волокон, а также снижает степень их повреждений. 2 ил.

Группа изобретений относится к области манипулирования удлиненными объектами и может быть применена при подаче металлической проволоки к машине. Система подачи металлической проволоки к машине содержит подающий проволоку механизм. Проволока подается с постоянным и желаемым натяжением. Натяжение обнаруживается чувствительным элементом. Подающий механизм имеет вращающийся элемент. Вращающийся элемент приводится в движение исполнительным механизмом. Вокруг исполнительного механизма металлическая проволока обматывается на часть оборота или на несколько оборотов. Исполнительный механизм обеспечивает подачу проволоки к машине с предварительно заданным натяжением под действием блока управления. В системе подачи предусмотрено средство определения количества подаваемой проволоки. Средство определения количества проволоки соединено с блоком управления. Блок управления воздействует на вращающийся элемент для поддерживания количества подаваемой проволоки в пределах референсного значения. Обеспечивается оптимальное управление натяжением и количеством подаваемой проволоки независимо от ее характеристик. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх