Устройство для возведения набивной сваи

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1 11 654746

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.10.77 (21) 2536142/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30,03.79. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.79

I5l j М. K.i. -

E 02D 5/42

Государственный номитет сссР (53) УДК 624.155.15 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. И. Мацевич, P. Г. Майзельс, В. Ф. Пономарев и К. H. Раткевич

Конструкторско-технологическое бюро с опытным производством при институте строительства и архитектуры Госстроя БССР и Производственное объединение «Гомельпромстрой» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ НАБИВНОЙ СВАИ

Изобретение касается фундаментостроения и может быть использовано для возведения свай в водонасыщенных грунтах.

Известны устройства для возведения набивных свай, включающие обсадную трубу с теряемым башмаком (1).

Недостатком их является то, что область применения известных устройств ограничивается сухими грунтами.

Известно устройство для возведения свай, являющееся наиболее близким к описываемому, содержащее обсадную трубу с теряемым башмаком, закрепленную в ней пробку с бетоноводом, бетононасос (2).

Устройство работает следующим обра- 15 зом.

Обсадную трубу с закрепленным на ней башмаком погружают в грунт. После погружения на заданную глубину через бетоновод подают бетонную смесь. По мере заполнения пространства между изолирующей пробкой и башмаком производят извлечение обсадной трубы, при этом башмак отделяется и остается в теле возводимой сваи. Недостатками известного устройства являются малая плотность и прочность бетона тела сваи, обусловленная высоким водосодержанием бетонной смеси, необходимым для обеспечения заданной удобоукладывае2 мости. Кроме того, это устройство невозможно применять даже при низкой степени агрессивности грунтовых вод.

Целью изобретения является повышение плотности и прочности возводимой сваи.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для возведения набивной сваи, содержащем обсадную трубу с теряемым башмаком, закрепленную в ней пробку с пропущенным сквозь нее бетоноводом, соединенным с бетононасосом, пробка выполнена в виде полого элемента с днищем из фильтрующего материала и снабжена водоотводящей трубкой, один конец которой расположен в полости пробки, а другой— подсоединен к насосу.

На чертеже изображено устройство в разрезе в момент образования сваи.

Устройство содержит обсадную трубу 1 с теряемым башмаком 2, пробку 3, закрепленную в обсадной трубе 1, имеющую полость 4, соединенную с насосом (не показан) водоотводящей трубой 5. Днище 6 пробки 3 выполнено из фильтрующего материала, например металлофильтра. Для подачи бетона служит бетоновод 7, подключенный к бетононасосу (не показан).

При возведении свай глубокого заложения может быть применен погружной на654746 сос, который устанавливается непосредственно в обсадной трубе 1 и откачивает воду на поверхность из полости 4 пробкой 3.

Устройство работает следующим образом. 5

Обсадную трубу 1 с закрепленным на ней теряемым башмаком 2 погружают в грунт на заданную глубину. Затем подключают бетоновод 7 к бетононасосу и начинают подавать бетонную смесь в пространство между башмаком 2 и пробкой 3. После заполнения этого пространства продолжают нагнетать бетонную смесь под давлением, удерживая при необходимости обсадную трубу 1. В результате частицы твердой фазы бетонной смеси, заполнившей пространство между башмаком 2 и днищем 6 пробки 3, сближаются, вытесняя из мсжзернового пространства воду, которая через фильтрующий материал днища 6 уходит в по- 2О лость 4 и далее по трубе 5 откачивается насосом на поверхность.

После окончания уплотнения (что фиксируется, например, по нагрузке бетононасоса) обсадную трубу 1 несколько приподнимают (не выше обреза уплотненной ранее части тела сваи), при этом башмак 2 отделяется. Фиксируют обсадную трубу 1 и вновь подают бетонную смесь в образовавшееся пространство между днищем 6 и уплотненным ранее бетоном. Затем прессуют новый участок тела сваи, приподнимают обсадную трубу и т. д. до полного возведения сваи.

Тело возведенной с помощью описываемого устройства сваи характеризуется прочностью, однородной и плотной структурой бетона, способного противостоять воздействию грунтовых вод с агрессивными примесями без дополнительных защитных мероприятий.

Кроме того, использование устройства при возведении свай в неагрессивных по отношению к бетону грунтах позволяет сократить расход цемента.

Формула изобретения

Устройство для возведения набивной сваи, содержащее обсадную трубу с теряемым башмаком, закрепленную в ней пробку с пропущенным сквозь нее бетоноводом, соединенным с бетононасосом, о т л и ч а ющ е ес я тем, что, с целью повышения плотности и прочности возводимой сваи, пробка выполнена в виде полого элемента с днищем из фильтрующего материала и снабжена водоотводящей трубой, один конец которой расположен в полости пробки, а другой подсоединен к насосу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ганичев И. А. Устройство искусственных оснований и фундаментов. M., Стройиздат, 1973, с. 40 — 56.

2. Патент Великобритании Мю 1352064, кл. Е 1 Н, опублик. 1973.

654746

Составитель Н. Заболоцкая

Техред А. Камышникова Корректор Л. Брахнина

Редактор Л. Гольдина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 850/20 Изд. М 246 Тираж 779 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для возведения набивной сваи Устройство для возведения набивной сваи Устройство для возведения набивной сваи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментостроению, и может быть использовано при устройстве свайных фундаментов как при новом строительстве, так и при реконструкции зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и оборудованию для устройства набивных свай с защитными оболочками в грунте при возведении фундаментов зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для вибрационной укладки и уплотнения бетонной или иной смеси в узких каналах, скважинах и других стесненных условиях
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам выполнения сваи в грунте

Изобретение относится к области строительства, в частности к средствам для сооружения свай большого диаметра и их обработки с целью формирования тела сваи или уплотнения окружающего грунта

Изобретение относится к области строительства и используется для изготовления свай
Наверх