Трансформатор тока нулевой последовательности

 

О П И СА-ФГ - И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскмх

Соцмалмстмцескмх

Республик () 653630

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву—

{22) Заявлено 14. 09.7 6 (21) 2401527/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 25.03.7 95юллетеиь ¹ 11

Дата опубликования описания 26 0 7

Х

{51) М. Кл.

Н 01 F 40/00

Государствеиный коиктет

СССР оо делам изооретеиий и открытий (53) УДК 621.314. .224 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. Г. Водяницкий (71) Заявитель (54) ТРАНСФОРМАТОР ТОКА НУЛЕВ ОЙ

ПОСЛЕПОВ АТЕ ЛЬ НОСТИ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к защитной аппаратуре, и может. быть использовано в аппаратах для защитного отключения и измерительной технике в случаях, когда необходимо обеспечить минимальную разницу трансформаторов по электродвижушей силе дебаланса вторичной обмотки, их компактность и технологичность в серийном производстве.

Известны трансформаторы тока нулевой последовательности, содержащие тороидальный магнитопровод с намотанной по его 10 периметру вторичной обмоткой и первичные обмотки, выполненные силовым изолированным проводом и намотанные поверх вторичной обмотки или пропушенные через отверстие магнитопровода (1).

Известен также трансформатор тока нулевой последовательности f2), содержащий замкнутый тороидальный магнитопровод с равномерной вторичной обмоткой, отличаюшийся тем, что, с целью снижения дебаланса, проводники каждой фазы первич- 20 ной обмотки расщеплены на число проводников не менее двух, а расщепленные проводники каждой из фаз расположены диаметрально противоположно в окне магнитопровода.

Известный трансформатор тока нулевой последовательности обладает рядом недостатков: не обеспечивает по сравнению с другими, более простыми техническими решениями, сколько-нибудь значительного уменьшения ЭДС дебаланса вторичной обмотки, сложен и нетехнологичен в сборке, не гарантирует повторяемости характеристик от трансформ атор а к трансформ атору.

Целью настоящего изобретения является обеспечение заданной величины ЭДС дебаланса вторичной обмотки, повышение технологичности и унификации изготовления трансформаторов.

Указанная цель достигается тем, что первичные обмотки трансформатора выполнены в виде охватывающих магнитопровод и симметричных относительно вторичной обмотки проволочных шпилек, например П-образных, впаянных в плату печатного монтажа, причем проводящие части платы образуют между шпильками соединительные перемычки.

653630

Кроме того, предлагаемое конструктивное выполнение позволяет увеличить КПД датчика, так как (см. чертеж) П-образные и печатные проводники пересекают витки вторичной обмотки на торцах магнитопровооло да под некоторым углом, меньшим 90, и значительно большее число витков этой обмотки попадает в зону действия магнитных потоков, создаваемых проводниками первичных о 6 м ото к.

На чертеже представлен вариант выполнения трансформатора с первичными обмотками, состоящими из двух витков.

Трансформатор тока нулевой последовательности содержит тороидальный магнитопровод 1 с равномерно намотанной по его периметру вторичной обмоткой 2, первичные обмотки 3 выполнены одножильным медным проводом необходимого сечения в виде П-образных шпилек, охватывающих магнитопровод и вставленных в отверстия платы печатного монтажа 4 из фольгированного стеклотекстолита. Проводники 5 платы печатного монтажа являются соединяющими перемычками между П-образными шпильками. В этих же проводниках расклепываются пистоны 6, в которые впаиваются проводники силового присоединения. Пистоны 7 для проводников от вторичной обмотки трансформатора расклепываются на плате.

В середине платы предусмотрено отверстие для крепления трансформатора с помощью винта или «самозакусывающейся» шайбы при монтаже в аппарат для защитного откл юч ен и я.

Трансформатор тока нулевой последовательности изготавливается следующим образом.

На плату 4 с пробитыми отверстиями, вытравленными согласно количеству фаз и потребного количества витков проводниками

5 и расклепанными пистонами 6 и 7 накладывается тороидальный магнитопровод 1 с намотанной равномерно по его периметру вторичной обмоткой 2.

П-образные шпильки вставляются в предназначенные для них отверстия в плате, охватывая и закрепляя магнитопровод; затем производится заливка припоем проводников 5. Для трансформаторов, первичные обмотки которых рассчитаны на небольшие токи, можно использовать припой ПОС-30; для трансформаторов с первичными обмотками, рассчитанными на токи в десятки ампер, необходимо использовать тугоплавкие припои.

Экранирование трансформатора от влияния внешних электромагнитных полей производится с помощью штампованного металлическо"o колпака.

Использование предлагаемого технического решения в устройствах для защитного отключения и, прежде всего, в двухполюсных высокочувствительных устройствах для защитного отключения бытовых электроприборов, обеспечивает по сравнению с существующими конструкциями трансформаторов тока нулевой последовательности следующие преимущества: а) минимальный уровень разброса ЭДС дебаланса вторичной обмотки от трансформатора к трансформатору, что способствует повышению качества отстройки электрической схемы устройств для защитного отключения; б) компактность; в) технологичность в условиях серийного производства, что создает возможность механизировать процесс сборки трансформаторов;

r) простоту экранирования трансформатора от влияния внешних электромагнитных

25 полей д) увеличение коэффициента полезного действия.

Формула изобретения

Трансформатор тока нулевой последовательности, содержащий магнитопровод с первичными и равномерной вторичной обмотками, отличающийся тем, что, с целью унифи3S кации производства трансформаторов, повышения технологичности изготовления и коэффициента полезного действия, он снабжен платой печатного монтажа с проводящими участками, а первичные обмотки выполнены в виде проволочных шпилек, охватывающих магнитопровод с вторичной обмоткой и впаянных в плату, причем проводящие участки платы образуют соединительные перемычки между шпильками.

45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Князевский Б. А. и др. Охрана труда в электроустановках. М., «Энергия», 1970, с. 150.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 456335, кл. Н 02 Н 3/16, 1970.

653630

Составитель А. Панибратец

Редактор Д. Мепуришвили Техред О. Луговая Корректор И. Ковальчук

Заказ 1295/36 Тираж 922 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

J I 3035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трансформатор тока нулевой последовательности Трансформатор тока нулевой последовательности Трансформатор тока нулевой последовательности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений и может быть использовано при контроле режимов электрических цепей переменного тока

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерениям постоянных токов в электроэнергетике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к высоковольтным трансформаторам наружной установки с литой эпоксидной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике
Наверх