Загрузочно-транспортное устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 655509 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.11.77 (21) 2541317/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликоваио05.04.79.Бюллетень №13

Дата опубликования описания 08.04.79 (5l) М. Кл.

В 23 Я 7/18

Государственный квинтет

СССР по делам нзаоретеннй н отнрытнй (53) УДК 62-229.. 6 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. Я. Гурман и Д. Л. Новиков

Минское специальное конструкторское бюро протяжных станков (71) Заявитель (54) ЗАГРУЗОЧНО-ТРАНСПОРТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к металлорежущим станкам, а конкретнее — к устройствам для загрузки деталей на позицию обработки с ориентированием на транспортере,и может быть использовано при многопроходном протягивании отверстий не круглой формы, преимущественно не имеющих центральной симметрии.

Известно загрузочно-транспортное устройство, содержащее накопитель в виде штыревого магазина, ориентирующее устройство в виде подвижного в осевом направлении ориентатора, расположенного соосно штырю магазина и шагового транспортера с шарнирно установленными собачками (1).

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает загрузки детали на позицию обработки с ориентацией по контуру некруглого, например шлицевого, отверстия. Это не позволяет выполнять автоматическую обработку таких отверстий протяжками в несколько проходов.

Цель изобретения — повышение производительности устройства с сохранением ориентации детали при транспортировке.

С этой целью собачки выполнены Г-образными, а на ориентаторе со стороны собачки выполнена лыска, причем собачка установлена с возможностью сопряжения с лыской ориентатора и имеет в поперечном сечении форму, зеркально-симметричную поперечному сечению ориентатора.

На фиг. 1 показано загрузочное устройство в плане; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез 5 — Б фиг. 2.

Загрузочное устройство содержит накопитель 1 в виде поворотного магазина со штырями 2, ориентатора 3, установленного соосно штырю 2 подвижного в вертикальном направлении шагового транспортера с собачками 4, закрепленными на гидроцплиндре 5 с неподвижным штоком 6, отсекателей 7, выполненных подпружиненными, направляющих 8 для транспортируемой детали 9.

Описанное устройство работает следующим образом.

Стопка деталей 9, надетых на штырь 2 магазина, перемещается по штырю 2 вверх посредством механизма, не показанного на чертеже. Верхняя деталь стопки отклоняет

655509 отсекатели 7 и переходит со штыря 2 на ориентатор 3 и конец собачки 4, сопряженные с; лысками, которые ориентируют деталь 9 по контуру не круглого отверстия и одновременно обеспечивают сохранение вертикальной ориентации оси отверстия. После прохода детали 9 выше кромок отсекателей 7 пружины отсекателей возвращают их в начальное положение и создают опору для детали 9. Чтобы деталь 9 легла на эту опору стопка деталей, остающихся на штыре 2, отводится вниз. Затем ориентатор 3 поднимается вверх и ориентация детали по оси и некруглому контуру отверстия обеспечивается только собачкой 4. Гидроцилиндр 5 перемещается по штоку 6 и передвигает деталь 9 на позицию обработки по направляющим 8 посредством ориентатора 3, введенного в отверстие детали 9, как описано.

На позиции обработки цилиндр 5 поворачивается вокруг своей оси, выводя собачку 4 из детали 9, а затем перемещается по штоку обратно и поворачивает собачку 4 в исходную позицию.

После обработки и удаления обработанной детали цикл повторяется. Когда все детали 9, имевшиеся на штыре 2, переданы на обработку, магазин поворачивается на угол, обеспечивающий совмещение оси очередного штыря 2, загруженного деталями, с осью ориентатора 3.

Формула изобретения

Загрузочно-транспортное устройство, содержащее ориентатор, подвижной в направлении, перпендикулярном плоскости транс10 портирования детали типа кольца с некруглым внутренним отверстием, и шаговый транспортер с шарнирно установленными собачками, отличающееся тем, что, с целью пO вы шен и я производительности устройства с сохранением ориентации детали при транспортировке, собачки выполнены Г-образными, а на ориентаторе со стороны собачки выполнена. лыска, причем собачка установлена с возможностью сопряжения с лыской ориентатора и имеет в поперечном сечении форму, зеркально-симметричную поперечному сечению ориентатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Станки протяжные и отрезные круг25 лопильные. Минск, «Полымя», 197/, с. 212.

655509

Б-Б

3 4

Риг 3

Редактор А. Мурадян

Заказ 1412I9

Составитель Э. Комаров

Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

Тираж 1221 Подписное

1 НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Загрузочно-транспортное устройство Загрузочно-транспортное устройство Загрузочно-транспортное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может найти применение при подаче к металлорежущим станкам конусообразных деталей
Наверх