Устройство для синхронного включения выключателя

 

Союз Советских

Социалистических

Респтблнн (61),Пополннтельное к авт. свид-ву— (22) Заявлеио28.07.75 (21) 2160163у24 0 с присоединением заявки Ж

4 ю

Гввудврвтвв«вый «внвтвт ссср вв дедам хввврвте«в«

« вткрыткй (М) Приоритет

Опубликовано 1 5.03.79.Бюллетень Ит10.8) Дата опубликования описания 19,03,7 (72) Автор изобретения

К. В. Хоециан

Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики (T l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОННОГО ВКЛЮЧЕНИЯ

ВЫКЛ 0чдТЕПЯ

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устрой ствам для зашиты m внутренних перенапряжений при коммутациях линии электропередач, и может быть использовано на серийных воздушных выключателях, которые имеют пофазное управление и высокую стабильность собственных вре мен срабатывания, Снижение уровня изоляции сетей 750 и 1150 кВ до уровня 2.1 и 1,8 Уф соответственно делает недостаточными традиционные средства ограничения перенапряжений.

В качестве одной из дополнительных мер может быть использовано синхронное включение выключателя, т. е. вкли чение в момент перехода через нуль напряжения на контактах выключателя.

Известно несколько устройств для синхронного включении выключатели (1g, .

26

W . Эти устройства имею г логичес« кне элемента для определения момента. выдачи команды по на|ряжению на кон2 тактах, собственное время включения, равное полупериоду промышленной частоты.

Кроме того, так как время включения этогр выключателя не зависит от внешних параметров оно.не имеет кэрректируюших блоков. Устройство (21 предназначено для синхронизации подключения предвключаемых двухступенчатых резисторов, встроенных в выключатель, до замыкания его главных контактов. Это

\ устройство имеет логические элементы только на первой включающей фазе, осо тальные включаются со сдвигом 60 о

Р и 120, соответственно, и не имеет блоков, корректируюших изменение собствен ных времен выключателя при изменениях внешних параметров.

Известно также устройство, содержашее блоки пофазного управления соленоидами включения выключателя, логические блоки, блоки коррекции по давлению и по температуре, а также блок автома:тики и релейной зашиты 13).

652624

При наличии команды на включение, устройство устанавливает прохождение через aye разности напряжений между напряжениями на питающих шинах и на .стороне линии и выдает на выключатель 3 включающий импульс, который сдвинут относительно момента прохождения через нуль на фиксированное время, являющее-

cs функцией исключительно собственйого йремени включения выключателя. Кроме

- того, в устройстве предуСмотрейа возможность введения коррекции по температуре, в диапазоне изменений которой ,должен работать выключатель. Предусмот: рена также возможность коррекции изменения времени включении выключателя при операции БАПВ из-за снижений давления сжатого воздуха в баке выключате ля, так как оно не успевает возвратиться после о тключения к исходной величине из-за мапого времени паузы АПВ.

К недостаткам данного устройства относится необходимость введения выключателя. Однако устройство Щ предназначено для использования его только со специальным синхронным выклинателем, имеющим коррекции по давлению не только при операции BAIIB, но и при простом включении,.так как в нормальном режиме допускаются колебания давления

36

+1,5 атм, погрешность в угле включеР ния при этом может достигать 40-60 и существенно снижать эффективность устройства ИФ кроме тогог прямое Вве дение коррекции по давлению в логический блок при БАПВ не дает высокой точности, так как во-первых, известные датчики давления в диапазоне рабочих давлений выключателя (2О-49 атм) об40 падают значительной инерционностью, а, во-вторых, воздух в камерах вьтклкьчателя после отключения находится в динамическом состоянии, что вносит дополнительную погрешность и величину вводимой поправки.

Целью изобретения является расширение области применения и повышение точности работы устройства синхронного включения.

Цель достигается тем, что устройство для синхронного включения вьжлючателя, содержащее блок автоматики и релейной защиты, первый выход которого соедйнен

c ëoãическими.блоками трех фаз, каждый иэ которых подключен к соответствующе55 му блоку пофазного управлении соленоида ми включения вьпшючателя, а также блоки коррекции по давлению и температуре, снабжено двумя ключами, логическим

1 элементом НЕ, функциональным элементом временная память", многопороговым преобразователем с памятью и сумматором, причем первые входы обоих ключей соединены с выходом блока коррек ции по давлению, вход элемента временная память" подключен ко второму выходу блока автоматики и релейной зщциты, выход этого элемента подсоединен ко второму вхощ первого ключа и ко входу элемента НЕ, выход которого подключен на второй вход второго ключа, выход первого ключа подсоединен ко входу

1 многопорогового преобразователя с па мятыо, выход которого подключен к первому входу сумматора, ко второму входу сумматора подключен выход второго ключа, к третьему входу сумматора подсоединен выход блока коррекции по температуре, а выход сумматора соединен c:âõîäàìs логических блоков.

На чертеже изображена блок-схема, поясняющая работу устройства где приняты следующие обозначения:

1 3 - блоки пофазного управления соленоидами включения выключателщ

46 - логические блоки;

7 - блок коррекции по давлению, 8 — блок коррекции по температуре;

9 - блок автоматики и релейной за1питые ключ не

12 - логический элемент НЕ;

13 - функциональный элемент "временная память";

1 4 - многопороговый .преобразователь с памятью;

1 5 сумматор.

