Резцедержатель для токарных станков

 

ОП ИСАНИЙ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистимесиих

Республик и 665МЗ э

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву—

? (51) М. Кл. (22) Заявлено05.05.74. (21) 2021953/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

В 23 В 29/14

Государственный комитет

СССР по делам нзобретений н открытий (53) ДК621.9.41. .229.2 (088.8) Опубликовано25.03.79.Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 30. И. /Ý

В. Ф. Федюкин, В. А. Нестеров, В. Н. Куликов, В. Н. Точенный и Л. И. Зюбанова (72) Авторы изобретения

Донецкий проектно-конструкторский технологический институт (71) Заявители (54) РЕЗБЕДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ ТОКАРНЫХ СТАНКОВ

Изобретение относится к станкостроению, в частности, к приспособлениям, используемым при работе на токарных станках.

Известен резцедержатель для токарных станков, содержащий корпус с зажимным болтом, имеющим сферический конец, состоящий из верхней н полой нижней частей, а в полости нижней части установлены с возможностью осевого перемещения опоры и нажимной винт, при этом полость заполнена средой, передающей давление от нажи много винта на опоры 11).

Недостатком такого резцедержателя является невозможность обеспечения постоянного усилия на режущей кромке резца, что может привести к поломке последнего, Цель изобретения — обеспечение постоянного усилия на режушей кромке резца.

Это достигается тем, что зажимной болт расположен между опорами, а поверхности опор выполнены рифлеными, при этом болт и опоры установлены с возможностью непосредственного контакта с резцом.

На фиг. 1 приведен предлагаемый резцедержатель, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Резцедержатель содержит корпус 1 с верхней 2 и нижней 3 частями, между которыми установлен резец 4. Нижняя часть 3 корпуса 1 выполнена полой и заполнена средой

5, в которую опущены с возможностью осевого перемещения опоры 6 и 7, прижимные поверхности которых выполнены в виде рифленых плоскостей, выполненных по радиусу.

Нажимной винт 8 имеет тарировку 9 на различное усилие резания. Полость со средой 5 закрывается резьбовой пробкой 10. Зажимной болт 11 расположен в верхней части 2 корпуса 1 между опорами 6 и 7.

Резцедержатель работает следующим об15 разом.

Резец 4 устанавливается в корпусе 1 резцедержателя на имеющие осевое перемещение опоры 6 и 7 и прижимается зажимным болтом 11. Опоры 6 и 7 взаимодействуют со средой 5. При перегрузке на режущей кромке резца 4 последний давит на опору 6, она утопает в среде 5, создавая избыточное давление, в результате чего опора 7 выступает и вершина резца 4 опускается, занимая поло653035

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Резцедержатель для токарных станков, 15 1. Патент США № 3143906, кл. 82 — 37, содержащий корпус с зажимным болтом, 1964.

Формула изобретения фиг.2 фиг. 3

Составитель В. Брискина

Редактор С. Суркова Техред О. Луговая Корректор О. Билак

Заказ 1187/7 Тираж 1221 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 жение 12, а усилие резания уменьшается.

При дальнейшем уменьшении усилия резания опоры 6 и 7 под воздействием среды 5 возвращаются в номинальное положение, а вершина резца 4 возвращается в исходное положение 13. Давление среды 5 регулирует- 5 ся при помощи нажимного винта 8 в зависимости от режимов резания и устанавливается на необходимую величину путем его поворота на определенное число делений тарировки 9. В результате упругости системы происходит гашение вибраций. имеющим сферический конец, состоящий из верхней и полой нижней частей, а в полости нижней части установлены с возможностью осевого перемещения опоры и нажимной винт, при этом полость заполнена средой, передающей давление от нажимного винта на опоры, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянного усилия на режущей кромке резца, зажимной болт расположен между опорами, а поверхности опор выполнены рифлеными, при этом болт и опоры установлены с возможностью непосредственного контакта с резцом.

Резцедержатель для токарных станков Резцедержатель для токарных станков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроительной промышленности, в частности к виброгасящему оборудованию токарных станков

Изобретение относится к обработке материалов резанием на токарном оборудовании

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в исполнительных устройствах систем автоматической размерной подналадки инструмента на автоматизированных металлережущих станках, в частности на токарных многошпнндельных автоматах

Изобретения относятся к обработке кожуха газотурбинного двигателя летательного аппарата. Способ обработки включает установку кожуха на раме, приведение во вращение по оси кожуха рамы со скоростью фрезерования, фрезерование выходной кромки и/или входной кромки кожуха посредством фрезерного устройства с возможностью корректирования аксиальной длины кожуха и удаление заусенцев с упомянутой кромки кожуха так, чтобы убрать по меньшей мере один заусенец, образованный вблизи упомянутой кромки после этапа фрезерования. Фрезерное устройство содержит шаберный инструмент, который механически обрабатывает заусенец путем точения при вращении кожуха со скоростью вращения при фрезеровании. Обеспечивается обработка кожуха посредством использования одного устройства без извлечения кожуха, сокращается время обработки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх