Устройство для очистки ферромагнитных трубопроводов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик ((116О43 т О (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

Ч у 1 2

В 08 В 9/04

1-1 05 В 5/08 (22) Заявлено 04.10.76 (21) 2409479 /24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет ——

Гввудвратввииый ививтвт

СССР по делам изоорвтвиий и открытий (53) УД1,621.365., -78 (088.8) Опубликовано 30.03.79. Бюллетень."А 12

Jl,àTà опубликования описания 05.(((."2У (72) Авторы изобретении

В. H. Назаров и В. П. Конинин (71) Зйявитель 4) СП-.ОЛС(-ВО ДЛЯ ОЧИСТКИ 1 БИ О.ЧЛГ1-1 ИП1ЫХ

ТРУБОП РОВОДОВ

Изобретение огносится к устройствам. предназначенным для очистки ферромагнитных трубоп110вОдов От тяжелых металлов, например свинца, застывших в трубопроводах, путем их нагрева индукционным нагревателем и пос.(еду(0(це1о удаления откачкой.

Известен IIHI ревател ь для плавления застывшего металла, который содержит защитный кожух с размс ценным внутри него индуктором, намотаii -!bi>i ня магннтопровод (I)

Недостатком !HI!HO!I конструкции является плохое качсстьч1 очистки трубопроводов.

Наиболее близким K изобретению являCTCB p CTP0!1C EВ(1 Д,! $7 O! HCTKH TP7(ООПРОВОДОВ от тяжелых металлов, например свинца, выполненное в внд(метллорукава, с одной стороны преднязначеш(ого для соединения с механизмом откачки, а другой соединенного с одним из ко(щов откачной трубы, на другом конце которой установлен всасывающий патруоок, выполненный в виде полого цилиндра с откачным отверстием, и индукционный нагреLI IT02!b, размещенный на от- 2О качной трубе и lb!!IQJIHE!HHbIH в виде катушки, охватываюн;ей цилиндрический магнитопровод и заключенной в немагнитный кожух (2) .

0(нако данная конструкция Ilëî î очищает Г-образные трубопроводы вследствие невозх!ож ности поддерживать 011тимальну10

opIIeHTa LHl0 I7cacI isa!0!Iieг0 отверстия нагревателя при ввсде((ии сгO в горизонтальную часть (.)--Образного колена.

Другим не;10статкох является сравнительно высокая плавучесть нагревателя при использовании его для разогрева тяжелых меТЯЛЛОВ. T!IКИХ К;IК, 1!«l;1ОИХIЕP, СВИ(1(Ц, ЧТО приводит к 110,:L L е лу вс ясывающег0 отв рстия няд уров(ш . р icI, ;, IHE!Lнного металл» и прекра(цению 0 и(7 .Н(1.

1.(е ÷blÎ !I ((2(lpCТ 1111,1 (в,яетс1(0(7ÂÜ1(1(ение

1сачества 0 IIIcTK!I l -Образный рубонрОВОдов.

710 т 1 в синая I -.1 «:, г ас7.ся г м что з посдложснном ус7 рой,: в всасывающий натрхбок установлс1(и ;ë,::::..æ!Iî относительно

Отк.яной трубы, н» с о боковой поверхности выполненo отка:I!!0(. Отверст((с, K которому примыкают дв;: фсрро.;;агнитных башмака, прилегdlollLHC и I! I p(жнОй(110Bcpx?!0(ти патрубка.

Патрубок может быть подвижно приссединен к откач1(ой трубе или может быть соединен неподвижно с нсмагнитным кожу654310

5 !

О

Формула изобретена»

:ом, при этом откачная труба со стороны металлорукава дополнительно охвачена цилиндрическим ферромагнитным башмаком.

На фиг. 1 дана обшая схема размещения устройства в U-образном трубопроводе; на фиг. 2 — конструктивная схема устройства; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — видоизмененная конструкция устройства; на фиг. 6 — сечение  — В на фиг. 5; на фиг. 7 — сечение à — Г на фиг. 5; на фиг. 8 — — схема электропитания устройства.

В U-образном трубопроводе 1 с помошью систс м», токоподводов 2 и отсасываюшего шланга 3 помещено устройство 4 для расплавления и отсоса удаляемого тяжелого металла 5.

Устройство имеет всасывающий патрубок 6 с размещенными ня нем ферромагнитными башмаками 7. Башмаки выполнены из ферромагнитного материала, имеющего точку Кюри выше температуры плавления удаляемого металла.

