Отрезное устройство

 

О-П N С A Н И Е « 655486

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соцмвлмстммесикх

Ресяубпнк

Н АЮТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 19.05.76(21) 2365276/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.79.Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 06.04.79 (51) М, Кл.

В 23Q 47/12

ecygepcreeswfi кОивтет

СССР пе делам взебрвтвммй в юткрыткй (53) УДК 621.934 (088.8) (72) Авторы изобретения

P. Q. Сухих, Ю, А. Дружинин, Л, H. Горохов, Ю. С. Огарь и Ю. Г. Белостоцкий

Ленинградский ордена Ленина институт инженеров железнодорожного транспорта имени академика В. H. Образцова (71) Заявитель (54) ОТРЕЗНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к устройствам для резания изделий, преимущественно металлических, например железнодорожных рельсов.

Известны отрезные устройства с вращаюшимся режущим инструментом, обладаюшие достаточно высокой производительностью fl) .

Недостатком известного устройства является малый срок службы инструмента вследствие большой его чувствительности к перекосам и возможности заклинивания при резании толстых изделий сдерживает применение подобных устройс гв.

Бель изобретения — повышение проиэ15 водительности и увеличение срока службы инструмента.

Это достигается эа счет возбуждения осевых колебаний периферии дискового режушего инструмента при выполнении ус ройства с закрепленным на опорах вращешения инструмента электромагнитом, полюсы которого расположены по обе стороны от инструмента и смещены друг относительно друга, а в материал инструмента введена ферромагнитная добавка.

Электромагнит может быть с возбуждением как постоянным, так и переменным током, В первом случае ферромагнитная добавка состоит из магнитного материала, во втором. — иэ магнитомягкого. При выполнении электромагнита с возбуждением переменным током смешение его полюсов по дуге окружности может отсутствовать, что упростит конструкцию. При закреплении на валу инструмента с электромаг-; нитом переменного тока устройства, синхронизируюшего частоты возбуждающего тока и врашения инструмента, обеспечивается возможность прорезания фигурного паза за счет образования стоячей волны деформации инструмента.

Такое выполнение устройства обеспечит ограниченные по величине колебания режущего инструмента.

На фиг. 1,2 изображены устройства с магнитом или электромагнитом постоянного тока без синхронизатора; на фиг. 3—

655486 4

Возможны два варианта работы такой си5 — cTpMbI: в режиме стоячей волны дефоро- мации; в режиме бегущей волны. м; В первом варианте рассмотрим точку и 5 А, находящуюся на краю режущего диска.

Режим стоячей волны возникает тогла, когда после полного оборота диска 1 точка А совпадает по максимальной фазе колебаний диска с максимальной фазой

)6 колебания магнитного поля (причем знак деформации совладает с ее знаком при предыдущем проходе точки). При этом каждому положению точки А в пространстве будет соответствовать строго опре35 деленное отклонение ее от среднего положения (как по величине, так и to знаку).

При резании таким диском возможно прорезать фигурный, извилистый, паз. Режим стоячей волны возникает при строгом соот20 ношении числа оборотов (для данного диаметра) и частоты колебаний, т.е. может быть получен при регулировании одного из параметров д или т, или двух вместе взятых К 1 " ао пЯ И

3О (при и в об/мин) или (при и в об/сек). схема смещения периферии диска инстру мента (режим стоячей волны); иа фиг.4, устройства с электромагнитом перемени го тока и синхронизирующим устройство на фиг. 6,7 — схемы смещения перифери диска соответственно в режимах стоячей и бегущей волны.

Устройство с режущим диском 1 содержит ферромагнитный материал, электромагнит 2, скрепленный с опорами инструмента (связь на чертеже не показана), обмотку возбуждения 3. Вал дискового инструмента опирается на неподвижные опоры 4. Позицией 5 обозначень графики смещения периферии диска инструмента.

На валу инструмента закреплено устройство 6 для синхронизации частот воз буждения тока и вращения инструмента.

Работает устройство следующим обра зом;

По фиг. 1 при вращении режущего диска 1 его кромка поочередно проходит между разноименными полюсами постоянного электромагнита 2, притягиваясь то к одному, то к другому полюсу. В результате в таком ж диске возникают колебания, длина волны которых соответствует удвоенному расстоянию между полюсами..При этом длина волны (и расположение полюсов магнита) будет зависеть от жесткости диска или от скорости вращения. Та как в данном случае регулировать можно только частоту вращения диска и, то этой величиной и устанавливают оптимальный режим работы.

