Конвертор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ « 652664

Союз Советских

Социалистимескин Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено08.02.74 (21) 1995733/24-07 (51) М. Кл с присоединением заявки №

Н 02 М 3/155

Тесударстеенний комитет

СССР но делам изобретений н откритий (23) Приоритет

Опубликовано15.03.79.Бюллетень № 10

Дата опубликования onисания 18 03.79 (53) УДК 621.316.. 722. 1 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. П. Иванов и Е. А. Маэуренко (71) Заявитель (54) КОНВЕРТОР

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах электропитания аппаратуры различного назначения.

Известен преобразователь постоянного напряжения с самовозбуждением и насыщающимся выходным трансформатором, построенный по схеме с трансформаторной положительной обратной связью (1).

Наиболее близким к данному изобретению является конвертор, содержащий автогенератор с самовозбуждением, состоящий из двух транзисторов одного типа проводимости, включенных по схеме с общим эмиттером, с резисторами в базовых цепях и трансформатора с коллекторными, базовыми и выходными обмотками, причем в коллекторную цепь каждого из указанных транзисторов включена соответствующая коллекторная обмотка трансформатора, а в базовук цепь — обмотка трансформатора (2).

Однако у известного устройства либо транзисторы используются неэффективно, либо присутствуют пиковые токовые перегрузки транзисторов. Параллельное включение нескольких транзисторов с целью устранения пиковых токовых перегрузок уменьшает коэффициент использования транзисторов по току и КПД конвертора и ухудшает весогабаритные показатели устройства. Включение балластных резисторов в коллекторные цепи транзисторов приводит к утрате мягкого режима самовозбуждения автогенератора.

11елью изобретения является повышение эффективности использования транзисторов, в устранение пиковых токовых перегрузок транзисторов и сохранение мягкого режима самовозбуждения.

Бель достигается тем, что конвертор снабжен двумя балластными резисторами, каж- .

15 дый из которых включен в коллекторную цепь соответствующего транзистора между питающей шиной и коллекторной обмоткой трансформатора, и двумя последовательными цепями из резистора и включенного в прямом направлении полупроводникового диода, каждая из которых включена между базой транзистора и точкой соединения балластного резистора с обмоткой трансформатора.

652664

35

45

На фиг. 1 представлена принципиальная электрическая схема конвертора; на фиг. 2— временная диаграмма выходного тока.

Устройство выполнено по схеме автогенератора с самовозбуждением и содержит транзисторы 1 и 2 одного типа проводимости, включенные по схеме с общим эмиттером, и трансформатор 3 с двумя коллекторными (W„), двумя базовыми (W,) и двумя выходными (W ) обмотками. Последовательно с базовой обмоткой в каждом каскаде включен базовый резистор 4 и 5 соответственно, задающий величину тока базы при открывании транзистора и величину выключающего тока при закрывании транзистора. Диоды 6 и 7 шунтируют переходы база-эмиттер транзисторов 1 и 2, ограничивая величину обратного напряжения на этих переходах. Последовательно с каждой коллекторной обмоткой трансформатора 3 включены балластные резисторы 8 и 9, ограничивающие величину пиковых значений тока коллектора транзисторов 1 и 2 соответственно. Между точками соединения коллекторных обмоток трансформатора 3 с балластными резисторами 8 и 9 и базами соответствующих транзисторов 1 и 2 включены цепи, состоящие из последовательно соедйненных резисторов 10 или 11 и полупроводниковых диодов 12 или 13 соответственно, причем диоды включены в прямой полярности. Диоды 14 и 15 служат вентилями двухполупериодного выпрямителя на выходе схемы. Резистор 16 служит нагрузкой конвертора, конденсатор 17 фильтрует выходное напряжение.

Резистор 10 (11) выбирается так, чтобы транзистор 1 (2) при отсутствии колебаний находился в активном режиме, что определяет наличие усилительных свойств каскада и, как следствие, величина коэффициента усиления цепи обратной связи оказывается достаточной для того, чтобы обеспечивался мягкий режим самовозбуждения. Наличие полупроводникового диода 12 (13) в цепи линейной отрицательной обратной связи по постоянному току в каждом каскаде обеспечивает фиксацию рабочей точки транзистора в активной области при отсутствии колебаний практически при любом значении коэффициента усиления транзистора по току, Поскольку в каждом усилительном каскаде имеется свой автономный контур отриременному току, которые независимы от цепей отрицательной обратной связи по постоянному току, а влияние последних на работу транзисторов в этом режиме несущественно.

