Навесное устройство крутосклонного трактора с поворотными бортовыми редукторами

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ

Опубликовано05.04.79.Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 10.04.79 (5!) М. Кл.

А 01 В 15/20

Государственный комитет

СССР во делам изооретений и открытии (53) УДК 631.072. .32 (088.8) К. В. Дзагания, О. П. Мшвилдадзе, К. М. Мчедлидзе, Т. А. Метревели, О. Г. Асатиани и P. С. Схвитаридзе (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт по машинам для горного земледелия и возделывания субтропических культур

{7!) Заявитель (54) НАВЕСНОЕ УСТРОЙСТВО КРУТОСКЛОННОГО

ТРАКТОРА С ПОВОРОТНЫМИ БОРТОВЫМИ

РЕДУКТОРАМИ

2!

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам, приспосабливаюшим к склону сельскохозяйственные машины и орудия, навешиваемые на крутосклонный трактор.

Известны устройства для соединения трактора с почвообрабатываюшими орудиями, включаюшие верхнюю и нижнюю продольные тяги, раскосы, цодъемный меха-: низм, кронштейн, закрепленный на раме орудия и соединенный с верхней тягой, н ось, проходяшую через проушины нижних тяг, соединенную с рамой орудия.

С целью обеспечения регулирования направления силы тяги орудия и улучшения условий копирования орудием микрорельефа передняя часть рамы орудия снабжена наклонно расположенной, обращенной вниз стойкой, имеюшей разнесенные по вертикали отверстия под ось, проходяшую через проушины нижних тяг, а центральная тяга и вертикальные раскосы имеют лазы под пальцы сопряженных элементов |1).

Недостатком данного устройства является то, что при работе, осушествляемой поперек склона, ухудшаются нормальные условии работы любых сельскохозяйственных машин и орудий. По мере возрастания угла склона наблюдается увеличение наклона навесного орудия относительно трактора.

Нижние продольные тяги механизма навески для обеспечения копирования орудием поверхности склона, - одна поднимается вверх, а другая опускается вниз. Из-за того, что продольные тяги первоначально наклонены вниз и на склоне. концы их перемешаются но дуге, ro. конец нижней тяги приближается к трактору, а конец второйверхней тяги, наоборот, отдаляется. Вследствие этого ось подвеса орудия разворачивается в плоскости, параллельной склону, и продольная ось его устанавливается под углом к продольной оси трактора и направлению движения, т. е. навешиваемые на трактор сельхозмашины или орудия при работе смешаются в сторону.

655

349

Смещение сельхоэорудий Ilo склону вниз относительно трактора вызывает нарушение заданного расположения рабочих органов по направлению движения агрегата, ухудшая при этом, технологический процесс S и повышая тяговое сопротивление.

Ширина захвата орудий также изменяется: или увеличивается или уменьшается, в связи с чем агрегат становится неуравновешенным. 30

Известны устройства, наиболее близкие к изобретению по технической сущности я достигаемому результату, а именно навесные устройства крутосклонных тракто- ров с поворотными бортовыми редуктора- 1$ ми, содержащие верхнюю и нижние продольные тяги, раскосы, подъемный механизм с силовым гидроцилиндром и ось под-. веса орудия, кинематически связанную с корпусом поворотного бортового редукто- ® ра f2).

Недостатком данных устройств является то, что они не устраняют поперечного разворота, т. е. не сохраняют нор.мального расположения орудий и ширины захвата при работе на склонах.

Целью изобретения является автоматическое регулирование ширины захвата сельскохозяйственных машин и орудий независимо от крутизны склона, вида операций и направления оборота пласта.

Указанная цель достигается тем, что на конце нижней продольной тяги выпол» нен паэ, в котором .расположена ось подвеса орудия, кинематическая связь которой с корпусом поворотного бортового редуктора выполнена в виде шарнирно закрепленной распорки.

На фиг. 1 изображено устройство на равнинном участке., вид сбоку; на фиг. 2то же, на склоне(положение I соответствует положению, когда левое заднее колесо располагается вверху по склону,обозначена .штрихпунктиром; положение

Й соответствует положению, когда левое заднее колесо располагается внизу по склону), на фнг. 3-устройство на склоне, вид сверху.

Пунктирными линиями показано расположение орудия беэ наличия данного уст$0 ройства. Угол Р- угол разворота орудия относительно трактора.

Устройство включает поворотный. бортовой редуктор 1, который при помощи распарки 2 шарнирно связан с осью 3 подвеса,расположенной в пазе 4, сделанном на одной из нижних продольных тяг

5 механизма навески.

Устройство работает следующим образом, Если агрегат выполняет сельскохозяйственный процесс на горизонтальном уча» стке, то левый и правый бортовые редукторы крутосклонного трактора находятся также горизонтально.

Навесной механизм и предлагаемое устройство расположены нейтрально в паэе 4 (фиг. 1).

На склоне с помощью автомата-ч табилизатора и механизма выравнивания остова производится поворот бортовых редукторов трактора в разные стороны и копирование орудием поверхности склона. Поворот .бортового редуктора 1, связанногр с навеской, вверх, т. е. против часовой стрелки, с помощью распорки 2 вызывает перемещение конца оси подвеса 3 орудия вперед по ходу трактора в пазе 4, сделанном на тяге 5.

Ввиду того, что ось подвеса орудия разворачивается, то само орудие занимает необходимое и нужное расположение относительно трактора (фиг. 3).

IIpa ходе агрегата "обратно бортовой редуктор 1 поворачивается вниз по часовой стрелке, распорка 2 перемещает конец оси подвеса 3 против хода трактора назад в лазе 4.

Со смешением конца оси назад сама ось подвеса 3 разворачиваетс, и орудие занимает требуемое расположений.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого устройства заключается в том, что при работе на склоне крутосклонный трактор и агрегатируемая сельскохозяйственная машина или орудие автоматически сохраняют оптимальное расположение друг. относительно друга. Этим автоматически сохраняется шйрина захвата аррегата независимо от крутизны склона, т. е. исключается повреждение обрабатываемой культуры и качество процесса улучшается.

Формула изо бретения

Навесное устройство крутосклонного трактора с поворотными бортовыми редукторами, содержащее верхнюю и нижние продольные тяги, раскосы, подъемный механизм с силовым гидроцилиндром и ось подвеса орудия, кинематически связанную с корпусом поворотного бортового редуктора, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, 655349 с целью автоматического регулирования ширины захвата сельскохозяйственных машин и орудий независимо от крутизны склона, вида операций и направления оборота пласта, на конце нижней продольной 5 тяги выполнен паз, в котором расположена ocr подвеса орудия, кянематическая связь которойс корпусом поворотногобор6 тового редуктора выполнена в виде шар нирно закрепленной распорки.

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 337085, at. А 01 В 59/04, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

% 361758. at. A 01 В 15/20, 1970.

Навесное устройство крутосклонного трактора с поворотными бортовыми редукторами Навесное устройство крутосклонного трактора с поворотными бортовыми редукторами Навесное устройство крутосклонного трактора с поворотными бортовыми редукторами Навесное устройство крутосклонного трактора с поворотными бортовыми редукторами 

 

Похожие патенты:
Наверх