Дезинтегратор

 

ДЕЗИНТЕГРАТОР, содержащий термостатируемую камеру с входным и выходным патрубками, заполненную рабочими мелющими телями и укрепленный на валу перемешивающий диск, •этлич.ающийся тем, что, с целью повышения степени измельчения при обработке материалов со студнеобразными и вя'экопластйчными реологическими свойствами, преимущественно мицелиальной биомассы, во входном патрубке установлен шнек, смонтированный на валу.'перемешивающего диска, на внутренней noB'eipx- ности 'патрубка укреплены направляющие ребра, н-а диске и ооо.тветствённо на внутренней .поверхности камеры ^укреплены радиально ножи с зазором между ними, а. на .периферии диска — по меньшей "мере один ряд лопастей.•i

СОЮЗ СОВЕТ СНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг.

I (21 ) 2469816/28-13 .(22) 05. 04. 77 (46) 23.06.83. Бюл. )) 23 (72) Л.Я. Шестаковский, Г.A. Гуревич, В.М. Ушаков и Б.А. Фихте (71) Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения

: AH СССР и Институт биохимии и физиологии микроорганизмов AH СССР (53) 576.8.095.11(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ð 514627, кл. С 12 К 1/00, 1972. (54)(57) ДЕЗИНТЕГРАТОР, содержащий термостатируемую камеру с входным и выходным патрубками, заполненную рабочими мелющи)ли телями и укреплен (51) С 12 К 1/00; В 02 С 15/00 ный на валу перемешивающий диск, т л и ч .а ю шийся тем, что, с целью повышения степени измельчения при обработке материалов со студнеобразными и вязкопластичными реологическими свойствами, преимущественно мицелиальной биомассы, во входном патрубке установлен шнек; смонтированный на валу перемешивающего диска, на внутренней поверхI ности патрубка укреплейы направляющие ребра, на диске и соответственно на внутренней .поверхности камеры укреплены радиально ножи с зазором между ними, а на периферии диска по меньшей мере один ряд лопастей.

®

651519

Изоб ретение относится к технике дезинтеграции материалов и может найти применение в микробиологическйх, биохимических, молекулярнобиологических, иммунологических лабораториях, в микробиологической„ фармацевтическэй и пицевой промышленности, а также в. отраслях промышленности, где необходимо сверхтонкое иэмельчение материалов

Известен дезинтегратор, содержа- 10 ций Термостатируемую камеру, заполненную рабочими мелющими телами и имеющую входной и выходной патруб ки, рйсположенные соответственно в центре и по периферии камеры, 15 и укрепленный на валу перемешивающий диск (1) .

Недостатком дезинтегратора является слабая интенсивность взаимодействия мелющих тел иэ-эа перемешивая дисковым ротором, который работает в одной плоскости и не создает турбулизаций суспензии, обеспечивающей эффективное разрушение материал щ . : - - - 25

Цель изобретения — повышение степени измельчения при обработке материалов со студнеобразными и вязкопластичными реологическими свойстваии, преимущественно мицелиальной биомассы.

Цель достигается тем, что в дезинтеГраторе, во входном патрубке, установлен шнек, смонтированный на валу перемешиваюцего диска, на внутренней поверхности патрубка укреп- З5 лены направляющие ребра, на диске и соответственно на внутренней поверхности камеры укреплены радиально ножи с зазором между ними, а на периферии диска — по мейьшей мере 40 один ряд лопастей.

На фиг . 1 изображен предлагаемый дезинтегратор, продольной разрез, на фиг. 2 — схема расположения подвижных ножей и лопастей на пере- 45 мешиваюцем диске; на фиг. 3 — схема расположения неподвижных ножей на камере.

Дезинтегратор содержит термостатируемую камеру 1, и еющую входйОй, gp

2 и выходной 3 патрубки, и укрепленный на валу перемешивающий диск

4. Во входном патрубке 2 установлен шнек 5; смонтированный на валу перемешиваюцего gkcxa, a Ha внутрен- 55 ней поверхности патрубка укреплены направляющие ребра 6.

На диске 4 и соответственно на внутренней поверхности камеры укреплены радиально ножи 7 и 8 с за зором между ними, а на периферии диска — по меньшей мере один ряд лопастей 9. Зазор 10 между ножами

7 и 8 регулируется. Камера 1 заполнена рабочими мелющими телами 11.

Деэинтегратор работает следующим образом.

Вал 12 вращает перемешиваюций диск 4 с ножами 7 и 8, лопастями 9 и шнеком 5, которой интенсивно перемешивают мелющие тела 11, выносимые центробежной силой в периферийную зону камеры 1;

Вязкопластичный и пастообразный материал (суспензия материала) через входной патрубок 2 попадает на шнек 5, который совместно с направляющими ребрами 6 расслаивает и подает материал в зону ножей 7 и 8.

Раздробленный и предварительно измельченный ножами 7 и 8 материал пбд действием шнека 9 и центробежных сил, вбэникающих при вращении перемешивающего диска 4, попадает в зону интенсивного перемешивания мелющих тел 11, где при прохождении через слои мелющих тел и,взаимодействии с ними происходит дезинтеграция (измельчение материала. Дезинтегрированный материал удаляется через выходной патрубок 3.

Зазор 10 между ножами 7 и 8 регулируют осевым перемещением вала 12 с закрепленным на нем перемециваю-. щим диском 4 или изменением высоты внутренней полости камеры 1.

Предлагаемый дезинтегратор позволяет обрабатывать материалы (суспензию материалов) с различной вязкостью и консистенцией, что расширяет воэможности его использования в различных областях народного хозяйства.

Ножи 7 в дезинтеграторе используются также для подачи суспензии и повышения давления в зоне измельчения мелюцими телами, что совместно с лопастями увеличивает производительность и эффективность измельчения. Ножи 8 используются как радиаторы, отводящие выделенное при дезинтеграции тепло, тем самым улучшая.теплообмен и качество измельченного материала.

651519

Редактор О.Юркова Техред И.Гайду Корректор Ю.Макаренко

Заказ 6487/2 Тираж 523 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная., 4

Дезинтегратор Дезинтегратор Дезинтегратор 

 

Похожие патенты:
Наверх