Всасывающий патрубок 6 может свободНо поворачиваться относительно выполненноно из аустеHHTHQH стали кожуха 8, внутри которого размещен индуктор 9 пз жаростойкого провода. Индуктор намотан на цилиндрический магнитопровод !0 из трансформаторной стали. Внутри магнитопровода имеется откачная труба 11 для отсоса расплавленного металла через всасывающий патрубок, вращающийся на ее конце. Другой конец трубы 1 соединен с металлорукавом !2.

Питание индуктора производится с помощью проходяшего внутри защитного чехла 13 жаростойкого кабеля !4. соединенного с индуктором через электровьод 15. Питание индуктора осуществляется от переключателя

16, обеспечивающего подачу на индуктор постоянного или переменного тока.

При введении устройства в нижнюю часть

U-образного труоопровода и подключения индуктора с помощью переклк>чателя к источнику переменного тока в кожухе индуктируется вторичный ток. Выделяющаяся при этом энергия расходуется на разогрев и плавление металла, скопившегося в нижней части U-образного трубопровода. Под действием гравитации всасывающий патрубок разворачивается в сторону скопления расплавленного металла. Электромагнитное поле рассеяния индуктора, направленное ферромагнитными башмаками, проникает в металл выполненного из ферромагнитной стали U-образного трубопровода. При этом в патрубке по направлению к металлу 1..1-образного трубопровода возникает ориентирующее усилие. Электромагнитное усилие на патрубке достигает наибольшего значения в момент подачи от переключающего устройства постоянного тока. Включение постоянного тока производится только после расплавления металла и включения отсоза

49

55 са. Совместное действие грявитяционной и электромагнитной сил разворачивает патрубок в направлении скопления металла. Сила притяжения, возникаюшая между индукционным нагревателем и ферромагнитными массами U-образного трубопровода, уменьшает плавучесть устройства, что способствует более полному погружению всасывающего патрубка и, соответственно, более полной очистке U-образного трубопровода.

Конструкция, представленная на фиг. 5, аналогична по принципу действия, но имеет повышенный ориентирующий момент всаIIdTp бка.

HoH:ухом, так как вес частей, врашаюшихся совместно с всасываюшим патрубком и имевши" смещение центра тяжести относительНо оси трубы, в этои конструкции больше.

Применение ферромагнитных башмаков 7, размещаемых пя: руое, позволяет увеличить величину электромагнитного ориен гнр,ктшего момента на всясываюшем патрубке 6.!. Устройство для очистки ферромагнитных трубопроводов от тяжелых металлов, например свинца. содержащее систему откачки металла, выполHенH ÷ þ B Виде метяллорукава, с одной стороны предназначенного для соединения с механизмом откачки, а другой соединенного с одним из концов откячной трубы, на другом конце которой установлен всасывающий патрубок, в»1полненный в виде полого цилиндра r откачным отверстием, и индукционный нагреватель, размещенный на откачпоiI трубе и выполненный з виде катушки. охватыва ошей ци IHHupHческий магнитопровод и заключенной в немагнитный кожух, атличаюи1еес» тем. что. с целью повышения качества очистки L-об-! эязпых труооп роводов. Всасы ва юц,ий и атp) бок установлен юдвижно относитепьно откачной трубы. ня егo боковой поверхности выполнено указанное откачное отверстие, к которому примыкают два ферромагнитн».х башмака, прилегающие к наружной поверхности патрубка.

2. Устройство по и. 1, отличаюшеес» тем, ITo патрубок подвижно присоединен к оТкачной трубе.

3. Устройство по и. 1, отличаюшееся тем, что патрубок неподвижно соединен с немагнитным кожухом, а откачная труба со стороны металлорукава дополнительно охвачена цилиндрическим ферромагнитным башмаком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Патент Великобритании № 1036995, Н 5 11, 1968.

2. Патент США ¹ 2484063, 219 — 277, 1949.

654310 лег з

Ооставитель О. Шедрина

Редактор A. Купрякова Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

Заказ 2278/5 Тираж 668 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комнтета О(.ОР

110 делая изобретений и 0 T Kp bit l 3035, Москва, Ж-35, Раугнская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Пат нтъ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки ферромагнитных трубопроводов Устройство для очистки ферромагнитных трубопроводов Устройство для очистки ферромагнитных трубопроводов Устройство для очистки ферромагнитных трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Индуктор // 398011
Наверх