Рассмотрим работу предлагаемого устройства при операциях включения автоматического повторного включения (АПВ).

Включение. При наличии команды на включение от блока 9, логические блэки 4-6 вырабатывают команду на включение по напряжению на контактах выключателя, блоки коррекции по давлению 7 и температуре 8 постоянно передают информацию о необходимых поправках.

Сигнал с блока 7 попадает на ключ 11 и, при отсутствии сигнала от блока 9 на элементе 1 и, соответственно, на элементе НЕ 12, передается на вход сумматора 15. На другой вход сумматора 15 поступает сигнал с блока 8.

Суммированная поправка по времени передается в логические блоки 4-6, 652624

2. Патент США N 3566152, кл. ЗО7-133 Н 01 Н 7/16 опублик.

23.О2.71.

3. 6. Ма г "63п,йга о s C6osk g Of 525 пй 765 кч Cirouit ВгеаМгьа hheans Я8йцслп (Swiicbing Surges on UnСоабей Lines ", Сэбв&,19eá,rep 443.

;которые по прошествии заданного вре-, мени, передают команду на сооТа вующие соленоиды включения выключателя 13, и происходит включение вык« лючателя е 5

Автоматическое повторное включение.

При отсутствии команды на отключение от блока 9 срабатывает элемент вре» менная память" 13 и фиксирует команду на заданное время. По э той команде эле- 6 мент НЕ 12 отипочает ключ 11 от выхода блока коррекции по давлению 7, и. подключает к этому каналу ключ 10, который передает информацию о требуемой поправке по величине давления в ба- ке выключатели до отключения на много-. пороговый преобразователь с памятью 14.

В соответствии с величиной полученного сигнала, срабатывает один из каналов элемента 14, настроенный на данный уровень сигнала, корректирует входной сигнал пропорционально изменению собственного времени включения вьпипочателя при нормированном сбросе давления и, в течение заданного времени передает эту информацию на сумматор 15, который связан с логическими элементами

4-6. При появлении команды от блока 9 на йовторное включение элементы 4-6 вырабатывают команду на включение выключателя и, с задержкой времени, полученной от сумматора 15, подают команду на элементы 1-3, которые производят включение выключателя.

Необходимо отметить, что величина

35 временной памяти элементов 13 14 выбирается исходя из собственного времени отключения выключателя плюс время паузы

АПВ.

Таким образом, предлагаемое устройство осуществляет включение выключателя в нуль напряжения на его контактах с учетом коррекции по давлению и температуре, вида коммутации и собствен45 ного времени включения выключателя.

При этом во включаемой линии не создается интенсивного переходного про- цесса, что ограничивает .возникающие перенапряжения до величины значительно ниже уровня изоляции при следующих коммутациях

- включение некомпенсированной ли нии — включение компенсированной линиир

- повторное- включение некомпенсирьванной линии — повторное включение поврежденных фаз компенсированной линии в цикле трехфазного автоматического повторного вюпсо. чения (ТАПИ .

Ф ор мула изобретения

Устройство для синхронного включения выключателя, содержащее блок автоматики и релейной запаты, первый выход ко торого соединен с логическими блоками трех фаз, каждый из которых подключен к соответствующему блоку пофазного уп равления соленоидами включения выключателя, а также блоки коррекции по давлению и температуре, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения области применения и повышения точности, оно снабжено двумя ключами, логическим элементом НЕ, функциональньпм элементом "временная память, многопороговым преобразователем с памятью и сумматором, причем первые входы обоих ключей соединены с выходом блока коррекции по давлению, вход элемента "временная память подключен ко второму выходу блока автоматики и релейной зашиты, выход этого элемента подсоединен ко второму входу первого ключа и ко входу элемента НЕ, выход которого подключен на второй вход второго ключа, выход первого ключа подсоединен ко входу многопорогового преобразователя с памятью, выход которого подключен к первому входу сумматора, ко второму входу сумматора подключен выход второго ключа, а к третьему входу сумматора подсоединен выход блока коррекции по температуре, а выход сумматора соединен со входами логичес ких блоков.

Источники ипформащщ принятые во вник. ание при экспертизе

1. Патент Японии М 52695, кл.

58 СО, опублик. 25. 12.69., Редактор l1. Баглай

Составитель О. Наказная

Техред М, Сенич Корректор О. Билак

Заказ ° 1070/49 Тираж 922 Поддисное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5, Раушская наб., д. 4/5 Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для синхронного включения выключателя Устройство для синхронного включения выключателя Устройство для синхронного включения выключателя Устройство для синхронного включения выключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для определения момента коммутации электрического коммутационного аппарата с размыкающим промежутком, который расположен между нагруженным питающим напряжением первым участком линии и вторым участком линии, образующим после процесса выключения коммутационного аппарата колебательный контур

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве преобразователя переменного напряжения в постоянное, например для питания электромагнитов включения высоковольтных выключателей от сети переменного тока

Изобретение относится к электротехнике , а именно к электрическим сильноточным переключателям с устройствами для предотвращения образования дуги, обеспечивающими срабатыва ние в заданный момент периода переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для управления выключателями нагрузки, разъединителями и другими коммутационными аппаратами

Изобретение относится к коммутационной технике и предназначено для определения момента замыкания контактов выключателя

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для питания электромагнитов включения высоковольтных выключателей от сети переменного тока
Наверх