Устройство с постоянным магнитом способно работать только в режиме стоячей волны, так как в режиме бегущей волны будет иметь низкий КПД за счет взаимного гашения первоначального и последующих возбужденных колебаний.

По фиг. 2 при вра цении режущего диска со скоростью ь) (или частотойп) и возбуждении переменного магнитного поля в электромагните 2, край (периферия) диска 1 с радиусом Д, находящийся в зазоре электромагнита, начинает

50 колебаться с частотой, равной частоте г возбуждающего тока. Прн этом по краю диска начинает бежать изгибная волна, длина которой равна длине режущей кромки, пробегающей мимо зазора электромаг55 нита за.один период колебания Mol" øòного поля (Т= / ) сдК K )R л=е= — =—

Ф 30f

Это условие обеспечивается устройством 6, закрепленным на валу инструмента. Оно синхронизирует частоты возбуждающего тока и вращения инструмента.

Во втором варианте режим бегущей волны возникает при несовпадении точки А по фазе колебания диска после полного его оборота. Для получения максимального КПД магнитное поле должно в этот момент совпадать по величине и по фазе с колебаниями диска. В результате по режущей кромке побежит

"бегущая волна, и таким диском можно будет резать только прямые пазы.

Таким образом, предлагаемое устройство за счет возбуждения колебания в режущем диске обеспечивает динамический характер протекания процесса резания. Вредное влияние статических деформаций снизится. Ступеньки на срезе образовываться не будут. 1Г!ирина прорези будет всегда больше толщины диска, что исключит возможность заклинивания и увеличит срок службы инструмента, Кроме того, устройство позволит просто прорезать фигурные пазы.

655486

Фиг. 2 б .

Фиг 5

Формула изобретения

1. Отрезное устройство с вращающимся дисковым режущим инструментом, установленным на валу в опорах, о т л и- 5 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыщения производительности и увеличения срока службы инструмента, на опорах закреплен электромагнит, полюса которого расположены по обе стороны от инструмента, а в материал инструмента введена ферромагнитная добавка.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что электромагнит подключен к сети переменного тока, а в материал инструмента введена магнитомягкая добавка.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что электромагнит подключен к сети постоянного тока, причем его полюса смещены по дуге окружности друг относительно друга, а в материал инструмента введена магнитов твердая добавка.

4. Устройство по пп. 1 и 2 о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью осу1 ществления возможности прорезания фигурного паза, на валу инструмента закреплено устройство синхронизации частоты тока возбуждения и электромагнита и частоты вращения инструмента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР % 36759, кл. 19 А 31/04, 1965.

Составитель, Т. Юдахина

Редактор И. Гохфельд Техред И. Асталош Корректор М ° Ряшке

Заказ 1 409/8 Тираж 1 221 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета СССР по делам иаобретений и открытий

113035, Москва, ?К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 3

Отрезное устройство Отрезное устройство Отрезное устройство Отрезное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при резке проката дисковыми пилами
Изобретение относится к металлургическому машиностроению, а точнее к устройствам для разрезания двищущегося проката на мерные длины, и может быть использовано в линиях высокопроизводительных трубосварочных и профилегибочных станов

Изобретение относится к циркулярной пиле, предназначенной для резания обрабатываемого изделия. Механизм переключения скоростей циркулярной пилы включает первый и второй вращающиеся валы, расположенные параллельно друг к другу, и первый и второй передаточные механизмы с различными передаточными отношениями. Каждый из передаточных механизмов имеет сочетание ведущей шестерни и ведомой шестерни как единого блока, которые находятся в зацеплении между собой и передают крутящий момент с первого вращающегося вала на второй вращающийся вал. Линия передачи крутящего момента через первый передаточный механизм определяется как первая линия передачи мощности. Линия передачи крутящего момента через второй передаточный механизм определяется как вторая линия передачи мощности. Линия передачи переключается между первой линией передачи мощности и второй линией передачи мощности. В результате обеспечивается плавный контроль скорости резания полотном пилы. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 28 ил.
Наверх