Рабочая камера хлебопекарной печи

 

Союз Советских

Соцмалистичвскик

Республмк

< > 655375 (6}) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.02,77(2i) 2452165/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано05.04.79.бюллетень № 13

Дата опубликования описания 09.04.79

? (5l} М. Кл.

Л 21 В 1/10

Гввударвтвевивй «виатет

СССР вв делам кзебретекек и еткрыткя (53) УДК 664.655. .04 1 (088. 8) A. А. Михелев, М. H. Сигал, И. М. Шульгин, А. В. Володарский, И. М. Ничиков и H. Г. Рогулин (72) Автори изобретения (71) Заявитель

Киевский технологический институт пищевой промышленности (54) РАБОЧАЯ КАМЕРА ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПЕЧИ

1 . Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к конструкции рабочих камер хлебопекарных печей.

Рабочая камера предлагаемой конструкции предназначена для использования в тоннельных хлебопекарных печах, работающих на жидком топливе и на природном газе.

Известна рабочая камера хлебопекарной печи, содержащая верхние и нижние греющие гаэоходы с продольными гофрами (1).

Недостатком известной пекарной камеры является сложность конструкции и большая трудоемкость ее изготовления.

Это обусловлено необходимостью формирования каждого газохода иэ наружной и внутренней стенок и продольных перегородок, разделяющих полость каждого гаэохода по ширине и служащих одновременно ребрами жесткости пекарной камеры. Такая конструкция неизбежно связана с увеличением протяженности свар2 ных соединений и с увеличением трудоемкости изготовления камеры.

Целью изобретения является упрощение конструкции пекарной камеры и уменьшение трудоемкости ее изготовле5 ния.

Эта цель достигается тем, что в ðàбочей камере, содержащей верхние и нижние греющие газоходы с продольными гофрами, гофры выполнены с V образным профилем и расположены на наружных стенках греющих гаэоходов, причем вершины профилей соединены с внутренними стенками газоходов.

На фиг. 1 изображена предлатаемая камера; на фиг, 2 - то же, продольное сечение; на фиг. 3 - поперечное сечение

V-образного профиля гофра (узел I фиг. 1), Пространство рабочей камеры ограни» чено верхним 1 и нижним 2 греющими гаэоходами и боковыми стенками 3. Снаружи камера охвачена замкнутыми рам» ками 4, сваренными иэ уголкового проката и обеспечиваюшими поперечную

655375 жесткость камеры. Газоходы 1 и 2 образованы наружными 5 и внучуенними 6 стенками из листового металла и разделены по ширине на несколько продольных каналов 7, По поверхности внутренней стенки 6 нижнего газохода 2 перемешается сетчатый под 8, шарнирно связанный с тяговыми цепями 9.

Наружные стенки 5 верхнего и нижнего газоходов выполнены с штампованными гофрами 1О, нмеюшимя Q -образный профиль поперечного сечения. Вершины 11 профиля обращены внутрь полостн газоходов и соединены с нх внутренними стенками 6 по линиям разделення газоходов по ширине.

Поскольку газоплотного соединения перемычек между соседиимн продольными каналами газоходов пе требуется, вершины гофров могут быть соединены с внутренними стенками газоходов, например, контактной точечной сваркой, прерывистой роликовой контактной сваркой или при помощи электрозаклепок.

Таким образом, обращенные внутрь газоходов гофры стенок рабочей камеры служат перегородками, разделяющими полости газоходов по ширине, и одновременно обеспечивают продольную жесткость конструкции камеры.

Технико-экономическая эффективность использования предложенной рабочей камеры в тоннельных хлебопекарных печах заключается в упрощении конструтции камеры и в снижении трудоемкости ее изготовления.

Упрощение конструкции камеры обеспечивается за счет того, что отпадает необходимость в дополнительных конструктнвных элементах - перегородках, разделяющих полости газоходов по шири3 не и обеспечиваюших продольную жесткость конструкции, поскольку функции этих перегородок в предложенной камере выполняют обращенные внутрь гофры наружных стенок газоходов.

Оинжение трудоемкости изготовления рабочей камеры предложенной конструкции достигается засчет уменьшения загото10 вительных,разметочных и сварочных работ при сборке камеры, благодаря тому, что о жадает необходимость в заготовке и приварке нескольких (минимум рех) продольных перегородок в полости каждого из газоходов, образующих камеру. дополнительный эффект заключается в уменьшении металлоемкости и массы рабочей камеры хлебопекарной печи, поскольку газоходы с штампованными гофрами, как показывают расчеты, будут легче газоходов с перегородками из уголкового проката.

Фор мула изобретения

И

Рабочая камере хлебопекарной цечн, содержащая верхние и ннжнне греющие газоходы с продольными гофрами, о ч л и ч а ю ш а я с я тем, чж, с целью

Зо упрощения конструкции и снижения трудоемкостн изготовленчя рабочей камеры, гофры выполнены с V образным црофилем и расположены на наружных стенках греющих газоходов, причем вершины про35 филей соединены с внутренними стенками газаходов.

Источники информации, принятые во вннманне при экспертизе

1, Патент Иелнкобритании

J4 1298388, кл. А 2 А, 1972

655375

Составитель М. Выражейкина

Редактор И. Смирягина Техред 3. Фанта Корректор П. Макаревич

Ф.

Заказ 1379/2 Тираж 435 Подписное

lIHHHfIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушскал наб., n. 4/5

Филиал ППП Патент"„г. Ужгород, ул. Проегтная, 4

Рабочая камера хлебопекарной печи Рабочая камера хлебопекарной печи Рабочая камера хлебопекарной печи 

 

Наверх