Устройство для гомогенизации стекломассы

 

° )г oy37HAyll

, . т 1 ..f - l"Д г ш1655661

О П И С А Й- Й Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.11.7 6 (21 } 2419501/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.79Бюллетеиь № 13

Дата опубликовании описания 05.01,79

Союз Советских

Социалистических

Республик (51} М. Кл.

С 03 В 5/22

Государственный комитет

СССР по делам изооретеиий и открытий (53) УДК 666.1. . 031. 1 5 { 088. 8) (72) Авторы изобретения

В. П. Николаев, Ю. И. Колесов, A. С. Тумасьев и И. К. Смирнов (71) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОМОГЕНИЗ))ЦИИ

CTE KII OM AC СЫ

Изоорстенпс относится к стекольной промышленности и мо)кет быть использовано для гомогенизации стекломассы.

Известно устройство для гомогенизации стекломассы, включающее корпус с расположенными в нем диспергирую(цими элементами (! ) .

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает получение стекломассы высокого качества из-за малой продолжительности процесса гомогенизации, а также из-за отсутствия осветления стекломассы и ее псрсмсшивания газовыми пузырьками, выход которых осложнен наличием сплошного потока стекломассы.

Наиболее близким решением к изобретению по технической cvllllIocTH н достигаемому результату является устройство для плавления круп!юкварцевого стекла, в котором осуществляется дегазация и гомогенизация стекломассы за счет размещения в корпусе диспергиру)ощих элементов в виде перфорированных FI1acTHHl23.

Недостатком известного устройства является то, что îíî »е обеспечивает многократности повторя)о!цихся на днспергирующпх элементах процессов интенсивного нс) с >!с Ц1 ! В а и И 11, O C B C>T,, I C FI H FI H ГО )1 О ГС Н П З;1 Ц Н Н, следовате)ьно, нс обеспечивает полу>!синс качественной стскломассы.

Целью изобретения является повын еllll( качества стекла за счет его освсг lcllIIF!. Ii!Iтенспвного псремсшпванпя и х мс, ьшсния времени осветлсния.

Это достигается тем, что нзьсстнос устроНсТВо;j. Iÿ Омоген иза пи и (1 с к ) 0)1!1(. (ы, включающее корпус с располож IIII»IXIII в нем диспсргирую(цими элем IITB)IH в Bll;i(. перфорированных пластин, сн!)б)жеilo размещенными в> корпусе и установленными др> г над другом стаканам и, междх> котор »1ми жестко закреплеш>! диспсргпрующпе элементы, причем в каждом стакане под диенее р Г и р у к) (ц и эл е м (. н т О м р а 3 м (I ц>. н >1 I I T )) ) оки для выхода газа.

На чертеже изображено предложение( устройство.

Устройство для гомогснизации стеклом(1ссы содержит обогреваемый I.o))lib c 1 с установленными в нем друг над другом с)»канами 2. Между стаканами ) )кссг1>(. закреплены диспергиру!ощие элементы, вынол655661

Формула изобретения 35

ЦНИИПИ Заказ 448/17 Тираж 555 Подписное

Филиал ППП «Патент», I. Ужгород, ул. Проектная, 4 ненные в видс перфорированных дисков 3 с отверст41ями 4, на которых уложены сетки 5. В сзаканах 2 1103 днспергирующими элементами размещены патрубки 6 для выхода lÄзов. Стаканы и диски выполнены из 5 огнеупорного материала, а сетки 5 из мета;1л>1, Ilапримc. p сн;1clва Ilа oc!1ове плати нь|.

Устройство работает следующим образом.

Расплавленная стекломасса 7 с температурой около 1500 С поступает в верхнюю

10 зону стаканов 2 и распределяется на диспергирующих элементах равномерным слоем.

Под действием собственного веса стекломасса 7 продавливается через сетку 4, разделяясь при этом на множество тонких струек, которые затем соединяются и направляются в отверстия 4 диска 3, а затем на нижерасположенные диспергирующие элементы, где процессы повторяются.

Поддержание температуры стекломассы в пределах 1500 — 1550 С осуществляют при непрерывном обогреве корпуса 1, в который заключены стаканы 2. г1а диспергирующих элементах устанавливают слой стекломассы высотой в несколько миллиметров (высота слоя зависит от живого сечения сетки 5). Из слоя стекломассы, изотермически прогретого до температуры 1500 в 1550 С, к его поверхности поднимается множество мелких пузырьков газа, в результате чего происходит интенсивное перемешивание и осветление стекломассы, а поднявшиеся пузырьки уходят через патрубок 6» Выдержка в течение 10 — 60 мин приводит к существенному улучшению качества стекломассы.

В результате осветления стекломассы на каждом диспергирующем элементе выделяемые пузырьки газов заполняют пространство, через которое проходят струйки стекломассы с предыдущего диспергирующего элемента.

Таким образом, в процессе гомогенизации в данном устройстве образованные струйки стекломассы, перемещаясь сверху вниз, проходят через газовое пространство.

Описываемое устройство позволяет использовать стеклошарики с неоднородностью до 900 ангстрем для производства стекловолокна, а также снижает обрывность стеклонитей.

Кроме того, при использовании предложенного устройства на завершающей стадии варки стекла можно применять высокоинтенсивные и малогабаритные варочные агрегаты, что приводит к увеличению производительности при выработке стекла, к снижению капитальных затрат и позволяет получать качественную стекломассу за счет ее интенсивного перемешивания и осветления.

Устройство для гомогенизации стекломассы, включающее корпус с расположенными в нем диспергирующими элементами в виде перфорированных пластин, отлича>ощееся тем, что, с целью повышения качества стекла за счет его осветления, интенсивного перемешивания и уменьшения времени осветления, оно снабжено размещенными в корпусе и установленными друг над другом стаканами, между которыми жестко закреплены диспергирующие элементы, причем в каждом стакане под диспергирующим элементом размещены патрубки для выхода газа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

i. Патент Англии № 1284495, кл. 1 М, 1972.

2. Авторское свидетельство № 298182, кл. С 03 В 5/02, 1969.

Устройство для гомогенизации стекломассы Устройство для гомогенизации стекломассы 

 

Похожие патенты:

Печь // 643439

Изобретение относится к способу получения однофазового стеклообразного материала вещества нестехиометрического состава
Изобретение относится к способам производства листового стекла и стеклянной тары

Изобретение относится к кислородотопливным горелкам, установленным в своде стеклоплавильной печи
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается способа получения стекол, предназначенных для изготовления художественных изделий

Изобретение относится к области обработки горячих топочных газов с целью рекуперации теплоты и конденсированных веществ, содержащихся в этих газах

Изобретение относится к устройству вакуумной дегазации и способу вакуумной дегазации для расплавленного стекла

Изобретение относится к способу варки отходов стекловолокна и может быть использовано в химической промышленности и промышленности строительных материалов
Изобретение относится к изготовлению облицовочно-декоративных строительных изделий, преимущественно для наружной и внутренней облицовки зданий

Изобретение относится к конструкции стекловаренных агрегатов и может быть использовано в стекольной промышленности для варки стекол с высоким содержанием свинца, в том числе для получения расплава силиката свинца
Наверх