Способ электрохимической доводки

 

< с» grip) фя

" т о-r„- í. .ve„g,, 1

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ут .- f - .

Сова Советеэа

Сециалмстнмескин

Рвслублми

< 653071 (61) Дополнительное к авт. свид-вуй (22) Заявлено 08.07.76 (21) 2387980/25-08 (51) М. Кл. с присоединением заявки №

В 23 P 1/04

Гееудвретвеннвб «вяжет

СССР ее денем изоеретеннй и етнрмтнй (23) Приоритет

Опубликовано 25.03.79.бюллетень № 11 (53) УДК 621.9, .047 (088. 8) Дата опубликования описания28 03 79

В. Л. Воронин, В. В. Кононов, В. Г. Малиновский и Э. Л. Рожковская (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ДОВОДКИ

1 . Изобретение относится к электро физическим и электрохимическим методам обработки и, в частности, касается способа электрохимической обработки металлов и может быть использовано для обработки криволинейных поверхностей деталей сложной конфигурации, преимущественно для исправления формы выработанных инструментов, например, штампов.

Известен способ электрохимической та обработки, при котором на обрабатываемое изделие помещается диэлектрический трафарет соответствующей конструкВ цин, а подушка, пропитанная электролитом, помещается на трафарет. Электрод и деталь соединяются с противоположными полюсами источника питания постоянного тока, а свободный конец электрода вдавливается в подушку(1) .

Известный способ обеспечивает полу-. чение детали определенной напередзаданной формы с помощью трафарета, одна ко он не позволяет производить исправ2 ление формы детали, например, вырабо.танного штампа.

|lcmü изобретения - обеспечение воэможности корректировки погрешности формы детали, имеющей отклонение от . эталонной.

Это достигается тем, что производят контактное взаимодействие обрабатываемой и эталонной деталей, при этом между ними помещают трафарет, выполненный из пористого остаточно деформнруемого материала, который затем исцользуют в качестве электрода - инструмента для обработки детали.

На чертеже приведена схема коррек.тировки погрешности формы детали, на . пример, штампа по предлагаемому способу.

На схеме 1 — деталь, подлежащая корректировке, 2-трафарет, полученный методом контактного взаимодействия изI ношенной детали и эталонной, 3 — мем» ,бвана, 4;плоскопараллельный подслой, 653071

5 и 6 - токоцодводы, 7 - электрохимйческая ванна, 8 — электролит.

Хорректировку формы детали осушествляют следующим образом. Берут эталонную деталь (зеркальное отображение профиля неиэношенной, годной детали), пористый плоскопараллельный материал и деталь. подлежащую корректировке, затем приводят их к контактному взаимодействию, в результате которого полу- 1О чают трафарет 2.

Qaaee деталь 1, подлежащую корректи— .ровке,помешают в электрохимическую ванну 7. С помрщью токоподвода 5 ее подключают к положительному полюсу источника технологического тока. На поверхность детали 1 накладываю г плоскопараллельийй диэлектрический подслой 4, иэготов26 ленный из упругого эластичного материала. Такой подслой не препятствует прохождению электролита 8 к подлежащей корректировке поверхности детали 1 и обеспечи

Вает постоянство величины зазора между поверхностью, подлежащей корректировке, и поверхностью, трафарета. Электрохимическую ваииу заполняют электролитом

8. Над поверхностью трафарета располагают гибкую мембрану 3.

Трафарет через токойодвод 6 подключают к отрицательному полюсу источника технологического тока. В процессе обработки трафарет 2 прижимают давлением воздуха к подслою. Трафарет будет располагаться на изношенной детали так, что иад наименее выработанными, криволинейными участками детали буд г находиться участки трафарета с большей степенью деформации, т.е. с более расиивсиутыми ячейками. При включении источника технологического тока начинается процесс электрохимической обработ ки. как над менее выработанными 45 участками криволинейной поверхности детали l расположены элементы трафарета 2 с большей степенью деформации, то густота линий напряженности электрического поля над такими участками будет выше. Электролит, заключенный между деталью и трафаретом, замыкает электрическую цепь анод-катод, в результате чего цроисходит процесс анодного растворения поверхности детали в зависимости от плотности электрического тока при стационарном состоянии электролита.

Электрохимический съем металла ocyaieствляют в течение промежутка времени, эа который не происходит значительных изменений параметров электролита в местах с наибольшей степенью деформации трафарета.

Затем производят обновление электролита, разводя деталь, подслой, трафарет и мембрану, прокачивают электролит. Цикл повторяют, сводят детали устройства, подают ток и т. д.

Повторение цикла выполняется с целью окончательного перенесения величины отклонений, хранимых на трафарете(на деталь, подлежащую корректировке. После йеренесения отклонений с трафарета на деталь повторно методом контактного взаимодействия получают контрольный трафарет, при этом, если получают трафарет с нулевыми отклонениями, то процесс корректировки заканчивают.

Использование способа электрохимической доводки деталей сложного профиля позволяет производить исправление формы выработанных инструментов, изготавливать детали сложной конфигурации без дополнительных механических доводочных операций, повышая при этом производительность и точность.

Формула иэо бретения

Способ элекчрохимической доводки деталей сложного Профиля с использованием эталонной детали и трафарета, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью обеспечения возможности корректировки погрешности формы детали, производят контакное взаимодействие обрабатываемой и эталонной деталей; при этом между ними помешают трафарет, выполненный из пористого остаточно деформируемого материала, который затем используют в качестве электрода-инструмента для обработки детали.

Источники информации, принятые во внимание,при экспертизе

1. Патент США М 3704220, кл. 204-224, 1972.. 653071

Составитель Б. Артамонов

Редактор T. Зубкова Техред М, Легко Корректор А. Гриценко

Заказ 1189/9 Тираж 1221 Подписное

Ш.IHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЛПП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ электрохимической доводки Способ электрохимической доводки Способ электрохимической доводки 

 

Похожие патенты:
Наверх