Поворотный переключатель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„653636 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено24.12.76 (21) 2433225/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 25.03.7 9.Бюллетень № 11

Дата опубликования описания25.03.79 (51) М. Кл.

Н 01 Н 19/58

Гасударственный комитет сссР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.316.

542 2(088 8) (72) Авторы изобретения

В. P. Таймре и P. Г. Якимов

Специальное конструкторское бюро АН Эстонской ССР (71) Заявитель (54) ПОВОРОТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к поворотным переключателям, применяемым в схемах автоматики и электроники.

Известны поворотные переключатели, в которых неподвижные контакты пружины выполнены с загнутыми в сторону наконечниками, которые прижимаются к профилированной кулачковой поверхности в виде изолирующего кольца на контактной шайбе, являющейся частью поворотного диска (1).

Поворачивая диск пальцем, наконеяники пружин скользят по кулачковым поверхностям диска и в определенных фиксированных положениях на диске контактные поверхности согласно заданному коду соединяются 1S между собой через контактную шайбу. Основным недостатком этих переключателей является сложность конструкции.

Известны также поворотные переключатели, содержащие корпус, фигурный поворотный диск с лимбом, снабженный кодовыми дорожками в виде выступов и углублений, фиксирующие элементы, контактные элементы и плату (2).

Недостатком данных переключателей является неудобство в эксплуатации.

Цель изобретения — улучшение эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что поворотный переключатель снабжен рычагами и дополнительными фиксирующими элементами в виде шариков, в плате выполнены отверстия для размещения в них указанных дополнительных фиксирующих элементов, установленных с возможностью взаимодействия с кодовыми дорожками, при этом в дополнительные фиксирующие элементы упираются одни концы рычагов, другие концы их при этом взаимодействуют с контактными элементами.

В качестве контактных элементов в переключателе использованы микропереключатели.

На фиг. 1 приведен боковой вид переключателя; на фиг. 2 — вид спереди; на фиг. 3—

653636

3S

Формула изобретения

55 вид сверху; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг.1; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Неподвижная часть переключателя состоит из Г-образного основания 1 (фиг. 1, 2, 3 и 4), имеющего центральное осевое отверстие 2 (фиг. 4) и ряд расположенных радиально вокруг осевого отверстия 2 фиксирующих отверстий 3 (фиг. 4) с равномерным шагом и в количестве, равном числу позиций переключения (в настоящем случае 10). К основанию 1 прикреплены упоры 4 (фиг. 2, 3), несущие плату 5, которая прикреплена к упорам 4 при помощи винтов 6. К основанию 1 прикреплены также контактные элементы (микропереключатели) 7. Микропереключатели 7 установлены в двух вырезах основания 1 попарно. Г!лата 5 имеет центральное осевое отверстие 8 и четыре отверстия 9, в которые входят толкатели в виде шариков 10, следящие за профилями круговых кодовых дорожек 11, 12,13,!4. Плата 5 снабжена четырьмя вырезами, в которых располагаются рычаги 15 (фиг. 2, 3), движущиеся на валу 16 (фиг. 3). Рычаги 15 упираются одним плечом на шарики 10 и другим плечом на кнопки микропереключателей 7.

К плате 5 прикреплена также гребенчатая пружина 17, ветви которой давят на рычаги

15. Подвижная часть переключателя, поворачиваемая в центральных отверстиях 2 и 8 (в основании 1 и в плате 5), состоит из поворотного диска 18 (фиг. 4), осей 19 и 20.

Цилиндрическая поверхность фигурного поворота диска 18 имеет лимб 21 с шифрами.

Край диска 18 снабжен расположенными равномерно по его периметру выступами 22, служащими для перевода диска 18 пальцем из одного фиксированного положения в другое.

Количество выступов 22 соответствует количеству позиций переключения, а каждому выступу 22 соответствует конкретная, поставленная рядом с ним цифра на лимбе 21.

На правом торце диска 18 (фиг. 4), расположены глухие отверстия 23, в которые помещены шарики 24„находящиеся под давлением пружин 25 и служащие для четкой фиксации положений переключателя на местах отверстий 3 в основании 1. На левом торце диска 18 (фиг. 4) расположены четыре кодовые дорожки 11, 12, 13 и 14 (фиг. 5),содержащие механический код в виде выступов и углублений.

