Многостворчатое окно

 

(72) Авторы изобретения

А. Б. Хуторян, A. С. Алексеев, Л. E. Агафонов и Н. Л. Цындря (71) Заявитель

Конструкторско-технологическое бюро Мосгорстройматериалов" (54) МНОГОСТВОРЧАТОЕ ОКНО

Изобретение относится к строительст-. ву, а именно к конструкции многостворчатого окна, устанавливаемого в наружных стеновых панелях.

Известно многостворчатое окно, включаюшее коробку, образованную в стеновой 5 панели и раму со створками, установлен- ную в коробке i1).

Недостатком такого устройства является трудоемкость монтажа рамы со створками, поскольку рама собирается из деталей (брусков).

Наиболее близким к предлагаемому является многостворчатое окно, включаю- 15 шее коробку, образованную в стеновой пайели, горизонтальный и вертикальный импосты, выполненные со ступенчатыми выступами и створки, шарнирно закрепленные на импостах (21.

Недостатком этого устройства является трудоемкость монтажа горизонтальных и вертикальных импостов.

Белью изобретения является упрошение конструкции и улучшение монтажа окна.

Это достигается тем, что в многостворчатом окне, включаюшем коробку, образованную в стеновой панели, горизонтальный и вертикальный импосты, выполненные со ступенчатыми выступами, и створки, шарнирно закрепленные на импостах, горизонтальный и вертикальный импосты выполнены за одно целое со стеновой панелью из того же матери« ал а.

На фиг. 1 изображено многостворчатое окно, обший вид; на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б фиг. 1.

Многостворчатое окно включает коробку 1, образованную в стеновой панели 2, горизонтальный 3 и вертикальный

4 импосты, выполненные со, ступенчатыми выступами 5 и створки 6, шарнирно закрепленные на имностах.

653373

Горизонтальные 3 и вертикальные 4 импосты вынэлнены за одно целое со стенэвой панелью.

Использование предлагаемого изобретения позволяет значительно упростить .конструкцию многостворчатого окна и улучшить его монтаж, так как при изгэтовлении окна исключается процесс производства деталей и элементов корэбки, импостов, а также облегчается монтаж и сборка створок в стенэвой панели.

Формула изобретения

Многостворчатое окно, включающее коробку, образованную в стеновой панели горизонтальный и вертикальный имносты, выполненные со ступенчатыми выступами, и створки, шарнирно закрепленные нч > мпостах, отличающееся тем, что„ с целью упрощения конструкции и улучшения монтажа. окна, гэризэнтальный и вертикальный импосты выполнены за одно целое со стенэвой панелью из

Ъ того же материапа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США No 3.545.156, кл. 52-602, 1970.

2. Патент США No 4.008.551, кл. 52-316, 22.02.77.

2 6

653373

ФУ2. Я

Фиг3

Составитель С. Баранов

Редактор Н. Хлудова Техред ) f. Е>абурка Корректор В. Куприянов

Тираж 571 Пэднисное " *

ЕИИ!ИПИ Государственного комитета СССР пэ делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1237i23

Филиал ППП Плт HT r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многостворчатое окно Многостворчатое окно Многостворчатое окно 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу крепления коробки двери или ворот к стене проема здания жилого или промышленного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам присоединения обрамляющей конструкции и конструкциям соединения обрамляющих конструкций

Изобретение относится к решетке шлагбаума. Решетка шлагбаума состоит из нескольких одинаково выполненных стержней решетки, которые подвешены с возможностью поворота и на расстоянии друг от друга между брусом шлагбаума, который шарнирно соединен с корпусом шлагбаума и может поворачиваться в вертикальной плоскости, и проходящим параллельно относительно бруса шлагбаума рельсом, при этом конец стержней решетки, при помощи которого они соединены с возможностью поворота с проходящим параллельно относительно бруса шлагбаума направляющим рельсом или с направляющим пазом на брусе шлагбаума, выполнен в виде согнутого конца. Техническим результатом изобретения является создание безопасной решетки шлагбаума, у которой, прежде всего, при открытии шлагбаума не образуются точки защемления и среза, и она должна просто устанавливаться и легко ремонтироваться после возможного повреждения стержней решетки. 28 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для отделки оконных проемов с применением моноблоков из стеклофибробетона. Настоящим изобретением решается задача улучшения качества отделки за счет применения универсальных и быстромонтируемых моноблоков из стеклофибробетона. Технической задачей настоящего изобретения является сокращение срока производства работ при отделке оконных проемов здания. Новым является то, что отделка оконных проемов включает обмер всех оконных проемов здания непосредственно на строительной площадке, определение проема минимального размера, изготовление всех моноблоков из стеклофибробетона по размеру минимального проема, причем моноблоки представляют собой рамки, выполненные в виде горизонтальных и вертикальных откосов, повторяющих контуры наружной части оконных проемов, усиленные по периметру перфорированной трубой, с приваренными к ней пластинами для установки анкерных болтов с равномерным шагом; доставку на строительную площадку всех моноблоков, установку на уровне оконных блоков с внешней стороны фасада, фиксацию последних посредством анкерных болтов, установку в них окон из ПВХ, заполнение монтажной пеной зазоров между моноблоками и стеной, срезание пены после высыхания; причем со стороны фасада на верхних перемычках делают фартуки. 1 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх