Устройство для контроля наличия напряженияи обрыва фаз источника трехфазного напряжения

 

Союз Советских

С04иалистииеских

Республик

ОПИСА

ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИД

3571 (61) Дополнительное к авт. (22) Заявлено 1З.08,7б (21) 2З с присоединением заявки ЭЙ

R 19/16

R 31/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

621 ° 317 °

088 ° 8) Опубликовано 250379. Б

Дата опубликования оп (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕИИя Z Я.Городниченко, Ю. И, Гричина и Ю.Н,Швец

Pl) Заявитель (5 4 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАЛИЧИЯ

НАПРЯЖЕНИЯ И ОБРЫВА ФАЗ ИСТОЧНИКА

ТРЕХФАЗНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено для контроля наличия напряжения и обрыва фаз.источников трехфазного напряжения, питающих любой трехфазный потребитель.

Известны устройства для контроля наличия напряжения и обрыва фаз., содержащие трехфазный выпрямитель, включенный на контролируемое напряжение, усилительный элемент, преобразующую и формирующую цепь и источник питания (1).

Однако такое устройство не обеспечивает проверки состояния источника трехфазного напряжения до включения потребителя.

Известно также устройство для контроля наличия напряжения и обрыва фаз, содержащее реле электромагнитного типа, подключенное через два последовательно включенных тиристора к одной из вторичных обмоток трехфазного согласующего трансформатора, две другие вторичные обмотки которого одним из концов соединены через стабилитроны с управляющими электродами тиристоров (21.

Однако это устройство имеет сложную схему.

Целью изобретения является упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для контроля наличия напряжения и обрыва фаз источника трехфазного напряжения, содержащем сигнальный элемент, например электромагнитное реле, шунтированное конденсатором и диодом, тиристоры, диоды и стабилитроны, первая фаза источника подключена к выводу последовательной цепи, состоящей из диода, стабилитрона, резистора и сигнального элемента, второй вывод которой подключен к аноду тиристора, катоц которого подключен ко второй фазе источника, а управляющий электрод тиристора через последовательно соединенные резистор, стабилитрон и диод. — к третьей фазе источника..

На фиг. 1 представлена электрическая схема предлагаемого устройства на фиг. 2 — графики, поясняющие его работу.

Устройство содержит последовательно соединенные диод 1, стабилитрон

2, резистор 3, реле 4, шунтированное диодом 5 и конденсатором б, тиристор 7, подключенный к фазам А и В.

653571 контролируемого источника 8. Управляющий электрод тиристора 7 подклю- чен через резистор 9, стабилитрон 10 и диод 11 к фазе С контролируемого источника 8, Устройство работает следующим образом. 5

При налччии всех трех фаз источника 8 линейные напряжения ЛВ и СВ выпрямляются диодами 1 и 11 и поступают на катоды стабилитронов 2 и 10, напряжение стабилизации которых рав- 10 но или больше половины амплитудного значения линейного напряжения„ При этом поц действием напряжений ЦЭ и u (см.фиг.2), полярность которых способствует отпиранию тиристора 7 (5 (момент 6, на фиг.2), начинается заряд конденсатора 6 до напряжения, примерно равного U (сопротивление балластного резистора 3 выбирают намного меньше сопротивления обмотки реле 4), В момент t тиристор 7 запирается и реле удерживается во включенном состоянии до следующего момента включения тиристора. Напряжение на конденсаторе б показано на фиг.2г.

При обрыве фазы Л (момент фиг.2) тиристар 7 отпирается, однако ток по реле 4 не протекает, так как линейное напряжение ЛВ становится меньше напряжения стабилизации стабилитрона 2 и напряжение U =0 (см.фиг2в).

При обрыве фазы С (момент t@ фиг,2) тиристор 7 не открывается, так как линейное напряжение СВ становится меньше напряжения стабилизации ста-. билитрона 10 П вЂ” 0 (см.фиг.2г) и ток по реле 4 также не протекает. При обрыве фазы В (момент 1 фиг.2) оба линейных напряжения ЛВ и СВ уменьшаются в два раза по амплитуде, поэтому тиристор 7 также не отпирается и по реле 4 ток не протекает, так как напряжения П4=0 и Пэ =0 (см. фиг, 2г) обеспечиваются при обрыве двух и трех фаз.

B качестве сигнального элемента можно использовать кроме реле неоновую лампу, оптроны и другие устройства.

Формула изобретения устройство для контроля наличия напряжения и обрыва фаз источника трехфазного напряжения, содержащее сигнальный элемент, например электромагнитное реле, шунтированное конденсатором и диодом, тиристоры, диоды и стабилитроны, о т л и ч а ющ е е с я тем„что, с целью упрощения, первая фаза источника подключена к выводу последовательной цепи, состоящей из стабилитрона, диода, резистора и сигнального элемента, вто» рой вывод которой подключен к аноду тиристора, катод которого подключен ко второй фазе источника, а управляющий электрод тиристора через последовательно соединенные резистор, стабилитрон и диод подключен к третьей фазе источника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШЛ Р 3242383 М.

317-46, 1966, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 473957, кл, G 01 R 19/16, 1971, 653571

Составитель В.Степанов

Техред И.Асталош

Корректор С.Шекмар

Редактор Т.Иванова

Тираж 696 Подписнс е

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1285/34

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул,Проектная, 4

Устройство для контроля наличия напряженияи обрыва фаз источника трехфазного напряжения Устройство для контроля наличия напряженияи обрыва фаз источника трехфазного напряжения Устройство для контроля наличия напряженияи обрыва фаз источника трехфазного напряжения 

 

Похожие патенты:
Наверх