Устройство для забора воды из скважины

 

Оп ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВ

Союз Советских

Социалмстнмескмх

Республик (6!) Дополнительное к авт.. свид-ву (22) Заявлено 12. 12.77 (21) 2556139/29с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.03.79Бюллетеиь М

Дата опубликования описания 28.03

Государственный кеметет

СССР аа делам нэеаретеннй н открытей (72) Автор изобретения

И. Г. Игнатов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАБОРА ВОДЫ ИЗ СКВАЖИНЫ

Изобретение может быть использовано в водоснабжении для выкачивания воды из подземных водоносных слоев.

Наиболее близко к предлагаемому изобретению устройство для забора воды из скважины, включающее водоподъемную и обсадную трубы, насос и емкость для сбора воды (1) .

Однако в таком устройстве насос, погруженный в подземный водоносный слой, вместе с водой засасывает взвешенные в слое вещества: глину и песок. Это обстоятельство приводит к повышенному трению между подвижными частями насоса и повышенному его износу, что снижает долговечность всей установки. Кроме того, в таком устройстве происходит захват воздуха насосом.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств скважины путем исключения захвата воздуха насосом и уменьшение попадания взвешенных частиц в насос.

Для этого устройство снабжено камерой, размещенной в обсадной трубе выше максимального уровня воды в скважине, и емкостью расхода воды, размещенной под емкостью сбора воды, корпус насоса размещен в камере, а нагнетательный патрубок насоса соединен с водоподъемной трубой выше камеры.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Предлагаемое устройство включает обсадную трубу 1, погруженную в водоносный слой 2, камеру 3. В ней находится корпус погруженного насоса 4, кабель 5 управления которым выведен на поверхность земли.

IO Водоподъемная труба 6 расположена внутри обсадной трубы 1 и соединена с камерой 3 нагнетательным патрубком 7, выведенным через отверстие 8. Патрубок 7 расположен выше уровня водоносного слоя. Водоподъемная труба 6 введена в сборную емкость 9, расположенную на поверхности земли. Под емкостью 9 размещена емкость !О расхода воды, соединенная с емкостью 9 патрубком 11. В емкости 1О предусмотрен вентиль

12 для выдачи воды потребителю.

Устройство работает следующим образом.

Через вентиль 12 отпускают потребителю или выпускают в слив количество воды, большее, чем объем трубы 6 между торцом пос653361

Формула изобретения

0НИИПИ, Заказ 242/25 Тираж 906 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4. ледней, размещенныМ в водоносном слое 2, и отверстием 8. Тогда соответствующее количеетво Фэда переливается из емкости 9

; в.емкость 10, образуя разрежение в трубе 6.

За счет этого разрежения вода из водонос- 5

l ного слоя 2 засасывается в трубу 6 выше отверстия 8 и через последнее заливает камеру 3. Насос 4 оказывается погруженным. в воду, включается с помощью кабеля 5 управления и начинает подавать воду по патрубку 7, трубе 6 в емкость 9 и далее по патрубку 11 в емкость 10, оттуда потреби т елю.

В дальнейшем цикл работы автоматизи" " рован: как только прекращается выдача воды потребителю через вентиль 12, останавливается насос 4 и подача воды прекращается. Как только заданное количество воды вылилось через вентиль 12, цикл начинается сначала.

Благодаря тому, что камера соединена с водоподъемной трубой выше водоносного слоя, насос отделен от водоносного слоя.

Для того чтобы насос был всегда погружен в воду, емкость расхода воды расположена под емкостью сбора воды на расстоянии, равном или большем, чем длина водоподьемной трубы от торца, погруженного в водоносный слой, до места соединения ее с камерой.

Устройство для забора воды из скважины, включающее водоподъемную и обсадную трубы, насос и емкость для сбора воды, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств скважины и уменьшения попадания взвешенных частиц в насос, устройство снабжено камерой, размещенной в обсадной трубе выше максимального уровня воды в скважине, и емкостью расхода воды, размещенной под емкостью сбора воды, корпус насоса размещен в камере, а нагнетательный патрубок насоса соединен с водоподъемной трубой выше камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Инструкция по эксплуатации скважин на воду. Киев, «Реклама», 1966.

Устройство для забора воды из скважины Устройство для забора воды из скважины 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к водоснабжению. Способ включает сооружение водозабора, оборудование водозабора водокольцевым вакуумным насосом, установленным в месте потребления воды. Подачу воды по трубопроводу от водозабора до мест потребления осуществляют за счет ее перемещения по горизонтали в слегка восходящем направлении. В процессе доставки воды потребителю ее очищают и улучшают потребительские свойства аэрированием. Устройство для осуществления способа содержит водозабор, водокольцевой вакуумный насос, трубчатый смеситель воды с воздухом на входе в водоподъемную трубу, водосборную емкость водопотребителя. Водокольцевой вакуумный насос установлен на водосборной емкости у места потребления воды и соединен с водозабором трубой, размещенной предпочтительно в восходящем направлении по ходу движения воды. Обеспечивается исключение утепления трубопровода на зимний период для предотвращения размораживания труб, вызываемого образованием воздушных и водяных пробок. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх