Способ упрочнения резьбы

 

О П И"-"С-"-А Н И Е

Саюз Сееетснва

Сецнаннстнчвсннк

Рвснубннн

ИЗОЬРКтКНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) дополнительное к авт. свпо-ву (23} 3аявлЕно 070275 (Я) 2103749/25-08

С ПРНСоЕДННЕННЕМ ЗаЯВКИ,В - (23} Приоритет (51) N. К».

В 24 В 39/00

В 21 Н 5/00

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК621 ° 923 ° 77 (088. 8) Опубликовано 250379, Бвл»етень ЭЙ 11

Дата опубликования опнсання 250379

A.A.Ìåðêóøåâ, В.A.Èåðêóøåâ, О.Г.цыплаков н М.С.Неманов (72) Авторы изобретения (71) Заявнте»ь (54) СПОСОБ УПРОЧИЕНИЯ РКЗЬБЫ

Изобретение относится к упрочнению путем изменения физических свойств металлов при деформации наклепом и может быть использовано при упрочнении резьб.

Известны способы упрочнения резьбы, при котором пластическое деформирование поверхности впадины резьбы осуществляют на участке радиуса ее закругления проволокой, наматываемой на изделие, которому сообщают вращение (11.

Однако такой способ не обеспечивает требуемой точности и чистоты упрочняемой реэьбовой поверхности и самого иэделия, так как проволока на матывается на изделие и сматывается с него несинхронно, что ведет к неравномерной глубине упрочнения ° цель изобретения — повышение качества упрочняемой поверхности и повышение усталостной прочности изделия путем вибронаклепа.

Это достигается тем, что проволоку наматывают и сматывают с изделия синхронно скорости его вращения, при этом вибронаклеп осуществляют в по" перечной плоскости к оси изделия на участке проволоки, прилегающей к из- делию.

ЗО

На чертеже показан предлагаемый способ упрочнения резьбы.

Изделие 1 закрепляют в приспособлении на токарно-винтореэном станке.

Затем на поверхность закругления впадины укладывают калиброванную стальную проволоку 2 диаметром два

r, где r — радиус эакрегления впадины, равной 0,1 S, где S — шаг упрочнения резьбы в мм.

Проволоку 2 укладывают на поверхность упрочнения со скоростью, синхронной скорости вращения иэделия 1, и с натяжением, обеспечивающим прилегание проволоки 2 к поверхности упрочнения беэ проскальзывания.

Проволоку 2 выбирают с твердостью, превышающей в 1,5-2 раза твердость упрочняемого материала изделия 1.

По уложенной проволоке 2 ударником 3 наносят динамические удары.

Частоту и усилие удара берут в известных пропорциях. Ударник 3 закрепляют на суппорте станка. За один оборот шпинделя ударник 3 перемещается вдоль оси изделия 1 на один шаг. Прн наклепе один конец проволоки 2 сматывается в направлении вращения иэделия 1, а другой — наматывается на

I б5309б

Формула изобретения

Составитель С. Чукаева

Техред Л.Алферова Корректор И.Муска

Редактор С.Суркова

° ююмюа ююю мееюаюю

Заказ 1192/ll Тираж 1011 Подписное цНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул,Проектная,4

Мего. Синхронность намотки обеспечивается приспособлением.

Так как проволока 2 уложена на поверхность радиуса закругления, то ,динамический удар, полученный s точ» ке, передается участку поверхности,, определяемому длиной линейного участка и радиусом контактирующей площади.

Этим и достигается равномерность глубины упрочняемого слоя по всей длине резьбовой впадины.

Благодаря тому, что проволока находится в натянутом положении и контактирует с поверхностью закругления впадины, то при ударе по проволоке в зоне деформации возникают только нормальные напряжения, а не касатель- 15 ные,"что исключает в зоне наклепа образование деформаций сдвига.

Предлагаемый способ упрочнения резьбовой поверхности способствует сохранению полученного при нареэании 20 профиля, приданию ему повышенной частоты и точности при равномерной глубине упрочняемэго слоя, что повышает усталостную прочность иэделия.

Способ упрочнення резьбы, при котором пластическое деформирование поверхности впадины резьбы осуществляют на участке. радиуса ее закругления проволокой, наматываемой на иэделие, которому сообщают вращение, о т л и ч а ю шийсятем, что, с целью повьыения качества и усталостной прочности путем внбронаклепа, проволоку наматывают и сматывают с изделия синхронно скорости его вращения, при этом вибронаклеп осуществляют в поперечной плоскости к оси изделия на участке проволоки, прилегающей к иэделию °

Источники информации, принятые во внимание при экспертиэе

1. Патент CUA Р 19459 35, кл .29-90, 1930.

Способ упрочнения резьбы Способ упрочнения резьбы 

 

Похожие патенты:
Наверх