Если величина сопротивления балластного резистора (8 и 9) выбрана из условия где Е„„,— максимальйая величина напряжения питания;

I, о — величина допустимого коллекторного тока транзистора, то наличие балластных резисторов 8 и 9 в коллекторной цепи каждого транзистора 1 и 2 соответственно определяет невозможность превышения коллекторного тока допустимой величины при любых режимах работы конвертора, в том числе и в режиме короткого замыкания на выходе (в нагрузке). При к. з. на выходе в схеме просто срываются колебания; они вновь возникают после устранения к. з., при этом конвертор полностью сохраняет свою работоспособность.

Трансформатор в этой схеме может использоваться как линейный, так и, на сердечнике с прямоугольной петлей гистерезиса (ППГ). Причем схема допускает применение линейного трансформатора, работающего как с насыщением сердечника, так и в линейном режиме (без насыщения сердечника). Однако наиболее целесообразно применение в такой схеме трансформатора на сердечнике с ППГ. Это существенно снижает величину пульсаций выходного напряжения на чисто активной нагрузке, т. е. позволяет уменьшить величину фильтрующего конденсатора. Так на фиг. 2а показана эпюра тока нагрузки 1„при отсутствии фильтра на выходе для варианта использования линейного трансформатора, работающего с насыщением сердечника.

Фиг. 2б соответствует случаю использования линейного трансформатора в линейном режиме, а фиг. 2в — случаю применения трансформатора на сердечнике с ППГ.

Конверторы с самовозбуждением обычно используются при преобразовании небольшой мощности, поэтому некоторое снижение

КПД схемы, связанное с введением балластных резисторов, в этом случае, как правило, вполне допустимо. цательной обратной связи по постоянному току, рабочая точка транзистора в каждом каскаде при отсутствии колебаний автоматически устанавливается в активной области независимо от разброса параметров транзисторов в разных каскадах.

В режиме установившихся колебаний управление транзисторами происходит по цепям положительной обратной связи по пеФормула изобретения

Конвертор, содержащий автогенератор с самовозбуждением, состоящий из двух транзисторов одного типа проводимости, включенных по схеме с общим эмиттером, с резисторами в базовых цепях и трансформатора с коллекторными, базовыми и выходными

652664

Фиг./

Составитель В. Раинчик

Редактор Л. Баглай Техред О. Луговая Корректор Е. Папи

Заказ l 073/5! Тираж 856 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

1! 3035, Москва, K-35, Рву шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 обмотками, причем в коллекторную цепь каждого из указанных транзисторов включена соответствующая коллекторная обмотка трансформатора, а в базовую цепь— базовая обмотка трансформатора, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования транзисторов, устранения пиковых токовых перегрузок транзисторов и сохранения мягкого режима самовозбуждения, он снабжен двумя балластными резисторами, каждый из которых включен в коллекторную цепь соответствующЕго транзистора между питающей шиной и коллекторной обмоткой трансформатора и двумя последовательными цепями из резистора и включенного в прямом направлении

6 полупроводникового диода, каждая из которых включена между базой транзистора и точкой соединения балластного резистора с обмоткой трансформатора.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Васильева И. К. и др. Анализ переходных процессов в транзисторном преобразователе напряжения-Сб. «Полупроводниковые приборы в технике электросвязи». Под ред. Николаевского И. Ф. «Связь», вып. I, 1967.

2. Источники электропитания на полупроводниковых приборах. Под ред. Додика С. Д. и Гальперина Е. И. М., «Сов. радио», 1969, с. 227 †2, рис. V Ia.

Конвертор Конвертор Конвертор 

 

Похожие патенты:

Ссес' // 395824

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано, например, в источниках вторичного электропитания, преобразователях для дуговой сварки постоянным током

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в топологической схеме мягкой коммутации

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразовательной технике

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для преобразования постоянного напряжения в постоянное напряжение другой величины и может быть использовано для согласования источника постоянного напряжения с нагрузкой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах питания транспортных средств
Наверх