Навесная стеновая панель

 

О Il И С А Н И Е <)652291

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву(51) М. Кл (22) Заявлено 14,09.76 (21) 2403712/29-33

Е 04 С 2/28

К 04 В 1/343 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный квинтет

СССР оо делам нзобрвтвннй н отнрытнй

Опубликовано16.03.79, Бюллетень №10 (53) УДК 69.022 °.326 (088.8) Дата опубликования описания 18.03.79 (72) Авторы изобретения.

И. С. Ланько и В. И. Москалев

Киевский зональный научно-исследовательский и проектный (71) Заявитель институт типового и экспериментального проектирования

I жилых и общественных зданий (54) НАВЕСНАЯ СТЕНОВАЯ ПАНЕЛЬ

Б ф1) :, т

Изобретение относится к конструкциям наружных стен и может быть применено в строительстве общественных и жилых зданий.

Большинство известных типов стеновых конструкций ограждают внутренние помещения здания при помощи глухих участков стен, и функции связи их с внешней средой выполняют оконные проемы и балконы, Однако существующие конструкции балконов мало используются в зимний период года. На них часто скапливается снег, что ухудшает эксплуатационные качества наружных стен при переходах температуры через

О С.

Для эксплуатации балконов в течение все о года во многих случаях устанавливают 15 дополнительные ограждения из светопрозрачных пленок, остекленных рам и т.д. Кроме того, в последнее время сооружаются здания с наружными ограждающими конструкциями, позволяющими рационально использовать их в летний и зимний периоды года.

Например, известно здание, включающее трансформируемые наружные стены ломаного очертания в плане с прямолинейными участками, имеющими спаренные панели, одни из которых установлены с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, а другие — с возможностью поэтажного поворота вокруг горизонтальной оси (1).

Трансформация наружных стен такого здания осуществляется сначала вращением одной части стеновых элементов вокруг вертикальной оси, в результате чего образуются вертикальные ограждения, а затем другой части стеновых элементов вокруг горизонтальной оси, в результате чего образуются междуэтажные перекрытия.

Такая конструкция наружных стен может использоваться лишь в зданиях ломаного очертания в плане с заданной конфигурацией. Однако существующие и перспективные несущие каркасы общественных зданий, а также конструкции и индустриальные методы производства крупнопанельных жилых домов предусматривают решение наружных стен с прямыми участками. Таким образом, приведенная конструкция наружных стен является частным решением и может использоваться лишь в зданиях, выполненных по индивидуальным проектам.

652291

Формула изобретения

Наиболее близкой к изобретению является стеновая панель, включающая каркас, светопрозрачное и глухое теплоизоляционное заполнение с трансформируемыми поворотными участками (2).

Поворотные участки панели представляют собой наружные экраны, образующие солнцезащитные козырьки, и не предназна-. чены для устройства балконов.

Цель изобретения — улучшение эксплу атационных качеств.

Для этого трансформируемый поворотный участок предлагаемых стеновых панелей выполнен с наружной балконной плитой, шарнирно присоединенной к каркасу панели, и внутренними складными элементами балконного ограждения.

Кроме того, с целью повышения эффективности теплозащиты, на каркасе панели по контуру поворотного участка закреплены уплотнительные прокладки.

На фиг. 1 изображена описываемая навесная стеновая панель при эксплуатации в летний период года, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 4 — то же в изометрии; на фиг. 5 — то же, узел крепления наружного откидного экрана к каркасу панели; на фиг. 6 — навесная стеновая панель при эксплуатации в зимний период года, вид спереди; на фиг. 7 — то же, вид сбоку; на фиг. 8 — разрез Б — Б фиг. S; на фиг. 9— та же панель, узел примыкания наружного откидного экрана к каркасу панели; на фиг. 10 — то же, узел крепления наружного откидного экрана к каркасу панели.

Навесная стеновая панель состоит из металлического каркаса 1, например из алюминия, к которому крепятся надоконное глухое заполнение 2, оконное заполнение 3 и дверной блок 4, а также подоконное глухое многослойное заполнение; включающее внутренние складывающиеся элементы 5 и наружный откидной экран 6, который состоит из обрамления, облицовок, внутреннего крупногофрированного листа и утеплителя.

В процессе эксплуатации навесной стеновой панели в летнее время года наружный откидной экран 6 устанавливается в горизонтальное положение, образуя балконную плиту. При этом внутренние складывающиеся элементы 5 раскрываются и жестко закрепляются по углам балконной плиты, образуя балконное ограждение.

В процессе эксплуатации навесной стеновой панели в зимнее время года внутренние складывающиеся элементы 5 закрываются, и наружный откидной экран 6 устанавливается в вертикальное положение, выполняя функции теплозащиты стенового ограждения, и прикрепляется к каркасу панели с помощью специальных фиксирующих устройств 7 в виде клинообразных защелок, заверток, шпингалетов.

Установка наружного откидного экрана в горизонтальное и вертикальное положение может осуществляться при помощи жестких или гибких связей, а поворот плиты 6— при помощи специальных приборов 8 — механических, гидравлических или электрических в виде электролебедок.

Таким образом, в летний период эксплуатации улучшение функциональных и эксплуатационных качеств наружных стен выражается в максимальном раскрытии внутреннего пространства и возможности осуществления непосредственной связи с внешней средой при помощи балкона, а в зимний период — в утеплении подоконной части панели и ликвидации очагов скапливания снега., Следует отметить, что в летний период эксплуатации образованные балконные плиты служат наружными солнцезащитными козырьками для помещений нижних этажей и предохраняют их от прямой солнечной радиации.

В зимний период эксплуатации эффективность теплозащиты достигается герметизацией подоконного глухого заполнения за счет резиновых уплотнительных прокладок, расположенных на каркасе панели по контуру подоконного участка. При этом наклон наружной поверхности откидного экрана позволяет защитить труднозаделываемые горизонтальные стыки от попадания влаги, что. особенно важно при обильных осадках.

1. Навесная стеновая панель, включающая Каркас, светопрозрачное и глухое теплоизоляционное заполнение с трансформируемым поворотным участком, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств, поворотный участок выполнен с наружной балконной плитой, шарнирно присоединенной к каркасу панели, и внутренними складными элементами балконного ограждения.

2. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности теплозащиты, на каркасе панели по контуру поворотного участка закреплены уплотнительные прокладки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 327312, кл. Е 04 В 1/343, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

М 511413, кл. Е 04 С 2/28, 1973.

652291

Фиг.б уриг.8

Риг. 9

Йтг. 10

Составитель Е. Чернявская

Редактор И.Марголис Техред О. Луговая Корректор А. Кравченко

Заказ 1004/31 Тираж 810 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыл.нй

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Навесная стеновая панель Навесная стеновая панель Навесная стеновая панель Навесная стеновая панель 

 

Похожие патенты:

Трос-арка // 652283

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления пространственных плит покрытия
Наверх