Устройство для съема рулона материала с товарного валика

 

Союз Советскмз

Социалнетйчесиии

Республик

ОЛ ИСАНЙ

ИЗОБРЕТЕН И

И АВТОРСКОМУ СВНДВТБЛЬ ТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 20.09,76 Pl) 2404450/28-),2 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04,79, Бкэллетеиь №13

Дата опубликования описапп.. 00,04,70 и (51) М, Ил.

B 85 Н 67/04

В 65 и О/30 д 06 Н 3/0С

Гасударствавнвй комитет ссс по делам нлобретенпй к цткрытий (5З) УД 677,057. .74 (0дЯ,Я) Л. И. Зицер, М. Ю. Пейсахович, В, А, Назаров и 3. II. Жуковска (71) Заивитель

Рижское производственное хлопчатобумажное объедицение

"Рит ас Мануфактура" (54) УСТРОЙСТВО ЙЛЯ С bENA РУЛОНА МАТЕРИАЛА

С ТОВАРНОПЗ ВАЛИ1<А

Изобретение относится к средствам механизации в легкой промышленности и может быть использовано для съема рулона материала с товарного валика, например, на браковочной машине.

Известно устройство для съема рулона материала путем его выталкивания, выполненное в виде пружинного механизма P j. Такое устройство имеет сложную конструкцию и не обеспечивает дальнейшую транспортировку снятого рулона материала.

Известно также усттэойство для съема рулона материала, содержашее зажим для скалки, на которую наматывается материал, и скребковый транспортер для приема и вывода рулона из машины (21, Подобное устройство также не обеспечивает дальнейшую транспортировку рулона и неудобно в обслуживании.

Наиболее близким к изобретению по технической сушности является устройство, служашее для съема рулона материала с товарного валика, которое содер жит средство для аксиального перемо ио = ния одной из опор товарного валика, тол.= катель с приводом для съема p5 "ëñ.lë с товарного взлика и приемный лоток, свя.=занный с приводом толкателя (3).

5 Такое устройство неудобно использовать, например, на браковочньгх ма:ш-ц;эх.

Вывод рулона материала за предель ма-шииы влечет загромождецпе проходов и зоны обслуживания, затрудняет использование производственных плошадей. Транс= портировка снятого рулона производится вручнуто.

Бель изобретения - повышение удобства обслуживания. .Пля этого устройство для съема рулона материала с товарного валика имеет

f приспособление для отклонения товарного валика относительно оси его врашения в горизонтальной тыоскости, содержашее два рычага, концы которых соединены между собой посредством шарнира, lip;i этом свободный копен одного из .-их связан с церазъемной опорой, а свободный

655633 конец другого кинематически соединен со средством перемещения опоры и при иодом толкателя, причем лоток имеет средство для опрокидывания.

Средство для опрокидывания лотка выполнено в виде троса, связанного с при водом толкателя.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 и 4 - разрезы Л-Л 1Î и Б Б фиг. 1; на фиг. 5 - схема передачи движения лотку.

Устройство для съема рулона матери- ала 1 с товарного валика. 2 содержит средство для аксиального перемещения Ы опоры товарного валика, состоя цее из шарнирно установленного вертикального рычага 3, на верхнем конце которого закреплена полумуфта 4. Полумуфта 5 установлена на конце товарного валика 2 и соединена с приводом машины (не показан).

Толкатель 6 имеет привод, состоящий из поворотного вала 7, на верхнем конце которого крепится рычаг, выполненный из двух телескопически соединенных частей 8 и 9, последняя из которых подпружинена упругим элементом 10.

Связь между поворотным валом 7 и вертикальным рычагом 3 осуществляется посредством кулачка 11 и фиксатора

12.

Приспособление для отклонения товарного валика относительно оси его вращения в горизонтальной плоскости содержит два рычага 13 и 14, ко1щы которых соединены между собой посредством шарнира 15, Свободный конец рычага 13 связан с неразъемной опорой 16, а свободный конец рычага 14 - при помощи экс4О центр пса 17, размещенного на валу 18 редуктора 19, связан с электродвигателем 20.

Связь между приспособлением для от=-» клонения товарного валика с приводом

45 толкателя осуществляется посредством кулисы 21, насаженной на вал 22 редук-. тора 19, и тяги 23.