Переключатель крепится по одному или группами непосредственно на переднюю панель 26 прибора (фиг. 5) при помощи винтов 27 и специальных гаек через отверстия в упорах 4. Передняя панель 26 при этом должна иметь выполненное специальное окно для помещения в нем частей диска 18, лимба 21 и края диска 18 с выступами 22, при помощи которых осуществляется ручной перевод переключаемых положений.

Поворотный переключатель работает следующим образом. Изменяя положение переключателя, выступ 22 поворачивают пальцем вверх или вниз до касания пальцем края окна в панели 26. Шарики 24 фиксирующего устройства переходят из одного фиксирующего отверстия 3 в основании 1 в следующее и фиксируют поворотный диск 18 в новом положении. Поворачивая переключатель из одного фиксированного положения в другое, находящиеся в отверстиях 9 платы 5 шарики 10 скользят соответственно по кодовым дорожкам 11, 12, 13, 14 и будучи прижатыми к этим кодовым дорожкам посредством рычагов 15 и пружины !7, следят за профилем дорожки, передвигая рычаги 15 поближе к поворотному диску или отодвигая их в соответствии с исгользуемым кодом. Рычаги 15, в свою очередь, переключают микропереключатели 7, используемые в данном случае в качестве элементов исполнения. Каждому зафиксированному положению соответствует определенная комбинация кодовых разрядов на кодовых дорожках, которая совпадает при данной кодовой системе с номером, на1 ходяшимся в окне панели 26. Таким образом1 каждому зафиксированному положению переключателя соответствует определенное применяемым двоично-десятичным кодом положение рычагов 15, и тем самым и положение микропереключателей 7. Соединяя таким образом одни переключаемые контакты переключателей 7 с источником напряжения, что условно соответствовало бы номеру»1» двоичной системы и другие переключаемые контакты с »землей», что условно соответствовало бы номеру »О» двоичной системы, будем иметь на переключающих контактах комбинацию, соответствующую номеру на диске в двоичном коде, а также номеру десятичной системы, который виден из окна на панели 26.

Поскольку переключение микропереключателей 7 осуществляется с размыканием цепи, то полностью предотвращена возможность короткого замыкания источника напряженияя.

1. Поворотный переключатель, содержащий корпус, фигурный поворотный диск с лимбам, снабженный кодовыми дорожками в виде выступов и углублений, фиксирующие элементы, контактные элементы и плату, отличающийся тем, что с целью улучшения эксплуатации, он снабжен рычагами и толкателями в виде шариков, в плате выполнены отверстия для размещения в них указанных толкателей установленных с возможностью взаимодействия с кодовыми дорожками, при этом в толкатели упираются одни кон653636

15 1а 5

zf фиг. 1

1-»

Фиг. 1

4-4

zo

23

z5 фиг. 5

Составитель Н. Кузнецова

Редактор А. Садомов Техред О. Луговая Корректор О. Билак

Заказ 1296/37 Тираж 922 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 цы рычагов, другие концы которых взаимодействуют с контактными элементами.

2. Переключатель по п. 1, отличающийся тем, что в качестве контактных элементов использованы микровыключатели.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии № 1.342551, Н 1 N, 1974.

2. Патент США № 3.566.049, 1971, 200-14.

Поворотный переключатель Поворотный переключатель Поворотный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрорадиотехники

Изобретение относится к автомобильным выключателям и может быть использовано в выключателях зажигания легковых автомобилей с противоугонным устройством

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиоаппаратуре различного назначения для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим переключателям низкого напряжения, которые могут использоваться в электрооборудовании транспортных средств, преимущественно в выключателях зажигания

Изобретение относится к электротехнике , в частности к поворотным программным переключателям, применяемым в автоматике и электронике

Изобретение относится к кухонному прибору для обработки пищевых продуктов. Прибор содержит электродвигатель и модуль (10) управления для электродвигателя, который содержит печатную плату (12) для электрических и/или электронных конструктивных элементов (14), и причем печатная плата (12) содержит, по меньшей мере, один первый и один второй контактные полюсы (15, 16), которые для управления электродвигателем взаимодействуют с мостиковым контактом (20), контактные полюсы (15, 16) выполнены удлиненными и, по меньшей мере, частично проходят параллельно друг другу. Техническим результатом является увеличение диапазона регулирования. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх