Теплообменник для охлаждения теплопластичных материалов

 

О.П Й""С А н и е

ИЗОБЁетейия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное в авт. свил-ву (51) М. Кл.

F 28 D 7/00

F 28 G 7/00 . С 11 0 13/14 (22) Заявлеыо 29.1177(2l) 2550736/29-06 с присоединением ааявки М

Государстоеииый «омитет

СССР ио лавам изобретсиий и открытий (23) Приоритет (S3) УЛК 621.56 .94 {088 .8) Опублнкбвано 250379. Бюллетень М 11

Дата опубликования описания 300379

Рй) Латор изобретения

Г.В. Коняев

P3) Заявитель

Производственное обьедннение Горькнефтеоргсинтез

{54) ТЕПЛООБИЕННИК ДЛЯ ОХЛЛЩЕНИЯ

ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности, преимущественно в производстве твердых парафинов. 5

Известны теплообменники для охлаждения термопластичных материалов, содержащие корпус, в котором размещены последовательно соединенные камера предварительного охлаждения с гори- 10 зонтально расположенными трубами и камера окончательного охлаждения 11).

Йелью изобретения является повышение производительности и интенсификация процесса теплообмена.

Это достигается тем, что на торцовых участках труб, обращенных к камере окончательного охлаждения, закреплены ножи-пластины, установленные в вертикальйой плоскости. Ю

Кроме того, на корпусе со стороны межтрубного пространства установлены магнитострикционные излучатели.

На фиг. 1 показан предлагаемый теплообменник, разрез по вертикали1 25 на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Теплообменник содержит обогреваемый корпус 1, в котором размещены последовательно соединенные камера 2 предварительного охлаждения с гори- ЗО зонтально расположенными трубами 3

Фильда и камера 4 окончательного охлаждения. На торцовых участках 5 труб 3, обращейных к камере окончательного охлаждения, закреплены ножипластины 6, установленные в вертикаль. ной плоскости. На корпусе 1 со стороны межтрубного пространства установлены магнитострикционные излучатели 7 и 8. Трубы 3 Фильда открытыми концами закрепленй в решетках 9 и 10.

Закрытые концы труб 3 жестко закреплены в опоры 11, установленные в подпружиненные поднятники 12,и соединенные с.магнитострикционным излучателем 8. Соосно с трубами 3 установлены обогреваемые направляющие 13, переходящие в стенки каналов 14 камеры 4 окончательного охлаждения. На входе камеры 2 предварительного охлаждения установлен патрубок 15 для подачи расплава материала от насоса, а камера 4 окончательного охлаждения снабжена патрубками 16 и 17 для подачи хладагента.

Теплообменник работает следующим образом.

Расплав материала насосом через патрубок 15 подают в камеру 2 предва" рительного охлаждения. Материал, про653495

Фиг.f

Фиаg

ЦИИИПИ Заказ 1275/ 0 Тираж 721 Подписное филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная,4 ! двигаясь под напором подаваемого насосом расплава вдоль теплообменных труб 3, охлаждается до пластического состояния. В камере 2 предварительного охлаждения материал подвергается ультразвуковой вибрации низкой частоты, создаваемой магнитострнкционными излучателями 7 и 8, что обеспечивает непрерывность процесса охлаждения, предотвращает налипание вязких застывающих материалов нй теплообменные поверхности и интенсифицирует процесс Ю кристаллизации. На выходе из камеры 2 предварительного охлаждения ножи-пластины 6 разрезают пластичную массу материала на полосы, которые по направляющим 13 15 поступают на доохлажденне и формование в каналы 14 камеры 4 окончательного Охлаждения. Далее охлажденные и отформованные полосообразные заготовки материала, продвигаясь под йапором поступающего через патрубок 15 рас-. плава, выходят из теплообменника.

Использование предлагаемого изобретения позволяет интенсифицировать процесС теплообмена и повысить проиэво4 дительность теплообменника при улучшении качества готового продукта.

Формула изобретения

1. Тенлообменник для охлаждения термопластичных материалов, преимущественно парафина, содержащий корпус, в котором размещены последовательно соединенные камера предварительного охлаждения с горизонтально расположенными трубами и камера окончатель» ного охлаждения, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности и интенсификации процесса теплообмена, на торцовых участках труб, обращенных к камере окончательного охлаждения, закреплены ножипластины, установленные в вертикальной плоскости.

2. Теплообменник по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что на корпусе со стороны межтрубноГо пространства установлены магнитострикционные излучатели.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 92071, кл. С 11 D 13/14, 1950.

Теплообменник для охлаждения теплопластичных материалов Теплообменник для охлаждения теплопластичных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства и применения кускового мыла

Изобретение относится к области производства и применения кускового мыла
Изобретение относится к парфюмерной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления изделий бытового назначения и одежды

Изобретение относится к области производства и применения кускового мыла. Предложен способ безотходного употребления куска мыла, включающий выполнение в куске мыла при его изготовлении ответных мест для фиксации в них остатка другого использованного куска мыла. Ответные места выполняют в виде выемок в форме кольца с наклонными стенками на двух противоположных стенках куска мыла, причем глубину выемки выполняют величиной, равной 0,25-0,45 толщины мыла в его центральной части. Остатки другого использованного куска мыла перед установкой в кусок мыла разделяют вдоль по их продольной оси как минимум на две части, предпочтительно симметричные, имеющие основание и вершину. Каждой полученной части придают форму кольца или ее части и устанавливают в выемку на поверхности куска мыла вершиной внутрь путем вдавливания и фиксации во влажном состоянии. Также выполняют сквозные и глухие отверстия для вдавливания в мягком состоянии остатков другого куска мыла. В варианте применения, выполняют дополнительную выемку, причем обе выемки выполняют разными по диаметру. Технический результат – создание способа использования куска мыла, применение которого позволит использовать его как без дополнительных частей в виде обмылков, так и с ними в любой период использования. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Кусок мыла // 2606379
Изобретение относится к области производства и применения кускового мыла. Описан кусок мыла, в котором выполнена выемка с возможностью фиксации в ней остатка другого куска мыла, при этом выемка выполнена в форме спирали, при этом глубина выемки составляет величину, равную 0,25-0,45)толщины мыла в его центральной части, при этом кусок имеет сквозные и глухие отверстия для вдавливания в мягком состоянии остатков другого куска мыла. Технический результат – создание куска мыла, форма которого позволит использовать его как без дополнительных частей в виде обмылков, так и с ними в любой период времени. 3 ил.
Наверх