В нижней части поворотного вала 7 установлен палец 24, к кОторому прикреп=

50 лен трос 25, осу1цествляюший опрокидывание лотка 26. Трос 25 проходит по трубе 27, установленной ниже уровня

ПОла.

Пля приема рулона материала с опро=

55 кинучого лотка имеется транспортер 28.

Устройство работает следующим об= разом 4

По окончании намотки рулона материала 1 необходимого размера, товарный валик 2 останавливается, Включается электродвигатель 20, передающий движение на поворотный вал 7 через тягу 23 и кулису 21 находящуюся HQ валу 22 редуктора 19. Совместно с поворотным валом 7 поворачивается кулачок 11 по поверхности которого скользит фиксатор

l2, который, огибая выпуклую часть поверхности кулачка 11, вызывает отклонение вертикального рычага 3. Происходит отделение полумуфты 5 от полумуфты 4 и аксиальное перемещение последней, Конец товарного Валика 2 освобождается. При этом эксцептрик 17, насаженный на вал 18 редуктора, поворачивается и занимает такое положение, при котором отклоняется |эычаг 14, а затем через шарнир 15 отклоняется рычаг 13, увлекающий за собой Hepaaъемную опору 16, производящую поворот товарного валика 2 в горизонтальной плоскости относительно оси его вращения.

Перемещение поворотного вала 7 влечет за собой перемещение по поверхности товарно .о валика 2 толкателя 6, получающего движение От телескопически соединенных частей 8 и 9, рычага и снимающего рулон материала 1 па лоток 26.

К моменту Окончания съема рулона кулиса 21 начинает выводить тягу 23 и;з крайне правого положения. Поворотный вал 7 поворачивается в Обратную сторону, возвращая B исходное положение толкдтель 6 и рычаги 8 и 9. Одновременно с этим эксцентрпк 17 отводит в вертик;"ыььное положение рычаги 14 и 13, Неразъемпая опора 16 вместе с товарным валиком 2 занимает положение, гри ко=

ТороМ происхОдит намотка материала, t HKcQTop l 2 вер тиKQB MGI o p h< IQ Q 3 ус= танавливается в вогнутой части поверхности кулачка 11 и полумуфта 4 входит в зацепление с голумуфтой 5.

Для сбрасывания рклона Maтериала 1 на транспортер 28, лоток 26 устанавливаетс - в вептикальпое положение что осуществляется пчи помощи троса 25, натягивающегося при повороте Hansiia 24 вместе с Uosopoтпым валом 7, Все время намотки рулона до Ha rara

Операции съема лоток 26 находи -ся в вертикальном положении, >ор мула изобретения

1. Устройство для съема рулона матеpHQIIQ c товарного вал поз, например брд655633 б ковочной машины, содержащее средство тически соединен со средством перемешедля аксиального перемещения одной из ния опоры и приводом толкателя, причем опор товарного валика, толкатель с при- лоток имеет средство для опрокидывания. водом дли съема рулона с товарного ва- 2. Устройство по п. 1, о т л и ч алика и приемный лоток, связанный с тол- % ю ш е е с я тем, что средство для опкателем, о т л и ч а и ш, е е с я тем, рокидывания лотка выполнено в виде трочто, с целью улучшения удобства обслу- са, связанного с приводом толкателя. живания, оно имеет приспособление для Источники информации, принятые во отклонения товарного валика относитель внимание при экспертизе но оси его вращения в горизонтальной <б 1. Заявка Японии ¹ 47-34065, плоскости, содержащее два рычага, концы кл. В 65 в 25/14, 1973., которых соединены меяду собой посредст- 2. Авторское свидетельство СССР вом шарнира, при этом свободный конец М 297730, кл. Q 06 h 1/00, 1971.. одного из них связан с иеразьемной опо- 3. Патент Швейцарии ¹ 541646, рой, а свободный конец другого кинема- . << кл. 5 04 В 15/88, 1973.

Устройство для съема рулона материала с товарного валика Устройство для съема рулона материала с товарного валика Устройство для съема рулона материала с товарного валика Устройство для съема рулона материала с товарного валика 

 

Наверх