Механизм задания длины хода рабочего органа станка

 

ОП ИСАНИ

ИЗОЬРЕТЕ Н И

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВ

" ЯМБ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (61) Оополннтельное к авт. свил-ву

) М. Кл. (22) ЗаЯвлено24.01.77 Ф) 2446828У25 с присоединением заявки №

В 23 Q 5/22

В 23 Я 15/OQ

Гаеударзтвжпвй «енатет

СССР ее делам хзеб9езвией и еткрмтхй (23) Приоритет

Опубликовано 15 03.79.5þëëåòåíü

) УЙК 621,9,012. .3(088.8) Д,ата опубликоВання описания 18, Л. Б. Додин, Б. А. Казанцев, В. Г. Маранцман, М. П. Рашкович, Б. A. Тростаиовский, И. М. Шестопалов и Б. И. Шкловский (72) Авторьз изобретения

Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ЗАДАНИЯ ДЛИНЫ ХОДА

РАБОЧЕГО ОРГАНА СТАНКА

Изобретение относится к области станкостроения и может быть применено в случаях, когда необходимо дистащион но устанавливать либо изменять величи ну хода подвижного органа станка.

Известен механизм настройки длины хода рабочего органа продольно-шпифовапьного станка, в котором на осях сепьсииов-задатчиков смонтированы ки нематические элементы, например шкивы, каждый из которых посредством тросика и блоков соединен со своей стрелкой, способной перемещаться вдоль масштабной шкалы, соответствуюшей полному перемещению рабочего органа станка.

Стрелки закреплены в ограничителях хода, установленных на тросах; кроме того, имеются упоры, определяющие крайние точки хода стопа (1).

Недостатком укаэанного устройства

/ является наличие тросов, которые могут растягиваться, провисать и проскальзывать относительно шкивов, что умень

1пает надежность установки длины хода.

Ile mü изобретения — повышение надежности работы механизма, повьппение удобства его нападки.

Цепь дости ается тем, что ограничители углов поворота роторов сельсинов выполнены в виде двух дисков, эксцентрично установленных на роторах сельси нов, а также выполнением боковых упоров в виде двухступенчатых валиков, разность диаметров ступенек которых соответствует разнице перебегов рабочего органа в наладочном и рабочем режимах.

На фиг. 1 — общий вид механизма; на фиг. 2 - разрез A-A на фиг. 1; на

15 фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2.

Сельсины-задатчики 1 и 2 смонтированы на пульте управления в блоке 3.

На втулках 4 и 5, . установленных на роторах 6 и 7 сепьсинов 1 и 2, эксцент20 рично смонтированы диски 8 и 9. Они крепятся к втулкам 4 и 5 винтами 10.

Пружины 11 служат тормозом для дисков 8 и 9. На блоке 3 установлены бо65 1935 ковые упоры 12 и 13, ограничивающие угол поворота дисков 8 и 9. Эти упоры выпопнены s виде двухступенчатых вадиков. Меньший диаметр соответствует режиму нападки, больший - режиму работы, Перед включением механизма в работу осуществпяют его нападку следующим образом.

Устанавливают упоры 12 и 13, ограничивающие угпы поворота дисков

8 и 9„ в цоложение наладки. Ослабляют стопорные винты 10, фиксирующие положение дисков 8 и 9 относительно роторов 6 и 7 сепьсинов 1 и 2. Рабочий орган станка, например стоп (на фиг. не показан) устанавпивают в крайнее левое попожение; певый диск 8 прижимают к упору 12 и вращают ротор 6 певого сепьсина - оадатчика 1 в сторону умень пения дпины хода до его согпасования с сельсином - датчиком (на фиг. не показан). Затем фиксируют это попожение ротора 6 относитепьно диска 8 стопорным винтом 10.

Анапогичную нападку производят в крайнем правом попожении рабочего органа. Лая обеспечения запаса на перебег рабочего органа на повьпаенных скоростях ограничивают дпину хода рабочего органа. Ипя этого переворачивают упоры

12 и 13, ограничивающие угон поворота дисков 8 и 9 из положения нападки в попожение работы.

На этом нападка устройства окончена..

Э дапьнейшем при работе станка spameиием дисков 8 и 9 обеспечивают независимое попучение девой и правой точек реверса рабочего органа.

Дпя обеспечения нормапьной работы устройства (дпя предотвращения охнестывания команд на реверс) необходимо, чтобы сумма углов е(и Р дисков 8 и 9 от упоров 12 и 13 до их касания была меньше угпа поворота сепьсинадатчика при максимальной дпине хода рабочего органа в режиме работы. Разность между угпом поворота сепьсинадатчика при максимальном ходе рабочего органа и суммой угпов фФ Рсоответст вует минимальной длине хода рабочего органа при касании дисков 8 и 9 в moоом их попожении.

Расстояние между осями вращения роторов 6 и 7 сепьсинов-задатчиков 1 и 2 выбирается равным диаметру дисков

8 и 9. Еспи установить это расстояние бопьше диаметра дисков 8 и 9, то при повороте дисков в- одном направпении на большой угоп не обеспечивается ограни- чение минимапьного хода рабочего органа из-за проскапьзывания одного диска относительно другого. Это вызывает необходимость в ограничении предепьного угпа поворота дисков 8 и 9, что умень.шает чувствитепьность устройства и снижает удобство обспуживания.

Еспи установить расстояние между осями роторов 6 и 7 меньше диаметра дисков 8 и 9, то нарушается постоянство разности между угпом поворота cenr сина-датчика и суммой угпов поворота сеаьсиноь-оадатчиков 1 и 2, соответст вующей минимапьному ходу рабочего органа при разных попожениях дисков.

Формупа изобретения

1. Механизм задания дпины хода рабочего органа станка, содержащий сепьсины управления точками реверса, ограничитепи углов поворота роторов сельсинов и боковые упоры, о т и и ч а юm и и с я. тем, что, с цепью повышения надежности работй, ограничитепи угпов поворота роторов сепьсинов выцопнены в виде периодически взаимодействующих между собой двух дисков, каждый из которых эксцентрично закреппен на роторе сельсина.

2. Механизм по п. 1, о т и ич а ю шийся тем, что, с цепью повышения удобства его нападки, боковые упоры выпопнены в виде двухступенчатых вадиков, перепад диаметров ступеней которых соответствует разнице перебегов рабочего органа в наладочном и рабочем режимах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Катапог Воронежского станкозавода, на продопьно-шпнфовапьной станок, мод. 3585, 1972.

651935

Составитень В. Жиганов

Редактор E. Зубистова Техред М. Петко Корректор M. Ряшко

Заказ 926/11 Тираж 1221 Подписное

UHHHllH Государственного комитета СССР по дедам изобретений и открытиЯ

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Фиатам ППП Патент, г. Ужгород, уи. Проектная, 4

Механизм задания длины хода рабочего органа станка Механизм задания длины хода рабочего органа станка Механизм задания длины хода рабочего органа станка Механизм задания длины хода рабочего органа станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводам для станков и механизированного инструмента

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточноотрезных станков для разрезки различных материалов, например черных металлов, в частности с гидравлическим приводом, обеспечивающим автоматическое изменение подачи ленточной пыли в процессе резания в зависимости от ее прогиба

Изобретение относится к станкостроению
Изобретение относится к металлообрабатывающей, деревообрабатывающей, керамикообрабатывающей и другим механообрабатывающим отраслям промышленности и позволяет уменьшить энергозатраты при механической обработке деталей, т.е
Наверх